Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Средства форматирования электронных таблиц

2.1. Ввод последовательностей чисел и дат

Для создания упорядоченных последовательностей чисел, дат, датированных заголовков определено 2 метода: с использованием мыши для перетаскивания маркера заполнения и с использованием команды Правка – Заполнить - Прогрессия, которая позволяет создать различные виды последовательностей с помощью диалогового окна Прогрессия.

Откройте чистый лист электронной таблицы. Для создания последовательности чисел с помощью команды Правка – Заполнить – Прогрессия достаточно:

  1. Ввести первое число последовательности в нужную ячейку.

  2. Выделить диапазон ячеек, которые нужно заполнить, начиная с первого числа.

  3. Выполнить команду Правка – Заполнить - Прогрессия.

  4. В появившемся диалоговом окне установить расположение диапазона (по строкам или столбцам), который нужно заполнить. Обычно они выбираются автоматически в соответствии с ориентацией выделенных ячеек.

  5. Если выделенная область должна быть заполнена значениями линейной или экспоненциальной аппроксимаций, то установить флажок Автоматическое определение шага. Если нужна арифметическая или геометрическая прогрессия, то выбрать в диалоговом окне соответствующий переключатель в группе тип прогрессии.

  6. Ввести Шаг. Это постоянная величина, посредством которой изменяются значения последовательности от ячейки к ячейке. Шаг может быть положительным или отрицательным.

  7. Можно задать Предельное значение, если выделен слишком большой диапазон для заполнения.

  8. Нажать на кнопку Ок.

Задание 2. Ввести последовательность дат, длиной в два месяца.

Для выполнения этого задания необходимо сначала выбрать ячейку для записи первой даты, отформатировать ее как дату и ввести первую дату. Затем воспользоваться диалоговым окном Прогрессия.

2.2. Копирование формата с помощью кнопки Формат по образцу

Эту команду целесообразно использовать, если форматирование какой-либо ячейки нужно повторить в других ячейках. Для этого нужно:

  1. Выделить ячейку, из которой нужно скопировать формат (ячейка-источник).

  2. Щелкнуть по кнопке Формат по образцу, на панели инструментов Стандартные. К указателю мыши добавится значок кисти.

  3. Выделить ячейки, в которые нужно внести формат (ячейки-адресаты). Выделенные ячейки автоматически будут отформатированы так же, как и ячейка-источник.

2.3. Форматирование чисел

Не использованные ранее или очищенные ячейки имеют числовой формат Общий. Это означает, что Excel отображает число с максимально возможной точностью. Если число слишком велико или мало, оно отображается в степенном представлении (например, 5,376Е+05). Если длина числа или даты все еще превышает ширину ячейки, то в ней отображаются символы #.

Числа, даты и время могут храниться в ячейках неформатированными, либо в форматах, выбранных пользователем. Поэтому форматы, выбранные пользователем для хранения чисел, могут отличаться от форматов, используемых программой при вычислениях. Эта проблема может быть решена как для всего рабочего листа, так и для отдельных ячеек. Обычно устанавливается точность вычислений, чтобы обеспечить согласованность вычислений на всем рабочем листе.

Для настройки листа на совпадение между отображенными и используемыми в вычислениях числами необходимо установить флажок Точность как на экране с помощью команды Сервис – Параметры -Вычисления.

Точность в выделенных ячейках можно установить, используя функцию ОКРУГЛ(формула; число знаков после запятой).

Кроме форматов, предлагаемых системой по умолчанию, пользователь может использовать любой формат из библиотеки форматов (Формат, Ячеейки, Число, Все форматы), или создать собственные числовые форматы на базе библиотечных. Пользовательские форматы создаются с помощью специальных символов, которые вводятся в текстовое поле Тип на вкладке Число.

Пользовательские форматы состоят из четырех секций, разделенных точкой с запятой: положительный формат; отрицательный формат; нулевой формат; формат текста. Некоторые секции могут быть опущены.

Используемые символы, действующие как заполнители или спецификаторы (описатели) формата, приведены в таблице.

Символ форматирования

Функция

#

Действует как заполнитель для цифр. Незначащие нули не отображаются. Десятичная дробь округляется до числа символов # справа от запятой

0

Действует как заполнитель для цифр. Используется для отображения 0 при отсутствии цифры. Десятичная дробь округляется до числа 0-ей справа от запятой.

?

Действует таким же способом, как и заполнитель 0. Но незначащие нули заменяются пробелами, так что число выравнивается правильно. Удобно использовать данный заполнитель в дробях с меняющимся числом цифр.

%

Умножает число на 100 и отображает его как проценты от единицы со знаком %. При вводе в заранее отформатированную ячейку умножения нет.

/

Служит разделителем в простых дробях. Чтобы получить отображение дроби в простом виде, ее нужно вводить сразу с таким разделителем, в этом случае ячейка по умолчанию будет иметь формат простой дроби. Любое число с десятичным разделителем будет в данной ячейке отображаться в виде простой дроби.

: р. - + ( )

Отображает эти символы в том же месте форматируемого числа

"текст"

Отображает текст, заданный в кавычках

*

Заполняет остаток ширины ячейки символом, следующим за звездочкой (одна звездочка на формат)

@

Указывает место в формате, где будет отображен, введенный пользователем текст

[цвет]

Форматирует содержимое ячейки заданным цветом. Цвет можно назначить, выбрав один из параметров: [Черный], [Белый], [Красный], [Зеленый], [Синий], [Желтый], [Розовый], [Голубой], [Цвет #] (где решетка # означает номер цвета от 1 до 56 на цветовой палитре). Цветовую палитру можно выбрать командой Сервис- Параметры-Цвет. Цвета на палитре Стандартные цвета нумеруются сверху слева направо и далее вниз (левый верхний цвет имеет номер 1; правый нижний цвет - 56).

[значение условия]

Задает внутри числового формата условие, при котором будет применяться данный формат. Условными операторами могут быть <, >, =, <=, >=, <>. Значением может быть любое число.

_(символ подчеркивания)

Делает пропуск шириной, равной символу, изображенному справа от него.

Разделитель групп разрядов

Символ задается в диалоговом окне Язык и стандарты, обычно задан пробел.