Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3.2. Расширенный фильтр

Расширенный фильтр позволяет сформировать критерий фильтрации практически любой степени сложности, в том числе и виде формулы (вычисляемый критерий). Отфильтрованные данные могут быть скопированы в любой диапазон ячеек данного листа, либо на другой лист.

Задание 1. Используя расширенный фильтр из общего списка товаров выбрать в отделах, начинающихся на букву Р, все товары кроме сельди, цена которых при поступлении товара больше 45 или выбрать все товары из отдела Мясной, цена которых больше 30. На рис. 15 показаны все этапы создания такого списка и сам выбранный список. Для получения такого результата необходимо:

А) Задать критерий, в котором определяются условия для поиска данных. В общем случае критерий представляет собой таблицу, содержащую строку заголовка и записи с условиями фильтрации. Строка заголовка критерия может содержать все поля или только часть полей заголовка исходной таблицы, при этом порядок следования полей может и не сохраняться. Скопируйте вторую строку заголовка исходной таблицы в ячейку A24.

Б) В следующих строках после заголовка записываются условия, поэтому они должны быть свободны от других данных. Если перед условиями будет пустая строка, то результатом фильтрации будут все записи исходной таблицы. Введите условия фильтрации, указанные в задании (см. рис.15).

Все условия одной строки из таблицы критериев соединяются логической операцией И, таким образом будут показаны только те строки исходной таблицы, которые удовлетворяют всем условиям одновременно. Все строки таблицы критериев соединяются между собой логической операцией ИЛИ, таким образом будут показаны записи исходной таблицы, которые удовлетворяют или всем условиям первой строки из таблицы критериев, или всем условиям второй строки, или все условиям третьей строки и т.д. В нашем примере критерий отбора следует задать в двух строках таблицы критериев. В общем случае таблица критериев может содержать любые логически выражения, в том числе и формулы.

В) Для запуска механизма фильтрации необходимо:

  • Выделить исходную таблицу целиком, кроме первой строки заголовка.

  • Выполнить команду Данные, Фильтр, Расширенный фильтр. Появится диалоговое окно Расширенный фильтр (см. рис. 15).

  • В группе Обработка выбрать переключатель Скопировать результат в другое место. В этом случае исходная таблица не изменится, а отобранные записи будут помещены в тот диапазон, который вы укажете в поле Поместить результат в диапазон.

  • Проверить, действительно ли в поле Исходный диапазон введена ссылка на исходную таблицу. Если нет, то перейдите к данному полю (установите в него курсор) и введите ссылку на исходную таблицу. Для этого достаточно при нажатой левой кнопке мыши перетащить ее по ячейкам исходной таблицы по диагонали из левого верхнего угла в правый нижний. В нашем случае в поле Исходный диапазон должна быть абсолютная ссылка на таблицу $A$2:$J$20. Еще раз напомним, что ввод ссылок во всех полях диалогового окна лучше всего осуществлять путем протаскивания указателя мыши по диапазону.

  • Установить курсор ввода символов в поле Диапазон условий и введите ссылку на таблицу критериев, в нашем случае это будут ячейки с номерами $A$24:$J$26.

  • Если выбран переключатель Скопировать результат в другое место (в нашем случае он выбран), перейдите к полю Поместить результат в диапазон и введите ссылку или имя диапазона назначения.

  • Нажмите кнопку Ок. Результаты должны сразу отобразиться на рабочем листе.