Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Вставка функций и графики, защита документа

В документ при необходимости можно вставить стандартные функции, различные поля, элементы графики, а также защитить документ от несанкционированного вмешательства.

Можно сделать так, что дату заполнения документа программа будет ставить сама, используя текущую компьютерную дату. Для автоматического заполнения текущей даты выполните следующие действия:

  • выделите ячейку В1;

  • выполните команду Вставка – Функция.

  • В диалоговом окне Мастер функций выберите категорию функции – Дата и время, среди Имен функции остановитесь на функции Сегодня и вы получите в выделенной ячейке текущую дату, которая будет изменяться ежедневно.

Используя предлагаемую методику в документ можно вставить любую стандартную функцию из библиотеки функций.

В качестве реквизита в документ может быть вставлен герб государства или области, фирменный знак или другой графический элемент. Такие графические элементы целесообразно размещать в библиотеке рисунков компьютера. Для их размещения в документе достаточно выполнить следующие действия:

В меню Вставка выполните команду Рисунок –Картинки и выберите подходящий рисунок, например: Коллекция картинок, Коллекция Microsoft Office, Бизнес. Скопируйте выбранный рисунок в буфер, а затем разместите его в нужную ячейку.

Защита документа.

Последний этап нашей работы связан с защитой ячеек, в которых расположены формулы, от неосторожных изменений. Защита информации на рабочем листе включает в себя два действия. Первое связано с выделением ячеек, с которых нужно снять защиту (это ячейки, в которые вводятся исходные данные). Второе действие включает защиту листа (всей книги), тем самым оставшиеся ячейки листа в дальнейшем нельзя будет изменить. Для выполнения защиты следует выполнить следующие действия:

Снятие защиты и скрытие формул в ячейке:

  • Выделить диапазон ячеек А1:D10, в котором нужно снять защиту.

  • Выполнить команду Формат – Ячейки.

  • Выбрать вкладку Защита и сбросить флажок Защищаемая ячейка, чтобы в выделенном диапазоне можно было производить изменения после включения защиты.

  • Нажать кнопку Ок.

Включение защиты:

  • Выбрать команду Сервис – Защита.

  • Выбрать одну из команд: Защитить лист, Защитить книгу или Защитить книгу и дать общий доступ.

  • Если нужно, то ввести пароль.

  • Нажать кнопку ОК.

Выводы:

  1. Предлагаемая методика разработки финансовых документов позволит не только ускорить разработку документа, но и создать документ, отвечающий всем требованиям к документу.

  2. Здесь рассмотрены не все особенности форматирования документов финансового характера. Современные документы могут содержать порядка тридцати реквизитов различного характера. Для их форматирования могут применяться и другие способы и средства.

Занятие 4. Средства анализа данных в электронных таблицах

Электронный документ финансового характера, как и большинство других документов, должен позволять производить анализ деятельности предприятия. На базе такого анализа принимаются соответствующие управленческие решения, позволяющие повысить эффективность работы предприятия. Excel предоставляет в распоряжение пользователя целый ряд механизмов для проведения такого анализа: сортировка, фильтрация, поиск данных, диаграммы, таблицы подстановки, специальные вставки, подбор параметров и поиск решения, сводные таблицы, сводные диаграммы и т. д.