Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СЕРВИСНАЯ ДЕЯТ Исправленное.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Тема 10. Теория и практика сервиса с учетом национальных, региональных, этнических, демографических и природно-климатических особенностей

Цель изучения: ознакомить с территориальными аспектами развития рынка услуг.

Территориальные аспекты развития рынка услуг. Сервис с учетом национальных, природно-климатических и других особенностей обслуживания. Компактный тип рынка услуг. Дисперсный тип рынка услуг. Региональная конъюнктура рынка услуг.

10.1.В отечественной практике сервиса многое связано с характе­ром складывающейся региональной конъюнктуры, конкуренции на разных российских территориях. Отечественный ры­нок потребителей сервиса продолжает оставаться массовым и слабо сегментированным по групповым и индивидуальным запросам. Однако он демонстрирует многообразие характеристик в зави­симости от объективных факторов, определяющих поведение лю­дей в локальной сфере услуг. Так, на потребительское поведение влияют:

  • ландшафтно-климатические и экологические условия жиз­ни;

  • этнонациональные, религиозные и другие культурные тра­диции;

  • территориальное разделение труда и социально-экономичес­кие

  • условия жизни людей;

  • социально-стратификационные характеристики населения региона.

Российский производитель в этой ситуации должен изу­чить и учесть разные вкусы, привычки, предпочтения массового потребителя. Если этого не сделать, производитель может попасть впросак на первых стадиях проникновения своего продукты на рынок.

Сервисная фирма должна, преж­де всего, учитывать ценностные ориентации потребителей, важнейшие этнические, религиозные и территориальные сегменты потребителей внутри страны.

10.2. Характер расселения населения, сложившийся в территориальных границах, влияет на весь комплекс сервисной деятельности и формирует специфические приемы воздей­ствия. Существуют 2 типа расселения, в соответствии с этим можно выделить 2 типа рынка услуг: компактный и дисперсный.

В условиях компактного рынка сфера деятельности предприятий услуг имеет четкую пространственную ограниченность. Она может осуществляться в пределах городского района, города, поселка или групп поселков. Товарная политика на компактном рынке включает разработку и предоставление услуг стационарными предприятиями и организациями сферы обслуживания, размещенными в рамках данного территориального об­разования. В ее основе лежит изучение спроса на услуги, характерного для данной тер­ритории. Известно, что более высокая плотность населения в центральных районах по мере удаления от центра уменьшается. При этом важно учитывать не только постоян­ное население района, но и временное, которое формируется под воздействием внутри-территориальной миграции. Концентрация населения в отдельных «точках» обусловле­на, как правило, притоком людей к местам трудовой деятельности, административным центрам, культурно-историческим памятникам, национальными особенностями, развлекательным центрам и т.п. В рай­онах с меньшей плотностью, периферийных спрос на услуги ограничивается численно­стью постоянно проживающего населения. Здесь усиливается влияние транспортных взаимосвязей, а значит, сбыт услуг целесообразно организовать в местах пешеходной доступности от этих узлов. Для формирования спроса и продвижения услуг на ком­пактном рынке предлагается использовать местные коммуникативные информацион­ные сети. Очень эффективны личные контакты с потребителями.

10.3. На дисперсном (рассеянном) рынке процесс удовлетворения спроса на услуги значи­тельно усложняется. Необходимо ориентировать деятельность в сторону поиска специ­фических форм предоставления услуг. Товарный ряд строится на основе так называе­мых выездных услуг, предоставляемых потребителю через определенные промежутки времени и в ограниченные сроки, это позволит обеспечить основные потребности насе­ления. Спрос на услуги всегда связан со спецификой образа жизни, характерной для конкретного рынка. Дисперсный рынок складывается из группы локальных рынков, размещенных на большом расстоянии друг от друга, и поэтому отличается большим разнообразием поведенческих типов. Это затрудняет работу специалистов сервисной деятельности. Несмотря на сложности транспортных сообщений, на начальном этапе освоения такого рынка существует целый комплекс условий, способствующих эффек­тивности сервисной деятельности: необеспеченный спрос, низкий уровень конкурен­ции, низкий уровень затрат на стимулирование сбыта.

Литература основная: /1/, гл. 6.

Литература дополнительная: /11/, гл. 1,3,4; /13/, гл. 3,4.