Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СЕРВИСНАЯ ДЕЯТ Исправленное.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Тема 3. Вопросы истории развития сервиса в России

Цель изучения: показать исторические этапы развития сервиса в России и рассмотреть современные подходы к его развитию в Российской Федерации.

Объективные факторы развития услуг в России. Роль государственных механизмов в развитии сферы сервиса. Сущность современного подхода к развитию сферы сервиса в России. Переход от традиционных форм обслуживания к современным.

3.1. Историческая эволюция отечественной сферы услуг отмечается

своеобразием. Характер и динамика услуг в нашей стране в значительной степени определялись суровыми климатическими условиями жизни, обширной, но мало обжитой территорией. Первичными потребностями, на которые ориентировались семейно-бытовые процессы и общественные услуги, сводились к необходимости наличия у людей прочного жилища, теплой одежды, калорийной пищи,

Первая сложность для развития отечественной сферы услуг состоит в том, чтобы произвести нужные по объему и качественные товары, а также

сохранить их, доставить до потребителей, требовалось гораздо больше времени

и сил, чем в благоприятных климатических условиях. В нашей стране всегда были трудоемки процессы строительства дорог и жилья. Все это приводит к тому, что в нашей стране гораздо дороже обходится стоимость строительства жилых зданий и производственных сооружений из-за необходимости увеличения прочности и морозоустойчивости материалов, фундаментальности строительства.

3.2. Политика правительства оказывала на развитие услуг косвенное и

прямое воздействие. Косвенное влияние выражалось в том, что государство создавало предпосылки для развития в стране единого хозяйственного организма. Вместе с тем государственные учреждения развивали некоторые услуги общественного назначения и массового масштаба: сначала ямскую службу, позже железнодорожное строительство, систему образования.

Отечественная история хозяйствования свидетельствует, что государственно-правовые механизмы регулирования сферы услуг всегда выступали важнейшими факторами развития обслуживания. По сравнению со странами Запада сфера услуг в российской практике, как самостоятельная область предпринимательства стала относительно поздно развиваться. До отмены крепостного права в 1861г дворяне широко использовали в быту труд домашней прислуги из крепостных. С петровского времени дворяне должны были поддерживать западноевропейские стандарты жизни. Для обслуживания знати появились зарубежные специалисты: доктора, парикмахеры, модистки, шляпницы.

Во второй половине XIX века русские ремесленники объединяются в артель. Артельный труд был распространен в самых разных сферах хозяйственной практики: на постройке железной дороги, а также в сфере бытовых услуг. Сущность артели в объединении работников для производства несложной работы.

В конце XIX начале XX века в России стало развиваться кооперативное движение. Кооперация существовала в разных формах и направлениях:

потребительская, кредитная, промысловая. Прогрессивные формы организации труда проникали в сферу услуг через текстильную, пищевую промышленность, а также через некоторые зрелищные формы обслуживания.

3.3. Преобразования советского периода осуществлялись под жестким контролем партийно-государственных органов. В стране проводилась плановая экономическая, социальная и культурная политика, связанная с централизованным перераспределением ресурсов между разными регионами и

социальными слоями. Сферы услуг и быта являлись теми областями практики,

в которые общественные ресурсы выделялись в последнюю очередь.

В СССР существовало «бесплатное потребление», в финансировании которого семейные бюджеты населения не принимали участие. Этот вид потребления включал в себя медицинское обслуживание (лечение, питание в

больницах, обслуживание населения в поликлиниках), образование, потребление бесплатных услуг культурных учреждений. В городах в большинстве случаев оставалось бесплатным предоставление жилья для граждан.

3.4. В современной России задачей социальной политики является адаптация социальной сферы к рыночным условиям хозяйствования. Заботой властей остаются социальные аспекты жизни населения, такие как уменьшение разницы стоимости жизни в разных регионах страны, регулирование доходов населения на уровне прожиточного минимума и ликвидация неплатежей всех видов, соотношение доли рабочего, и доли свободного времени работников.

Подход государственных структур России к сфе­ре сервиса как к чему-то вторичному тормозил прогресс общества. Необходима ориентация на новую систему принципов, которая и должна быть положена в ос­нову развития сферы услуг. К числу таких принципов можно отнести:

  • активное использование сферой сервиса «че­ловеческого капитала»;

  • развивается в органичном единстве с материальным производством, принцип вторичности для нее не приемлем;

  • комплексные нормативы потребления услуг каждым гражданином страны долж­ны быть не только разработаны, но и включены в потребительскую корзину;

  • услуги должны быть доступны всем группам населения, в т.ч. престарелым, инва­лидам, детям.

Литература основная: /1/, гл. 3,7; /3/, /4/ гл.2.

Литература дополнительная: /11/, гл. 1,2,3; /13/, гл. 1,3; /14/, с. 25-29.

Практическое занятие: Вопросы истории развития сервиса в России (2 ч.).

Основные вопросы:

1. История развития сервиса в России.

2. Основные этапы развития «службы быта» в СССР.

3. Развитие сферы сервиса в РФ.

Дополнительные вопросы:

1. Сущность современного подхода к развитию сферы сервиса в РФ.

Литература основная: /1/, гл. 2,4,5,7; /4/ гл. 2,3.

Литература дополнительная: /11/, гл. 1,4; /13/, гл. 1,3; /14/, с. 25-29.