Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СЕРВИСНАЯ ДЕЯТ Исправленное.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Тема 2. Социальные предпосылки возникновения и развития сервисной деятельности

Цель изучения: рассмотреть исторические этапы формирования рынка услуг; определить социально-экономическое значение сервисной деятельности.

Услуги и жизнедеятельность людей в традиционных обществах. Зарождение и развитие услуг в обществах древнего мира. Услуги и сервисная деятельность в обществе современного типа. Сервисная деятельность в развивающихся странах. Дать характеристику современного рынка услуг, выделить его особенности. Перспективы развития сферы сервиса.

2.1. В традиционных обществах не существовало развитой хозяйственной деятельности; их труд был направлен в основном на присваивание или на отработку простейших форм производящего хозяйства. Отношения в доисторическом обществе строились в основном на самообслуживании и взаимопомощи. Однако в этот период уже существовали объективные предпосылки выделения и специализации общественных занятий, которые много позже переросли в услуги и сервисную деятельность.

Человек осваивал принципиально новые виды деятельности: он переходил от кочевого образа жизни к оседлому, создал гончарный круг, освоил выплавку металлов, разрабатывал письменность.В древних сообществах формируются государственно-правовые формы организации и регулирования общественной практики; зарождаются простейшие элементы товарно-рыночных отношений. Возникают устойчивые формы духовной активности, представителями которой являлись, служители религиозного культа (жрецы, храмовые служители), первоначально занимавшиеся обслуживанием.

2.2. В культурах древнего мира существовали предпосылки, определившие появление деятельности, связанной с услугами. Кроме торговых, бытовых услуг в культурах древнего мира появилось огромное число занятий, связанных с ремеслом, а также с работой, требующей высококвалифицированной подготовки. В городах Средиземноморья и на Востоке работали камнетесы и скульпторы, обучавшие детей в школах, архитекторы и строители, содержатели харчевен и постоялых дворов.

В Древнем Китае появляются неизвестные в других культурах профессии такие как: резчики по слоновой кости, специалисты по лаковой миниатюре, эмали; производители шелковых тканей, фарфора. В Китае существовали центры, в том числе и при монастырях, в которых обучали боевым искусствам, приемам психологического и физического совершенствования.

У древних греков и римлян также существовали преподаватели, обучающие ораторскому искусству, философии, основам актерского мастерства. За все эти виды обучения взималась плата. Все примеры показывают, что этот исторический период услуги становятся важной частью хозяйствования и социальной практики. Мотивом выполнения услуг в далеком прошлом было не желание добиться наибольшей прибыли, а любое занятие в то время было способом выживания, содержания семьи.

Сообщества древнего мира демонстрировали особенности хозяйственной практики и социальных связей, которые могли развиваться при наличии разных услуг. Однако тогда эти услуги носили патриархальный характер.

В средние века были выработаны многие производствен­но-финансовые и общественные механизмы, углубляющие диффе­ренциацию хозяйства и рыночные отношения, что имело прямое отношение к формированию экономики и услуг нового типа. Появляются кредитно-финансовые учреждения, дающие возмож­ность аккумулировать масштабные денежные ресурсы в одних ру­ках и давать их под проценты на развитие производства. Отношения между собственником, организатором производства, с одной стороны, и наемным работником, с другой, стали определяться принципами товарно-денежных механизмов.

Приобрели более совершенную форму профессионально-кор­поративные отношения в торговле. Были созданы торговые ассо­циации, общества (гильдии), ганзейские союзы, которые позво­лили регулировать внутрикорпоративные нормы торговой актив­ности (сбыт, безопасность торговли и др.). С аналогичными целями были образованы ремесленные цеха, корпоративные объединения, которые к тому же регламентировали труд на производстве.

2.3.Общество, которое развивается в рамках индустриальной культуры, присущи капиталистические отношения. В экономической практике такого общества происходит соединение производительного труда с научными знаниями и рационально отработанными технологиями, и все это приводит к промышленной революции. Главное звено этого производства – крупная машинная промышленность, где тяжелый физический труд человека постепенно заменяется работой машин. Функционирование этих масштабных

производственных структур возможно при концентрации на них работников разных профессий.

Стремительно растет удельный вес городского населения, рож­даются новые профессии, связанные с обслуживанием машин и углубляющие расслоение общества. Научно-технический прогресс способствовал появлению в об­ществе новых средств коммуникации, связанных с техникой и по­зволяющих предпринимателям обращаться к массовой аудитории. Речь идет в первую очередь о печатании книг, газет, журналов. По мере развития техники связи в XIX и XX вв. появляются другие способы распространения информации: радио, кино, телевиде­ние, компьютер.

В обществе индустриального типа повышается уровень многооб­разия разных слоев и групп с неодинаковыми потребностями. На первый план социальной практи­ки выходят индустриальные способы возведения типового жилья, покупка пищевых продуктов и товаров повседневного спроса, из­готовленных посредством машинных технологий. Речь идет о пи­щевых полуфабрикатах, консервах, бытовых приборах, мебели, одежде, устройствах, облегчающих ведение домашнего хозяйства и позволяющих проводить свободное время вдали от дома. Вместе с тем у человека появляется фиксированное свободное время не только в конце дня, недели, но и отпускное время в течение года.

2.4. Под развивающими странами понимаются все неевропейские страны, за исключением США, Канады, Японии, которые успешно прошли индустриальную стадию развития, перейдя к постиндустриальной фазе. К 80-м годам XX века часть развивающихся стран (Индия, Китай, Индонезия, Сингапур, Малайзия) демонстрируют высокие темпы современного развития, в силу чего их определяют как новые индустриальные страны.

Процессы индустриализации способствовали повышению роли сервисной деятельности. Во всех развивающихся странах, осуществлявших модернизацию, традиционная сфера услуг не только расширяла и модифицировалась, но по динамике роста числа занятых нередко обгоняла сферу промышленного и сельскохозяйственного производства. В 50-е годы первичный сектор развивающихся стран мира оттягивал на себя 45,1% новых рабочих рук, вторичный – 24,5, а третичный – 30/,4%, то в 70-е годы эти показатели составляли 36,8%, 22,8% и 40,4% соответственно. Сервисная деятельность в развивающихся странах эволюционирует в том же направлении, что и в индустриально развитых странах Запада.

2.5. На рубеже 60-70-х годов в развитых странах стали проявляться качества нового – постиндустриального общества. Его динамика определялась в значительной степени уже не индустриально-массовым производством, а наукоемкими, информационно-компью­терными технологиями и возросшей ролью услуг в социальном и культурном сегментах сервиса. Подобные процессы обозначаются в науке как «информационная революция», «сервизация эконо­мики».

Сервизация экономики связана с процессом активного инвести­рования в инфраструктурные отрасли, т.е. в то, что ранее рассмат­ривалось как находящееся за рамками собственно индустриально­го производства, – управленческая деятельность, информацион­но-производственные потоки, уровень культуры и профессиональные качества самих работников обслуживания. Ориентация на увеличение сервисного сектора стимулировала крупные предприя­тия формировать собственные внутрифирменные блоки обслужи­вания.

Отличительной особенностью постиндустриальной экономи­ки выступает увеличение доли невещественного продукта-услуги, а также рост производства продукции по индивидуальным заказам.

Литература основная: /1/, гл. 2,4,5,7; /4/ гл. 2,3.

Литература дополнительная: /11/, гл. 1,4; /13/, гл. 1,3; /14/, с. 25-29.

Практическое занятие: Социальные предпосылки возникновения и развития сервисной деятельности (2 ч.)

Основные вопросы:

1. Сервисная деятельность как форма удовлетворения потребностей человека.

2. Услуги и жизнедеятельность людей в различные исторические эпохи.

3. Услуги и сервисная деятельность в обществе современного типа.

Дополнительные вопросы:

1. Понятие социальной потребности.

2. Иерархия потребностей.

Литература основная: /1/, гл. 2,4,5,7.

Литература дополнительная: /13/, гл. 4; /14/, с. 25-29; /16/, гл. 2.