Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

8. Устройство, основные модели и назначение акушерских щипцов.

Акушерские щипцы – это инструмент, применяемый для извлечения головки живого доношенного плода через естественные родовые пути. Они предназначены для того, чтобы плотно обхватить головку и заменить изгоняющие силы влекущей силой врача. Щипцы являются только влекущим инструментом, но не ротационным и не компрессионным. В зависимости от места расположения головки в малом тазу различают щипцы выходные (forceps minor) и полостные (forceps media).

Типичными, или выходными, называют щипцы, накладываемые на стоящую в выходе таза и проделавшую ротацию головку.

Атипичными, или полостными, называют щипцы, которые накладываются на головку, еще не завершившую ротацию и стоявшую в полости малого таза.

Высокими называют щипцы, накладываемые на головку, стоящую высоко в тазу (над входом в малый таз, малым или большим сегментом во входе в малый таз).

Щипцы имеют две ветви, которые соединяются друг с другом или перекрещиваются посередине (как ножницы), или прикладыванием одной ветки к другой. Каждая ветвь состоит из трех частей: ложки, замка и рукоятки. По устройству замка различают несколько моделей, или типов, щипцов:

  • русские щипцы (Лазаревича) – замок свободно подвижен;

  • английские щипцы (Смелли) – замок умеренно подвижен;

  • немецкие щипцы (Негеле) – замок почти неподвижен;

  • французские щипцы (Левре) – замок неподвижен.

9. Показания, условия и противопоказания к наложению акушерских щипцов.

Показанием для операции наложения акушерских щипцов является: возникшая опасность для матери или плода в период изгнания, которая может быть полностью или частично устранена быстрым родоразрешением.

Показания со стороны роженицы следующие:

1) слабость родовой деятельности при стоянии головки в одной плоскости таза свыше 2 ч., при отсутствии эффекта от применяемых медикаментозных средств;

2) токсикозы второй половины беременности (тяжелая форма нефропатии, преэклампсии, эклампсии) с целью исключения потужной деятельности, напряжения роженицы;

3) кровотечение из матки при предлежании плаценты или преждевременной отслойке нормально расположенного детского места;

4) инфекционные заболевания с повышенной температурой тела (пневмония, тиф и др.);

5) тяжелые соматические заболевания роженицы, требующие выключения потужной деятельности, например заболевания сердечно-сосудистой системы без стойкой компенсации (эндокардит, пороки сердечных клапанов, выраженная гипертония), миопия высокой степени и др.;

6) тяжелые формы нервно-психических расстройств;

7) интоксикация или отравление и т.д.

Показанием со стороны плода является угрожающая или начинающаяся гипоксия плода. Нередко показания возникают одновременно со стороны матери и плода.

Условия для наложения акушерских щипцов:

1) полное раскрытие маточного зева;

2) вскрытый плодный пузырь (во избежание насильственной отслойки плаценты);

3) головное предлежание и нахождение головки плода в полости малого таза или в выходе из него;

4) соответствие размеров головки плода тазу роженицы;

5) средние размеры головки плода;

6) живой плод.

В зависимости от условий и возможностей обезболивание можно осуществлять тремя путями: масочный наркоз закисно-кислородный, внутривенный наркоз – сомбревин, тиопентал и др., пудендальная анестезия 0,25 % раствором новокаина.