Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Литература:

ОСНОВНАЯ:

  1. Бодяжина В. И., Жмакин К. Н. Акушерство., М., Медицина, 1995. стр.336–346, 357–358.

  2. Дуда И. В., Дуда В. М. Клиническое акушерство, Мн., Высш.шк.,1997. стр. 169–177.

  3. Репина М. А. Кровотечения в акушерской практике. М., Медицина, 1986. стр. 10–22.

  4. Чернуха Е. А. Родильный блок. М., Медицина, 1999. стр. 358–395.

ТЕМА № 12: КРОВОТЕЧЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РОДОВ, В ПОСЛЕДОВОМ И РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.

Учебно-методическая разработка для студентов 4 курса

Авторы: к.м.н., доцент Введенский Д. В., ассистент Эйныш Е. А.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Кровотечения в акушерстве продолжают оставаться серьезной проблемой, составляя среди причин материнской летальности 20-25 %. Акушерские кровотечения бывают массивными и возникают внезапно. Как правило, при кровотечениях страдает плод, что требует срочного родоразрешения. Кровотечение особенно опасно у женщин с поздним гестозом и осложненным течением родов. Следовательно, своевременная профилактика и правильное лечение акушерских кровотечений позволяет значительно снизить материнскую смертность.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Овладеть методами диагностики и оказания неотложной помощи при кровотечениях в родах и раннем послеродовом периоде.

ЗАДАЧИ: Студент должен знать: клинику, диагностику, врачебную тактику при кровотечении в родах и послеродовом периоде, неотложную помощь при кровотечении в III периоде родах, показания к кесареву сечению.

Студент должен уметь: диагностировать кровотечения в родах и послеродовом периоде, выбрать тактику ведения родов при предлежании и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, оказывать неотложную помощь при кровотечении в III периоде родов и гипотонии матки.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Причины кровотечения в последовом периоде.

  2. Плотное прикрепление и приращение плаценты. Этиология. Клиника. Врачебная тактика.

  3. Гипо- и атонические маточные кровотечения. Этиология, клиника, диф. диагностика, врачебная тактика.

  4. Кровотечения при нарушении свертывающей системы крови. Этиология, клиника, диагностика, лечение.

  5. Дефект последа.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1. Причины кровотечения в последовом периоде.

Кровотечения в последовом периоде могут быть обусловлены нарушением отделения плаценты, и ее частичным плотным прикреплением или частичным истинным приращением, нарушением выделения последа, вызванным гипотонией матки или ущемлением последа вследствие спазма шейки матки, разрывами мягких родовых путей.

В подавляющем числе случаев при физиологическом течении послеродового периода отделение плаценты от стенки матки происходит в силу того, что матка после рождения ребенка сильно сокращается. При этом плацентарная площадка не соответствует размерам плаценты, а внутриматочное давление резко падает, вследствие чего и наступает постепенное отделение плаценты от стенок матки.

Разрыв губчатого слоя deciduа происходит в результате ретракции внутренних слоев матки по отношению к плаценте. Длительность периода отделения плаценты от стенки матки находится всегда в прямой зависимости от степени выраженности ретракции. При неосложненном течении средняя продолжительность III периода родов не должна превышать 25–30 минут.