Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Тема 11. Сущность капитала

11.1.Всеобщая формула капитала и ее противоречия. Рабочая сила как товар. Всеобщая формула капитала д – т – д''.

Здесь Д = Д + ?Д, где Д – первоначально авансированный капитал, а ?Д - прирост авансированного капитала, прибавочная стоимость.

Всеобщая формула капитала Д-Т-Д'' сходна с формулой простого товарного обращения Т-Д-Т. Обь формулы состоят из фаз Т-Д (продажа товара) и Д-Т (купля товара). Однако в случае Т-Д-Т конечной целью кругооборота выступает удовлетворение потребностей в определенном товаре. При обращении денег как капитала Д – Т – Д” целью и движущим мотивом является получение прибавочной стоимости, возрастание богатства, авансированного его собственником в качестве капитала.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ВСЕОБЩЕЙ ФОРМУЛЫ КАПИТАЛА. Капиталист должен купит товар по стоимости, продать по стоимости и тем не менее получить прибавочную стоимость. Где источник образования прибавочной стоимости? Допустим, что капиталисты получают прибыль за счет того, что продают купленный ими товар с наценкой в 10% к его стоимости. Но капиталист выступает одновременно как продавец товара в акте Т-Д и как покупатель в акте Д-Т. Выигрывая как покупатель, вон будет проигрывать как продавец.

Прибавочная стоимость не может возникнуть из товарного обращения, так как оно происходит на основе обмена эквивалентами. Она не может возникнуть вне обращения: деньги, лежащие в сундуке, прибыли не приносят.

Определяя суть противоречия всеобщей формулы капитала, К. Маркс писал: “...Капитал не может возникнуть из обращения и так же не может возникнуть вне обращения. Вон должен возникнуть в обращении и в то же время вне обращении” [Маркс К., Ф. Энгельс. Соч.2-е изд. Т.23. C.176].

Изменение стоимости капитала, его возрастание могут произойти в том случае, если капиталист находит на рынке такой товар, который при его потреблении создаёт стоимость большую, чем его собственная стоимость. Таким товаром является рабочая сила.

Всеобщая формула капитала с учётом этого обстоятельства превращается в формулу кругооборота капитала:

РС

Д -Т...…П....Т(... Д(

СП

Владелец капитала приобретает товары: рабочую силу (РС) и средства производства (СП) и соединяет их в процессе производства (П). В итоге создается новый товар Т'', который имеет стоимость Д'' большую, чем первоначально авансированная на его производство стоимость, т.е. содержит прибавочную стоимость.

РАБОЧАЯ СИЛА СТАНОВИТСЯ ТОВАРОМ, когда: 1.рабочий юридически свободен, т.е. имеет право распоряжаться своей рабочей силой по собственному усмотрению; 2.владелец рабочей силы лишен средств производства и средств существования и вынужден наниматься к собственнику средств производства, чтобы иметь средства существования.

СТОИМОСТЬ ТОВАРА РАБОЧАЯ СИЛА определяется общественно необходимым рабочим временем, затрачиваемым для воспроизводства этого товара, т.е. стоимостью тех жизненных средств, которые необходимы для воспроизводства рабочей силы.

Сюда входит стоимость продуктов питания, одежды и обуви, затраты на жилье, услуги медицинских учреждений, затраты на обучение работника и его детей и т.п.

На стоимость рабочей силы влияют климатические и другие природные условия страны. Так, жизнь в Финляндии дороже, чем в Мексике, поскольку в первой стране надо больше тратит на содержание жилья, одежду и обувь, продукты питания.

На стоимость рабочей силы влияет исторический момент. После второй мировой войны зарплата рабочего в Японии была в 10 раз ниже, чем в США. Это различие определялось историческими обстоятельствами, особенностями развития США и Японии.

Стоимость рабочей силы возрастает, поскольку действует закон возвышения потребностей: по мэр развития производительных сил появляются все новые предметы потребления (радио, автомобили, телевизоры и т.п.), расширяется круг потребностей работника.

Возрастают требования к знаниям работника. Если в начале ХХ века вот рабочего требовалось умение читать и писать, в середине его – среднее образование, то теперь ряд стран ставит своей задачей дать высшее образование всем, кто этого хочет. Соответственно возрастают затраты на образование, повышение квалификации, что ведет к повышению стоимости рабочей силы.

Стоимость рабочей силы уменьшается, поскольку повышение производительности труда ведет к снижению стоимости продуктов питания, одежды и вторых средств существования рабочего и его семьи. Если члены семьи рабочего (женщины, дети) также продают рабочую силу, стоимость рабочей силы мужчин соответственно снижается.

ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА РАБОЧАЯ СИЛА. Потребительная стоимость товара заключается в ее способности удовлетворять определенную потребность покупателя. Потребительная стоимость товара рабочая сила проявляется в процессе ее использования, т.е. в процессе производства. Рабочая сила в процессе производства создает стоимость большую, чем ее собственная стоимость. Избыток стоимости, созданной работником сверх стоимости его рабочей силы, является ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ. Потребительная стоимость товара рабочая сила как раз и состоит в способности приносит прибавочную стоимость.

ЦЕНА ТОВАРА РАБОЧАЯ СИЛА. СУЩНОСТЬ ЗАРПЛАТЫ. Заработная плата при капитализме есть превращенная форма цены товара рабочая сила (а значит, и стоимости).

Как цена всякого товара, цена товара рабочая сила может отклоняться вот его стоимости. Так, при нехваткое работников определенной специальности (как это было с программистами) цена товара рабочая сила может превысить его стоимость. Это вызовет усиленную подготовку специалистов именно данной квалификации, предложения товара возрастет, соотношение спроса и предложения изменится, цена товара рабочая сила снизится.

Если существует массовая безработица, предложение товара рабочая сила превышает спрос на него, цена товара рабочая сила падает ниже стоимости.

Внешне дело выглядит так, будто рабочему платят за труд, особенно когда речь идет в сдельной зарплате: здесь плату устанавливают за изделие, деталь, проделанную работу.

Однако труд не может быть товаром. Чтобы труд можно было продать, вон должен быть овеществлен в каком-то изделии к момента продажи. Но это означает, что рабочий имеет средства производства и продает товары, а не труд.

Допустим, что рабочий за 8 часов создает стоимость в 40 долл. Если бы вон продавал труд, ему следовало бы заплатит по стоимости - т.е. 40 долл. Но в этом случае капиталист не получил бы прибавочной стоимости.

Труд есть внутренняя мэра стоимости. Но сам вон не имеет стоимости. Рабочие продают капиталисту рабочую силу, т.е. свою способность к труду. Внешне, однако, это выглядит как продажа самого труда. Поэтому стоимость и цена рабочей силы превращается в зарплату.

УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ. Об уровне зарплаты нельзя судит по номинальной зарплате, т.е. по тому сумме денег, которые получает рабочий за проданную им рабочую силу.

Для определения уровня платы за рабочую силу используют показатель реальной зарплаты. Реальная зарплата - это количество товаров и услуг, которые рабочий может приобрести за свой денежный заработок.

Реальная зарплата определяется номинальной зарплатой и индексом стоимости жизни (или покупательной способности денег).

Стоимость товара рабочая сила определяется не только зарплатой. Часть потребностей работника и его семьи удовлетворяется за счет общественных фондов потребления, часть - за счет доходов вот личного подсобного хозяйства и прочих доходов.

В 1989 г. совокупный доход рабочих и служащих формировался за счет зарплаты членов семьи - на 78,9%, за счет выплат и льгот из общественных фондов потребления (пенсии, стипендии, пособия и пр.) - на 7,8%, за счет доходов вот личного подсобного хозяйства - на 2,2%, дохода из иных источников - на 11,1%. В совокупном доход семей колхозников эти поступления составляли соответственно: 60,2%, 8,1%, 28,4% и 3,3%.

“ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН ЗАРПЛАТЫ” (ТЕОРИЯ МИНИМУМА СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ). Эта теория утверждает, что размер зарплаты при капитализме ограничивается минимумом средств существования.

Ф.Лассаль, обосновывая “железный закон зарплаты”, утверждал, что в случае повышения зарплаты “вследствие улучшения положения рабочих браки между ними стали бы чаще, усилились бы размножения, рабочее население умножилось бы и, таким образом, увеличилось бы предложение рук, что низвело бы рабочую плату к прежнему размеру или ниже. Но заработная плата не может долго продержатся и ниже размера, безусловно необходимого для существования, потому что тогда наступают выселения, безбрачие, воздержание вот деторождения, и, наконец, уменьшение числа рабочих посредством нищеты, что ослабляет предложение рабочих рук и потому возводит заработную плату к прежнего размера” [Лассаль Ф. Сочинения. Т. 11 - М., 1925. - С. 59-60].

Теория “железного закона заработной платы” смыкается с теорией народонаселения Мальтуса. Согласно Мальтусу, численность населения возрастает в геометрической прогрессии, а средства существования - в арифметической прогрессии. Развитие производительных сил опровергает эту теорию. Растет производительность труда, занятость, производство продукции на душу населения. Нет тот связи между величиной реальной зарплаты и рождаемостью, в которой упоминал Ф.Лассаль.

Нельзя ограничивать зарплату рабочего минимумом средств существования. В этом случае невозможно будет подготовить работника с необходимыми для современного производства знаниями. Ограничивать реальную зарплату - значит ограничивать спрос, производство и возможности получения прибыли.

ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ делит весь продукт на “продукт труда” и “продукт капитала”. Зарплата всех рабочих согласно этой теории определяется производительностью труда “предельного рабочего”. “Предельным рабочим” считается рабочий, принятый на работу дополнительно к уже имеющимся. Производительность труда его является самои низкой, а продукт, им создаваемый, является “продуктом труда”. Рабочие получают в виде зарплаты этот “продукт труда”, а прибыль, которую получают капиталисты, есть “продукт капитала”.

Надо учитывать, что численность рабочих со все меньшей отдачей каждого последующего можно увеличивать весьма значительно, получая последовательно, предельный продукт, например, 30 тыс. долл., 25 тыс. долл., 20 тыс. долл., 10 тыс. долл., 5 тыс. долл., 2 тыс. долл. и т.д.

Стоимость рабочей силы определяется величиной общественно необходимых затрат по ее воспроизводству с учетом потребностей современных производительных сил. Если она составляет, например, 25 тыс. долл. в ч, ее нельзя понижать, например, до 2 тыс. долл. в ч, хотя бы таков и был продукт “предельного рабочего”.

Именно стоимость рабочей силы наряда с нормальной прибылью, будет определять целесообразные пределы увеличения численности работников. Нет смысла вкладывать 25 тыс. долл. в ч в переменный капитал, если вон не принесет нормальной прибыли, например, в 40 тыс. долл. Предельный продукт рабочего должен составлять в этом случае 25+40=65 тыс. долл.

ФОРМЫ ЗАРПЛАТЫ. Все многочисленные разновидности зарплаты могут быть сведены к двум основным формам: повременной и сдельной.

ПОВРЕМЕННАЯ ЗАРПЛАТА - оплата стоимости рабочей силы за определенный период ее деятельности. Она может быть почасовой, поденной. понедельной, помесячной.

Если данная цена часа труда, то поденная или понедельная зарплата будет зависеть вот количества часов труда.

Допустим, что дневная стоимость рабочей силы в одного рабочего

составляет 80 долл., а в второго - 56 долл. При продолжительности рабочего дня 8 ч цена одного часа труда составит в первом случае 10 долл., во втором - 7 долл.

Повременная зарплата применятся там, где: 1. выработка вот рабочего не зависит (автоматическое производство, химическое производство, конвейер и т.п.). Так, работник, занятый завинчиванием гаек на конвейере, должен за минуту завинчивать определенное их количество: больше не нужно, меньше - нельзя; 2. нормировать выработку невозможно (например, ночного сторожа) или нецелесообразно (например, главного инженера предприятия); 3. решающее значение имеет качество продукции или работ (например, сборка космических аппаратов).

Повременная зарплата, как правило, является повременно-премиальной: работник, нормально выполняющий свои обязанности, получает определенную премою. Работник лишается премии, если недобросовестно относится к своим обязанностям, допустил того или иного рода нарушения (дисциплины, технологии и т.п.).

Широко применяются системы повременной зарплаты, предусматривающие контроль выработки, что сближает их со сдельной зарплатой.

СИСТЕМА ИЗМЕРЕННОЙ ДНЕВНОЙ ВЫРАБОТКИ: размер зарплаты зависит не только вот времени работы и квалификации рабочего, но и вот выполнения нормы выработки, качества работы, поведения рабочего.

СИСТЕМА ДВУХ ПРУД: одна тарифная пруда устанавливается для рабочих, выполняющих норму; другая (повышенная на 15-20%) - для рабочих, перевыполняющих норму.

СДЕЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА начисляется в зависимости вот размера выработки. Устанавливаются нормы выработки исходя из опыта работы и анализа трудового процесса. Определяется расценка за единицу продукции (работы) путем деления поденной зарплаты на дневную норму выработки. Размер зарплаты рабочего-сдельщика определяют путем умножения расценки за единицу работы на объем проделанной работы (продукции).

При прямой сдельной оплате труда зарплата начисляется по неизменной расценке за каждую единицу продукции (работ).

При сдельно-премиальной - к зарплате, начисленной по сдельным расценкам, добавляется премия за дополнительные результаты по сравнению с установленными нормами (снижение трудоемкости, освоение норм выработки и др.).

При сдельно-прогрессивной оплате труда расценки за единицу выполненных работ сверх установленных норм прогрессивно увеличиваются.

Сдельная косвенная оплата труда - зарплата вспомогательным рабочим начисляется в зависимости вот результата работы обслуживаемых или основных рабочих. Косвенная сдельная расценка определяется делением тарифной ставки вспомогательного рабочего на норму выработки основного рабочего, а зарплата - умножением этой расценки на выработку основного рабочего.

Аккордная система оплаты труда: зарплата начисляется не за выполнение отдельных работ, а за конечный результат (выполнение комплекса работ, строительство объекта), в сельском хозяйстве - за полученную продукцию.

Коллективная форма оплаты труда - разновидность сдельной зарплаты. Оплата проводится за коллективную выработку (сборку машины бригадой, выплавку металла и др.).

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. В современных условиях изменяется содержание труда рабочих: они все чаще управляют производственными процессами и их вклад в повышение общего благосостояния определяется качеством принимаемых решений, а не физическими усилиями по производству определенных изделий или выполнению работ.

Это требует усиления связи оплаты труда работников с конечными результатами деятельности тех коллективов, где они заняты.

При системе участия рабочего в прибылях зарплата делится на две части: часть оплачивается периодически на протяжении года, вторая (в Японии - до 50-80% годичного фонда оплаты труда) - по итогам года, в зависимости вот полученной предприятием прибыли. В ряде стран этой цели служат программы ЕСОР (“рабочий капитализм”).

Тактика малых коллективов (развитие маленького предпринимательства, венчура, лизинга, расширение самостоятельности подразделений предприятий) создает предпосылки для массовой заинтересованности работников в совершенствовании производства, в достижении высших конечных результатов.