Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

13.2. Торговый капитал и торговая прибыль

ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ – это капитал, который занятый в сфере обращения, реализацией товаров. В процессе производства он участия не берет. Рух его происходит по формуле Г-Т-Г(, он принимает формы лишь денежного и товарного капитала.

В докапиталистических формациях торговый капитал был самостоятельным и господствующим видом капитала. Он обеспечивал обмен продукцией мелких товаропроизводителей, а также излишками продукции рабовладельческих и феодальных хозяйств. Торговая прибыль формировалась за счет части стоимости продукции, ее источником был дополнительный продукт, который создавался при производстве товаров.

В настоящее время преобладала внешняя торговля. Торговый капитал оказывал содействие преобразованию простого товарного производства в капиталистическое, расписания феодального общества.

ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ – ЧАСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА, КОТОРАЯ ОБОСОБИЛАСЬ. Обособления торгового капитала сокращает затраты обращения, связанные с реализацией товаров. Торговый капитал меньший за те дополнительные капиталы, которые вынужденные были бы финансировать промышленные капиталисты, если бы они сам самили реализацией товаров. Специализация определенных фирм на реализации товаров создает лучшие условия для изучения спроса, рынка, разрешает быстрее продать товар, чем это могли бы сделать промышленные капиталисты.

ТОРГОВАЯ ПРИБЫЛЬ выступает как различие между продажной и покупательной ценой товара. Отсюда точка зрения, согласно которой торговая прибыль есть надбавкой к цене производства товара, а если рассматривать весь общественный капитал – к стоимости товара. В действительности торговая прибыль формируется за счет добавочной стоимости, созданной в процессе производства товара. Промышленные капиталисты оставляют часть добавочной стоимости торговым капиталистам за услуги в реализации товара, продавая им товары по цене низшей от стоимости (цены производства).

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ПРИБЫЛИ рассмотрим на таком примере. Предположим, что весь промышленный капитал составляет 900 млн. ф. ст. и состоит из 720с+180m. При норме добавочной стоимости m(=100% значения m=180 млн. ф. ст. При условии, что стоимость всего постоянного капитала полностью переносится на продукт на протяжении года, цена производства продукта промышленного производства ( которая совпадает с стоимостью его совокупного продукта) составит 720с+180v+180m=1080 млн. ф. ст., а средняя норма прибыли - 180m:(720с+180m)=20%.

В межотраслевой конкуренции капиталов за более выгодное применение принимает участие и торговый капитал. Если бы норма прибыли в промышленности была высшей, чем в торговле, капитал из торговли стал бы изыматься и переходить в промышленность. Это привело бы к снижению средней нормы прибыли в промышленности и повышении ее в торговле.Процесс продолжался бы до тех пор, пока в промышленности и торговли сформировалась бы средняя норма прибыли.

Предположим, что торговый капитал составляет 100 млн. ф. ст. Таким образом, в выравнивании нормы прибыли принимает участие капитал 900+100=1000 млн. ф. ст., и средняя норма прибыли на этот капитал составляет 180:1000=18%.

В соответствии с этой средней нормой прибыли масса прибыли, которую получают промышленные капиталисты, составит 900(18%=162 млн. ф. ст., а прибыль торговых капиталистов 100(18%=18 млн. ф. ст.

Для того, чтобы торгові капиталисты могли получить надлежащий им прибыль, они должны купить товары у промышленных капиталистов по цене низшей от стоимости (цены производства) на 18 млн. ф. ст. Цена их покупки торговыми капиталистами составит 1080-18=1062 млн. ф. ст.

ЗАТРАТЫ ОБРАЩЕНИЯ – затраты, связанные с организацией реализации товаров. Они делятся на чистые и дополнительные. ЧИСТЫЕ ЗАТРАТЫ ОБРАЩЕНИЯ – затраты, обусловленные самым процессом купли-продажи: на удержание торговых помещений, контор, на рекламу, ведения учета, на оплату работы торговых работников и т.п. Чистые затраты обращения не создают новой стоимости. Они компенсируются за счет добавочной стоимости.

ПРИМЕР. Продолжим рассмотренный раньше пример. Предположим, что чистые затраты составляют 10 млн. ф. ст. Они компенсируются за счет добавочной стоимости 180 млн. ф. ст. Это приведет к уменьшению той добавочной стоимости, которая будет распределена между промышленными и торговыми капиталистами, до 170 млн. ф. ст. Средняя норма прибыли на весь капитал составит теперь 170:1000=17%. Из прибыли 170 млн. ф. ст. промышленным капиталистам поступит 900(17%=153 млн. ф. ст., торговым – 100(17%=17 млн. ф. ст.

Промышленные капиталисты должны продать свои товары за 900+153=1053 млн. ф. ст. Торговые капиталисты продают их за стоимостью – 1080 млн. ф. ст., различие 1080-1033=27 млн. ф. ст. поступит у распоряжение торговых капиталистов, которые направят 10 млн. ф. ст. на оплату чистых затрат обращения, а 17 млн. ф. ст. используют как прибыль.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ОБРАЩЕНИЯ связанные с продолжением процесса производства. Это затраты на задела, фасования, сохранения товаров, доставку их к месту реализации, то есть на доведение товаров к полной готовности. Они идентичные затратам производства. Работа рабочих, занятых вышеперечисленными операциями, переносит на стоимость товара стоимость потребленных средств производства и создает новую стоимость (в т.ч. потребительскую стоимость). Дополнительные затраты обращения увеличивают стоимость товара, за счет чего происходит их возмещения и получает прибыль торговый капиталист.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В ТОРГОВЛЕ. Наемные работники в торговле не создают добавочной стоимости (когда речь идет о чистых затратах обращения). Они создают участие торгового капитала в той добавочной стоимости, какую промышленные капиталисты отдают торговым.

Предположим, что на протяжении двух часов торговый рабочий продает товары, в которых заложенная добавочная стоимость в 50 долл., какая предназначенная собственнику торгового капитала и направляется ним на куплю рабочей силы. На протяжении сдачи шести часов торговый рабочий реализует товары, которые содержат добавочной стоимости на 150 долл. Эта добавочная стоимость образовывает прибыль торгового капиталиста. Степень эксплуатации торгового работника в этом случае составит 150:50(100%=300%.

Одним из источников торговой прибыли выступает эксплуатация торговым капиталом мелких товаропроизводителей. Происходит это путем неэквивалентного обмена: продукция мелких товаропроизводителей скупается по заниженным ценам, средства производства продаются им по завышенным ценам. Как ответ на такой неэквивалентный обмен возникает потребительская и снабженческо-сбытовая кооперация.