Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

15.3.Регулирования мировой экономики

 ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - формирования стойких производственно-экономических связей между разными государствами на основе международного разделения труда, возрастания взаимной зависимости национальных экономик, углубления их участия в всемирном разделении труда, в выходе процесса производства за рамки национальных границ. Объективный исторический процесс интернационализации экономики обуславливает необходимость в создании наднациональных органов регулирования экономики, соответствующих правил и процедур, которые регулируют взаимосвязи между странами.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ - прогрессирующее разделение труда в мировом масштабе, процесс обмена товарами, услугами, рабочей силой, капиталом, информацией, которая выходит за пределы государственных границ. За данными ГАТТ/СОТ, за последние 30 лет темпы мировой торговли значительно опережали темпы развития экономики, а темпы возрастания прямых иностранных инвестиций в 3-4 разы превышали темпы мировой торговли. Глобализация ведет к созданию глобального рынка, чему оказывает содействие также деятельность ГАТТ/СОТ, разных интеграционных объединений (ЕС, НЕФТЬ,АТЕС и др.).

 ГАТТ  (Генеральное соглашение о тарифах и торговле) созданное 23 странами в 1947 г. На время преобразования ГАТТ в СОТ (Мировую организацию торговли) – 01.01.1995 г. у нее входили 119 стран, на частицу которых приходилось 90% мирового товарооборота.

СОТ выполняет роль своего рода конституции мировой торговли. Единые правила и принципы СОТ заменяют государствам-участникам многочисленные двусторонние условия и соглашения. Если бы, например, ФРГ не присоединилась к СОТ, то ей пришлось бы заключить дополнительно близко 5000 двусторонних соглашений.

СОТ исходит из того, что мировая торговля должна развиваться по экономическим законам, никакие административные, неоправданные протекционистские и дискриминационные методы ее регулирования не допускаются. Участники ГАТТ предоставляют друг другу режим наибольшего содействия (которое предусматривает применения льготных таможенных тарифов на ввезенные в страну товары), берут на себя обязательства содержаться от нетарифных ограничений на ввоз товаров, снижать таможенные тарифы, содержаться от предоставления новых преференцій, спорные вопросы решать путем переговоров. Разрешены введения временных ограничений на импорт определенных товаров, если он наносит серьезный ущерб национальным производителям, количественных ограничений импорта и экспорта для восстановления равновесия платежного баланса. Возможное также применения мероприятий, не предусмотренных соглашением, с целью обеспечения безопасности страны, здравоохранения, национальных ценностей, защиты общественной морали.

СОТ - очень авторитетный форум для многосторонних и двусторонних переговоров и консультаций в сфере торгово-экономической политики. Периодически проводятся раунды переговоров по снижению таможенных тарифов, усовершенствованию условий международной торговли. Так, «раунд Кеннеди» (таможенно-тарифная конференция 1964-1967 гг.), закончился подписанием ряда документов, важнейший из которых предусматривало постепенное снижение тарифов на 35% на протяжении 5 лет.

Вступление в СОТ разрешает строить свои операции на признанных мировым сообществом договорно-правовых принципах, добиваться на законных основаниях отмены действующих относительно них дискриминационных мер. Антидемпинговый кодекс СОТ оградил бы наших экспортеров от неправомерных действий западных стран, осуществляемых под флагом борьбы против якобы намеренного занижения цен на наши товары. Удалось бы уменьшить затраты на сертификацию и испытание наших товаров за границей (сейчас они достигают в ряде случаев 10 и более процентов от их экспортной стоимости). Определенную пользу принесло бы для урегулирования спорных вопросов и торгово-политических конфликтов использования механизмов и процедур, созданных в СОТ.

Одновременно вхождения в ГАТТ создает ряд проблем. Для вступления в СОТ придется реформировать систему регулирования внешнеэкономических связей с таким расчетом, чтобы она отвечала правилам СОТ. Соответственно правилам СОТ, импортированная продукция не должна поддаваться дискриминации путем, например, более высокого налогообложения в сравнении с тем, что существует на продукцию, выработанную внутри страны. Это означает, что наши предприятия были бы вынуждены конкурировать с иностранными фирмами практически на равных условиях, к чему много отечественных предприятий не готовые. Торговля по правилам СОТ может обернуться увлечением внутреннего рынка иностранными компаниями и сокращением отечественного производства.

  ЕКОСОР  (Экономический и социальный совет ООН) - один из шести главных органов ООН. На него приходится почти 70% бюджетных ресурсов ООН, а также личного персонала (не учитывая добровольных фондов и других программ). Созданная в 1946 г. Рядом с Генеральной Ассамблеей ООН осуществляет координацию всей деятельности ООН в экономической и социальной областях. ЕКОСОР проводит исследования и составляет доклада, дает рекомендации по международным вопросом в области экономики, социального обеспечения, культуры, образования, здравоохранения, соблюдения прав человека, развития мировой торговли, проблем народонаселения, естественных ресурсов, разных аспектов продовольственной проблемы, планирования и мобилизации финансовых ресурсов, предоставления экономической и научно-технической помощи странам, которые развиваются, и др.

Совет созывает международные конференции и составляет проекты конвенций по вопросам, которые входят в его компетенцию, координирует деятельность специализированных учреждений ООН.

Членами ЕКОСОР есть 54 государства - члены ООН, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН, причем 5 постоянных членов Совета Безопасности есть неизменными членами ЕКОСОР. Вспомогательными органами ЕКОСОР есть 11 постоянных комитетов и комиссий, 6 функциональных комиссий и 5 региональных экономических комиссий. Штаб-квартира - в Нью-Йорке.

ЮНКТАД  (Конференция ООН по торговле и развития) - орган Генеральной Ассамблеи ООН. Созданный в 1964 г. У него входят все члены-государства-члены ООН, члены его специализированных организаций и МАГАТЭ (168 член^-члены-членов-держа-членов). Одна из наиболее универсальных и представительных международных экономических организаций. Вышестоящие органы: сессия и Совет по торговле и развития. Сессия проводится не реже однажды в 4 года. Штаб-квартира - в Женеве (Швейцария).

Задача ЮНКТАД: содействия развития международной торговли; обеспечения стабильного мира и равноправного, взаимовыгодного, всестороннего сотрудничества держа; изготовления рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений; участие в координации деятельности друг учреждений системы ООН в области экономического развития, отладка хозяйственных связей и поощрения международной торговли.

ЮНКТАД выработанные и принятые на I-й сессии принципы международных торговых отношений и торговой политики, которая в дальнейшем легли в основу ХАРТИИ экономических прав и обязанностей государств (1974 г.), принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Принятые решения, направленные на создание нового международного экономического порядка (НМЕП). Одобрена интегрированная программа по сырью (1976 г.), в рамках ЮНКТАД разработанное соглашение об Общем фонде для сырьевых товаров (1980 г.). Общий фонд создается для того, чтобы противостоять отрицательным следствиям колебание цен на мировых рынках сырьевых товаров, застраховать экономику прежде всего стран, которые развиваются, от снижения цен на сырье. Стабильность сырьевых рынков обеспечивается с помощью объединенных финансовых средств. Фонд финансирует:

а) международные и национальные «буферные» запасы сырья, чтобы обезопасить государства от резких прыжков цен на сырье;

б) мероприятия по повышению производительности работы в добывающих областях промышленности, по развитию перерабатывающей промышленности, транспорта, улучшению качества сырья, усовершенствованию маркетинга и научных исследований и разработок на многосторонней основе.

ЮНКТАД рассматривает также широкий круг вопросов, которые относятся к торговле готовыми товарами, полуфабрикатами, условия «невидимой торговли» (страхование, финансирование и кредитования внешней торговли, фрахтования морского транспорта и др.), проблемы деятельности ТНК (транснациональных корпораций), передачи технологии, валютно-кредитных отношений, урегулирования задолженности стран, которые развиваются, и др.

 МТЦ  - международный торговый центр ЮНКТАД/ГАТТ, созданный в мае 1964 г. в рамках ГАТТ. Из января 1968 г. переданный под эгиду ЮНКТАД и ГАТТ для того, чтобы объединить ресурсы, устранить параллелизм и дублирование в работе.

Предоставляет торговую информацию и делает консультативные услуги в области содействия развития внешней торговли. С 1973 г. соответственно резолюции ЕКОСОР МТЦ добавленная функция центрального органа в системе ООН по предоставлению технической помощи в развития торговли, прежде всего экспорта, стран, которые развиваются. МТЦ оказывает содействие созданию национальной инфраструктуры для стимулирования торговли, выявлению и освоению экспортных рынков, созданию специализированных национальных служб содействия торговли, стимулированию торговли на многосторонней основе, подготовке кадров, совершенствованию техники импортных операций и др.

НМЕП (Новый международный экономический порядок) - концепция перестройки международных экономических отношений, что предусматривает устранения любых проявлений неравноправия, диктата, дискриминации из системы мировых экономических связей. Концептуальные основы НМЕП были сформулированные и принятые Генеральной Ассамблеей в 1974г. («Декларация об установление нового международного экономического порядка», «Программа действий по установлению НМЕП», «Хартия экономических прав и обязанностей государств»).

Они предусматривают суверенное равенство всех государств и их широкое международное сотрудничество, включая общее решение важнейших мировых экономических и глобальных проблем, установления полного национального суверенитета над естественными ресурсами и над всеми видами хозяйственной деятельности; регулирования деятельности ТНК и контроль над ней; установления справедливого и равноправного соотношения цен на товары, экспортированные и импортированные странами, которые развиваются, с целью улучшения для них «условий торговли» (по ряду оценок, развитые капиталистические страны ежегодно присваивают от 50 до 100 млрд. долларов национального дохода стран, которые развиваются,); предоставления помощи странам, которые развивается, в особенности наименее развитым, без каких-нибудь политических условий; радикальное преобразование международной валютной системы, предоставления странам, которые развиваются, наибольшего содействия во всех сферах экономического обмена.

ОБЩАЯ СИСТЕМА ПРЕФЕРЕНЦІЙ - система таможенных льгот, предоставленных развитыми капиталистическими странами странам, которые развиваются. Льготы эти состоят в снижении или в полной отмене таможенных тарифов на готовые изделия из стран, которые развиваются, В 1971 г. национальные льготные тарифы были объединены в Общую систему преференцій.

ЮНІДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) - специализированное учреждение ООН для содействия индустриализации стран, которые развиваются. Созданная в 1966 г.

Основные задачи ЮНІДО: изготовления рекомендаций и предоставление конкретной помощи странам в подготовке программ индустриализации; посредничество в установлении контактов между финансовыми, промышленными и правительственными органами промышленно развитых стран и их партнеров в странах, которые развиваются; организация и проведения научно-исследовательской и исследовательской работы по обоснованию промышленных проектов, прежде всего - в перерабатывающих областях; предоставления информации по разным направлениям технологии производства и организация обмена опытом управления промышленными предприятиями; предоставления помощи в подготовке национальных технических кадров.

ЮНІДО имеет Банк промышленной и технологической информации и обеспечивает его деятельность и связи с аналогичными банками на региональном и национальном уровнях; ведет сбор статистических данных в областях промышленности, публикует периодически «Обзор промышленного развития», специальные издания отраслевого характера, «Информационный бюллетень ЮНІДО» и др. Генеральная конференция ЮНІДО собирается раз на два года. Штаб-квартира находится в Вене.

ФАО  (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) - специализированный подраздел ООН. Основанная в 1945 г. В ФАО входит близко 150 держал. Собирает, сообщает и анализирует информацию по вопросам продовольствия, природопользование, сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, рыболовства. Изучает и распространяет передовой опыт производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Помогает странам, которые развиваются, включая снабжение продовольствия, содействия в организации и осуществлении научных исследований и разработок, в подготовке и переподготовке кадров, направлении экспертов.

ФАО организует деятельность своих организаций и учреждений в тесной связи с Всемирной продовольственной программой, которая есть наибольшей добровольной организацией, которая специализируется в предоставлении помощи в основному странам, которые развиваются.

МОП  (Международная организация работы) основанная в 1919 г. Лигой Наций. С 1946 г. - специализированное учреждение ООН. КР МОП входят 150 держал. Представительство держал трехстороннее: в нее входят представители правительства, трудящихся, предпринимателей. Главное направление деятельности - разработка международных конвенций и рекомендаций по вопросам работы и профсоюзов. Принятые 162 конвенции и 172 рекомендации, которые составляют «Международный трудовой кодекс». Основные задачи МОП: защита прав и интересов трудящихся; улучшение условий их работы; защита от профессиональных заболеваний; повышение жизненного уровня. Постоянно действующий секретариат МОП - Международное бюро работы находится в Женеве (Швейцария).

«БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА» (с 2002 г. – “БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА”) ведущих стран (США, ФРГ, Япония, Англия, Франция, Италия, Канада, с 2002 г. – Российская Федерация), которые осуществляют координацию важнейших внешнеэкономических и политических мер в рамках ежегодных встреч глав государств и правительств. Цель этих встреч - изготовления стратегических установок, которые должны определять основные направления экономического развития. Новая форма международного экономического регулирования. На совещаниях обсуждают проблемы экономического возрастания и занятости, инфляции, состояния международных экономических отношений и др.

«ПАРИЖСКИЙ КЛУБ» основан в Париже в 1961 г., начал свою деятельность в 1962 г. В его члены входят: США, ФРГ, Япония, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Швейцария. Действует по Генеральному соглашению о займах с МВФ. Вышестоящий орган управления - совещание министров финансов член^-члены-членов-стран-членов с участием управляющих основных институтов международной кредитной системы собирается нерегулярно, в случаях, когда МВФ не имеет достаточных ресурсов для спасения больших стран-должников от банкротства и возникает необходимость заимствования средств у данных стран - держав-кредиторів. «Парижский клуб» иногда называют «группой десяти».

ОЕСР  (Организация экономического сотрудничества и развития) - международная межправительственная организация, созданная в 1961 г. У нее входят 24 государства: 18 западноевропейских стран, США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Турция. В работе ОЕСР принимает участие Комиссия Европейских сообществ. Имеет более 200 комитетов и рабочих групп, которые решают вопроса международной торговли, инвестиций, предоставления помощи странам, которые развиваются, окружающей среды, сельского хозяйства, образования, туризма, политики в области информатики и компьютеризации, средств связи и т.п.

 ОПЕК  (Организация экспортер^-экспортеров-стран-экспортеров нефти) основанная в 1960 г. У нее входят 13 стран: Алжир, Венесуэла, Индонезия, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЕ, Саудовская Аравия, Эквадор. Цель ее - защита интересов основных нефтедобывающих государств, координация добычи и сбыта нефти, согласования цен. В 70-х годах ОПЕК добилась важного повышения цен на нефть. В начале 80-х лет спрос на рынке нефти упал, а предложение его выросшая. Начиная с 1986 г. ОПЕК устанавливает квоты на добычу нефти для каждой член^-члена-страны-члена, твердую продажную цену. В ценообразовании на нефть ОПЕК сыграет роль лидера в ценах.

КОКОМ (Координационный комитет по экспортному контролю) созданный в 1949 г. Открыто про его деятельность впервые объявлен в 1953 г. В его работе принимали участие страны НАТО (кроме Исландии), Япония и Австралия. Официально его целью было ограничения или запрет продажи социалистическим странам техники и технологии, которые могли бы использоваться для укрепления их оборонительного потенциала. Комитет составлял «Перечень технологий, которые имеют критически важное значение», а также контрольный список товаров, которые запрещались к экспорту в социалистические страны.

Проводилась политика так называемого «контролируемого технологического отставания», содержание которого состоял в потому, что запрет распространялся не только на «стратегические товары», но и на продажу передовой техники и технологии. Последние можно было продавать (при соблюдении всех других условий КОКОМ ) не раньше чем через 4 года после их серийного освоения на Западе, то есть того срока, после которого возникает потребность в их дальнейшей модернизации.

В 1996 г. КОКОМ трансформировался в клуб технологически развитых стран и наибольших экспортеров оружия.

209