Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Тема 12. Прибыль

12.1. Кругооборот и оборот капитала

Промышленный капитал - всякий капитал, функционирующий в сфере материального производства (промышленности, сельском хозяйстве, строительство, транспорте).

Кругооборот промышленного капитала выражается формулой:

РС

Д -Т...…П....Т(... Д(

СП

ТРИ СТАДИИ КРУГООБОРОТА ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА. На первой стадии капиталист за деньги Д приобретает товары: рабочую силу РС и средства производства СП. На второй стадии происходит процесс производства П, который завершается созданием товара Т''. На третьей стадии происходит реализация нового товара Т'' на деньги Д''.

На второй стадии происходит создание стоимости и прибавочной стоимости. На первой и третьей стадиях (стадии обращения) стоимость и прибавочная стоимость не создаются; здесь происходит лишь смена форм стоимости.

ТРИ ФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА.: денежная Д и Д'', производительная П и товарная Т и Т''.

МЕТАМОРФОЗЫ КАПИТАЛА: последовательное превращение денежного капитала в производительный, производительного в товарный и товарного - снова в денежный.

Денежный, производительный и товарный капитал - не самостоятельные виды капитала, а формы промышленного капитала, которые вон последовательно принимает одну за другой.

Промышленный капитал одновременно пребывает во всех трех формах. Таким образом, кругооборот промышленного капитала - это его движение, проходящее три стадии, последовательное превращение капитала из денежного в производительный и затем - в товарный и снова в денежный.

ОБОРОТ КАПИТАЛА - это кругооборот его, взятый не как отдельный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс. Полный оборот капитала означает, что полностью возвращается первоначально авансированный капитал.

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ - это средства труда, стоимость которых переносится на продукт труда по частям, в течение ряда кругооборотов капитала, и возвращается капиталисту в денежной форме постепенно, по мэр износа средств труда.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС ОСНОВНОГО КАПИТАЛА - результат действия средств труда в процессе труда (трения, ударов и пр.) или бездействия под влиянием сил природы.

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС ОСНОВНОГО КАПИТАЛА - снижение стоимости средств труда вследствие удешевления их воспроизводства или создания новых, более эффективных.

Моральный износ первой формы происходит из-за того, что с повышением производительности труда в машиностроении и вторых отраслях, производящих средства труда, они воспроизводятся дешевле. В результате этого старые средства труда теряют часть своей стоимости.

Моральный износ второй формы заключается в том, что технический прогресс приводит к созданию новои техники и технологии, позволяющих уменьшить затраты на производство работ или изготовление изделий.

ПРИМЕР. Определить величину потерь вот морального износа. Станок стоимостью 20 тыс. долл. имеет срок службы 10 лет. В ч на нем производят 1000 изделий. Через семь лет из-за появления новых станков или удешевления производства старых конкуренция уменьшила затраты средств труда в расчете на изделие до 1,5 долл.

Износ в ч по данному станку равен 20 тыс. долл.: 10 лет=2 тыс. долл. В расчете на годичный объем производства (1000 изделий) при продаже продукции поступит 1,5х1000=1500 долл. Таким образом, потеря вот морального износа составит в ч 2000-1500=500 долл. За трех года потеря составит 1500 долл.

Вложения в станок (20 тыс. долл.) возвратятся не полностью: за семь лет поступит 2000х7=14000 долл., за оставшиеся три года - 4500 долл., итого 18500 долл. Потеря вот морального износа - 20000-18500=1500 долл.

АМОРТИЗАЦИЯ - процесс постепенного по мэр износа, перенесения стоимости средств труда на производимую продукцию, накопления денежных средств, необходимых для замены износившихся средств труда.

ПРИМЕР. Станок стоит 10 тыс. ребро., служит 10 лет. Ликвидационная стоимость его (стоимость металлолома и годных элементов станка после его ликвидации) - 1,5 тыс. ребро. Затраты на капитальный ремонт и модернизацию за весь срок службы станка - 3 тыс. ребро. Определить норму амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление) и капитальный ремонт.

Для реновации надо иметь к концу срока службы станка амортизационных отчислений 10-1,5=8,5 тыс. ребро. В ч надо накапливать по 8500:10=850 руб. Таким образом, норма амортизационных отчислений на реновацию составляет 850:10000=8,5%. Чтобы произвести капитальный ремонт и модернизацию, надо в ч накапливать 3000:10=300 руб. Норма амортизационных отчислений на капитальный ремонт составит 300:10000=3,0% в ч. Общая норма амортизационных отчислений 8,5+3,0=11,5%.

ПРИМЕЧАНИЕ: С 1988 г. амортизационные отчисления на капремонт не начисляются.

Чтобы избежать потерь вот морального износа, используют УСКОРЕННУЮ АМОРТИЗАЦИЮ. Амортизационные отчисления при этом начисляются неравномерно, в первую половину срока службы средства труда - большую половину.

Допустим, что срок службы данного орудия труда - 4 года. По метода суммы чисел нормы амортизационных отчислений по годам определяют следующим образом. Сумма чисел: 1+2+3+4=10. Норма амортизационных отчислений за первый ч - 4:10=40%, за второй - 30:10=30%, за третий - 20:10=20%, за четвертый - 1:10=10%. Таким образом, за первую половину службы данного орудия труда начисляются 70% амортизационных отчислений на реновацию.

Допустим, что начиная с третьего года конкуренция снижает вдвое амортизационные отчисления на изделия, производимые с помощью данного труда. Поскольку амортизационные отчисления за третий и четвертый годы составляют при равномерной амортизации 50%, при ускоренной - 30%, потери вот морального износа составят соответственно 25% и 15%.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ расходуется на приобретение предметов труда и рабочей силы. Стоимость его полностью входит в стоимость нового товара и целиком возвращается за один кругооборот капитала.

В состав оборотного капитала включают также малоценные и быстроизнашивающиеся (срок службы менее года) средства труда.

Постоянный

капитал

Стоимость средств труда: машин, оборудования, инструментов, строений и др.

Основной

капитал

Стоимость предметов труда: сырья, топлива, вспомогательных материалов

Оборотный

капитал

Переменный

капитал

Стоимость рабочей силы

Двоякое деление авансированного капитала обусловлено, с однои стороны, различной ролью постоянного и переменного капитала в создании прибавочной стоимости, с другой стороны, разной скоростью оборота основного и оборотного капитала.

ВРЕМЯ И ЧИСЛО ОБОРОТОВ КАПИТАЛА. Допустим, что оборотный капитал составляет 100 тыс. долл. и совершает за ч пять оборотов. Основной капитал равен 400 тыс. долл. Срок службы составляющих его средств труда - 10 лет. Таким образом, весь авансированный капитал составляет 100+400=500 тыс. долл., весь обернувшийся за ч оборотный капитал 100х5=500 тыс. долл., а сумма амортизации за ч - 400: 10=40 тыс. долл. За ч авансированный капитал сделает (500+40):500=1,08 оборота. Время оборота составит 360:1,08=333 дня.

Чтобы определить число оборотов авансированного капитала, надо сумму годовой амортизации и обернувшегося за ч оборотного капитала разделить на авансированный капитал. Если известно время оборота, число оборотов авансированного капитала можно определить, разделив ч (360 дней) на продолжительность одного оборота. Так, если время оборота 120 дней, авансированный капитал за ч делает 360:120=3 оборота, при 90 днях - 360:90=4 оборота.

Сокращение времени оборота уменьшает потребность в оборотном капитале. Допустим, что при неизменном объеме производства продукции время оборота сократилось с 90 до 72 дней (число оборотов увеличилось с четырех к пяти). Как изменится величина оборотного капитала, если вон первоначально составлял 100 тыс. долл.? При четырех оборотах в ч этот капитал обеспечивает производство и реализацию продукции на 100х4=400 тыс. долл. (без амортизационных отчислений). При пяти оборотах для этого потребуется 400:5=80 тыс. долл. Ускорение оборота капитала высвободило 100-80=20 тыс. долл.

Экономический эффект вот применения ряда новых технологий заключается, в частности, в высвобождении оборотного капитала. Так, естественная сушка березовой древесины занимает 1,5-2 ч, камерная - около 15 суток, сушка токами высокой частоты - 35 минут. Время сушки сокращается во втором случае в сравнении с первым в 36-48 раз, в третьем в сравнении со вторым - еще в 200 раз.

ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВА - время, в течение которого капитал находится в сфере производства. РАБОЧИЙ ПЕРИОД- часть времени производства, на протяжении которого предметы труда подвергаются непосредственному воздействию труда. ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - время, в течение которых в предметах труда происходят необходимые физические химические или физиологические изменения, происходящие без воздействия труда (вызревание сыра, рост пшеницы, брожение вина и др.). Ко времени производства относят также время пребывания производительного капитала в производственных запасах, а также время перерывов по организационным причинам.

Кроме времени производства, время оборота включает время обращения. ВРЕМЯ ОБРАЩЕНИЯ - время, в течение которого капитал находится в сфере обращения. Оно включает в себя время купли средств производства и рабочей силы (первая стадия кругооборота капитала) и время реализации произведенной продукции (третья стадия кругооборота капитала).