Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

11.2. Производство прибавочной стоимости

Допустим, что в течении рабочего дня рабочий расходует предметов труда на 50 долл., а износ средств труда за это время составляет 10 долл. Таким образом, на производимые товары за рабочий день переносится стоимость средств производства c=50+10=60 долл. Примем также, что за рабочий день рабочий создает новую стоимость v + m = 40 долл., а стоимость рабочей силы v составляет 20 долл.

Итого произведенный товар будет стоить Т=c+v+m = 60+40=100 долл. Издержки производства капиталиста равны его расходам на потребленные средства производства c=60 долл. и рабочую силу v=20 долл., т.е. c+v=60+20=80 долл. Разность между стоимостью товара Т и издержками его производства c+v составляет прибавочную стоимость Т - c+v = m =100-80 =20 долл.

Откуда возникает прибавочная стоимость? Она не может быть результатом увеличения стоимости предметов или средств труда: они могут быть проданы по тому цене, которая существует в данный момент на рынке, и по которой эти средства труда были приобретены. Благодаря конкретному труду стоимость средств производства переносится на стоимость произведенного товара.

Абстрактный труд создает новую стоимость, которая включает эквивалент стоимости рабочей силы v и прибавочную стоимость m.

Рабочий, даже если ему оплачивается полностью стоимость его рабочей силы, отнюдь не получает полностью ту новую стоимость, которую вон создал. Часть ее – прибавочная стоимость – поступает в распоряжение собственника средств производства, превращается в прибыль.

Таким путем разрешается противоречие всеобщей формулы капитала: средства производства и рабочая сила приобретаются по стоимости, произведенные рабочими товары продаются также по стоимости, и тем не менее собственник капитала получает прибавочную стоимость.

ПОСТОЯННЫЙ И ПЕРЕМЕННЫЙ КАПИТАЛ. Авансированный капитал используется для приобретения средств производства и рабочей силы. Стоимость средств производства в процессе создания товара не изменяется. Поэтому капитал, вложенный в средства производства, получил название ПОСТОЯННОГО КАПИТАЛА (обозначается латинской буквой с вот слова “constantes” – постоянный).

И часть капитала, которая затрачивается на приобретение рабочей силы и в процессе создания товара изменяет свою величину, получила название ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА (обозначается латинской буквой v вот слова “veriables” – переменный).

Деление капитала на постоянный и переменный имеет особое значение для выявления источника прибавочной стоимости.

НЕОБХОДИМОЕ И ПРИБАВОЧНОЕ ВРЕМЯ. Рабочее время, в течение которого рабочий создает стоимость, равную стоимости рабочей силы, называется НЕОБХОДИМЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ, а труд, затрачиваемый на протяжении этого времени – НЕОБХОДИМЫМ ТРУДОМ. Оставшаяся часть рабочего дня является ПРИБАВОЧНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ, а труд, затрачиваемый за это время – ПРИБАВОЧНЫМ ТРУДОМ. Стоимость, создаваемая прибавочным трудом в капиталистическом обществе, является ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ.

В рассмотренном выше примере стоимость рабочей силы составляет 20 долл., прибавочная стоимость равна также m=20 долл. Следовательно, рабочий день делится поровну на необходимое рабочее время и прибавочное рабочее время. Если общая его продолжительность составляет 8 часов, необходимое время v= 4 часа, прибавочное время m= 4 часа.

Прибавочный труд существует во всех общественно-экономических формациях, начиная с рабовладельческой. Судьба его в рабочем дне определяется производительностью труда. В рабовладельческом обществе она низкая. Если рабочий день в рабовладельческом обществе – 14 часов, то необходимое время составляет 10 часов, прибавочное – 4 часа. Основную часть рабочего времени раб работает для обеспечения себя средствами существования, но выглядит дело так, как будто вон работает только на рабовладельца.

В феодальном обществе производительность труда выше. Допустим, что рабочий день – 12 часов, из которых 6 часов крепостной работает на себя, а 6 часов – на феодала. Здесь время работы на себя и на феодала четко различимы.

В капиталистическом обществе при рабочем дне в 8 часов за счет высокой производительности труда рабочий обеспечивает себя всем необходимым, за 2 часа работы, оставшиеся 6 часов представляют собой прибавочное время. Основную часть рабочего дня рабочий занят созданием прибавочной стоимости, но дело выглядит так, что вон работает исключительно для себя, получая за работу соответствующую оплату труда.

МАССА И НОРМА ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Обозначим через m – прибавочную стоимость (вот первой буквы немецкого слова mehrwert), а также - прибавочное время, прибавочный труд, через v стоимость рабочей силы (необходимое время, необходимый труд). Отношение m к v, выраженное в процентах, является нормой прибавочной стоимости, которая обозначается буквой m’. Она характеризует степень эксплуатации.

В рассмотренном выше примере m=20 долл., v=20 долл., м' = 20:20(100%=100%

Согласно приведённым выше данным, в рабовладельческом обществе степень эксплуатации m’ составляет 4:10100%=40%, в феодальном–6ч:6ч100%=100%, в капиталистическом – 6ч:2ч100%=300%

Масса прибавочной стоимости M определяется величиной переменного капитала v и степенью эксплуатации m':

По мэр развития общества норма прибавочной стоимости возрастает. Объясняется это отчасти тем, что удельный вес работников сферы материального производства снижается: на 100 работников, занятых здесь, приходится все больше работников, занятых в непроизводственной сфере.

Способы повышения степени эксплуатации. АБСОЛЮТНАЯ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. Допустим, что рабочий день равен 10 часов, из которых необходимое время – 5 часов, прибавочное время – также 5 часов. Степень эксплуатации в этом случае составит 5ч:5ч(100%=100%.

Предположим, что рабочий день увеличен до 12 часов. При данных условиях производства на данной степени развития общества необходимое время (стоимость рабочей силы) – величина постоянная. Следовательно, удлинение рабочего дня приводит к увеличению прибавочного времени. В нашем примере оно возрастает до 12-5=7 часов. Степень эксплуатации м' возрастает до 7:5*100=140%.

ГРАНИЦЫ РАБОЧЕГО ДНЯ. В XV-XVIII вв. продолжительность рабочего дня созревала 14-16 часов в сутки. Продолжительность рабочего дня нередко устанавливалась государством.

После перепоходка к крупному машинному производству необходимость в этом отпала. Массовое внедрение машин привело к массовой безработице. Ускорился процесс разорения мелких товаропроизводителей. При избытке рабочей силы не было нужды в законодательном установлении продолжительности рабочего дня.

Рабочий день имеет максимальные границы. Они определяются, с однои стороны, физическими возможностями человека: вон должен иметь время для отдыха и удовлетворения вторых физических потребностей. С другой стороны, существуют исторические и моральные границы рабочего дня. Рабочему требуется время для удовлетворения интеллектуальных, социальных потребностей. В свою очередь, эти потребности определяются уровнем развития страны, ее экономики, культуры, историей формирования рабочего класса.

ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА И СТЕПЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Увеличение интенсивности труда, как и при его удлинении приводит к одинаковому результата – возрастает приложение труда в течении рабочего дня. В этом случае повышение интенсивности труда выступает как средство получения абсолютной прибавочной стоимости.

Допустим, что при 10-часовом рабочем дне и делении его пополам на необходимое и прибавочное время интенсивность труда увеличивается на 20%. Приложение труда возрастает на 20%, что эквивалентно удлинению рабочего дня до 12 часов прежней интенсивности. Необходимое время (в временах прежней интенсивности труда) составляет по-прежнему 5 часов, прибавочное время – 7 часов, а степень эксплуатации 7:5(100%=140%.

Если новая, повышенная интенсивность труда становится общественной нормой, это равносильно роста общественной производительности труда. А повышение общественной производительности труда ведет к созданию относительной прибавочной стоимости.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. По мэр роста производительности общественного труда снижается стоимость средств существования рабочего и его семьи. Следовательно, снижается стоимость рабочей силы и сокращается необходимое рабочее время. Соответственно, если продолжительность рабочего дня остается неизменной, возрастает прибавочное время.

Допустим, что необходимое рабочее время при 10-часовом рабочем дне сократилось с 5 до 4 часов. Следовательно, прибавочное время увеличилось с 5 до 6 часов, а степень эксплуатации – с 5:5(100%=100% до 6:4=150%.

ИЗБЫТОЧНАЯ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ возникает на тех предприятиях, где производительность труда выше средней. Товары таких предприятий продаются по более высокой цене, чем их индивидуальная стоимость. Разница в ценах составляет избыточную прибавочную стоимость.

Допустим, что в среднем за рабочий день на предприятиях страны производится 20 изделий. Из их 10 изделий надо продать, чтобы возместить стоимость рабочей силы. На данном предприятии производительность труда в 2 раза выше средней, т.е. в расчете на рабочий день производится 40 изделий. Из их 10 изделий надо продать, чтобы возместить стоимость рабочей силы, а в 30 изделиях будет овеществлена прибавочная стоимость. Степень эксплуатации на данном предприятии составит 30:10(100%=300% в сравнении со 10:10(100%=100% в среднем по стране в производстве данных товаров.

Избыточная прибавочная стоимость сходна с относительной: и и и другая есть результат сокращения необходимого рабочего времени. В первом случае оно сокращается вследствие роста производительности общественного труда, во втором – производительности труда на отдельном предприятии.

Производство и получение прибавочной стоимости носит временный характер. Ее получают отдельные предприятия, применившие новую технику и технологию. Затем конкурентная борьба и погоня за избыточной прибавочной стоимостью способствует все более широкому применению новои техники и технологии. В конечном итоге происходит снижение рыночной стоимости товаров, и избыточная прибавочная стоимость на ранее применивших новую технику предприятиях исчезает. Она снова возникает, если будет применяться все более новая техника и технология.

Избыточная прибавочная стоимость – важный стимул развития производительных сил.