Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

13.Распределение прибавочной стоимости

13.1 Средняя норма прибыли и цена производства

Нормы прибыли в разных отраслях производства различны. Это определяется различиями в органическом строении капитала, в скорости оборота переменного капитала, в степени эксплуатации работников по отраслям.

Капитал отраслей

Прибавочная

стоимость

Стоимость

Т

Норма прибыли (%)

Средняя прибыль

Цена произ

водства

C + V

m’=100%

с+v+m

p

p

c+v+p

90с+10v

10m

110

10

20

120

80c+20v

20m

120

20

20

120

70c+30v

30m

130

30

20

120

240с+60v

60m

360

20

60

360

Органическое строение капитала по трем отраслям производства, данные в которых приведены в таблице, различно. Соответственно различаются нормы прибыли на вложенный капитал: в третьей отрасли норма прибыли составляет 30%, тогда как в первой- 10% (для упрощения принимается, что весь постоянный капитал, включая основной капитал, оборачивается за ч).

Если товары будут продаваться по стоимости, капиталисты в разных отраслях производства будут получать разные нормы прибыли, Однако конкурентная борьба между капиталистами приведет к поэтому, что товары будут продаваться не по стоимости, а по цене производства, которая обеспечивает в разных отраслях равные нормы прибыли на вложенный капитал.

ВНУТРИОТРАСЛЕВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - конкуренция за более выгодные условия сбыта товаров, за получение избыточной прибавочной стоимости между предприятиями однои отрасли. Она сводит индивидуальные стоимости товаров к единой рыночной цене.

МЕЖОТРАСЛЕВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - конкурентная борьба между капиталистами разных отраслей за более выгодное приложение капитала.

Капиталисты первой отрасли, где капитал приносит 10% прибыли, будут изымать свой капитал для того, чтобы вложит его в третьей отрасли, где вон приносит 30% прибыли.

В результате этого в третьей отрасли производство увеличится, предложение товаров превысит спрос, цена на товар упадет ниже стоимости. В первой отрасли производство сократится, спрос превысит предложение, цены поднимутся выше стоимости.

Результатом перелива капитала из отрасли в отрасль станет выравнивание норм прибыли на капитал в разных отраслях производства.

СРЕДНЯЯ НОРМА ПРИБЫЛИ - равная для капиталов разных отраслей норма прибыли. Оно равна отношению всеи прибавочной стоимости ко всему промышленному капиталу.

В рассматриваемом примере удельный вес капитала, вложенного в разные отрасли, принят одинаковым. Поэтому средняя норма прибыли (20%) в этом случае может быть исчислена как среднее арифметическое норм прибыли разных отраслей: (10+20+30): 3=20%.

В действительности удельный вес капиталов, вложенных в отрасли с низким, высоким и средним органическим строением капитала, существенно различается. Соответственно будет формироваться средняя норма прибыли.

ЦЕНА ПРИЗВОДСТВА. В результате межотраслевой конкуренции капиталов товары продаются не по стоимости, а по цене производства. Цена производства равна издержкам производства плюс средняя прибыль:

Ц = C + V + (P .

Вывод в том, что товары продаются при капитализме по цене производства, а не по стоимости, не противоречит теории трудовой стоимости.

Общая сумма цен производства равна сумме стоимостей товаров. Затраты на постоянный и переменный капитал в составе цен производства отвечают стоимости потребленных средств производства и рабочей силы. Изменения стоимости средств производства и рабочей силы приводят к изменению величины издержек производства, а следовательно, - цен производства. Таким образом, закон стоимости продолжает управлять движением цен.

Цена производства - превращенная форма стоимости. То производственные отношения, которые характеризуют стоимость, на более высокой стадии развития товарного производства - при капитализме модифицируется с учетом межотраслевой конкуренции капиталов.

Межотраслевая конкуренция капиталов приводит к перераспределению прибавочной стоимости.

В межотраслевой конкуренции капиталов участвует также капитал, занятый в торговле и в сельском хозяйстве. Средняя норма прибыли формируется с учётом капиталов, приложенных в торговле и в сельском хозяйстве.