Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Политэкономия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

13.3. Ссудный капитал и ссудный процент

Ссудный капитал – это денежный капитал, который приносит процент. Он подобный к ростовщическому капиталу, который был распространен в докапиталистических формациях. Но ростовщический капитал приносил высокий процент за счет изъятия части не только дополнительного продукта, но и в ряде случаев – необходимого продукта. Ссудный капитал в отличие от ростовщического есть экономической категорией капитализма. Источником ссудного процента есть добавочная стоимость, созданная благодаря применению промышленного капитала.

Формула движения ссудного капитала Г-Г(. Она создает впечатления, что деньги самостоятельно, в отдельности от процесса производства, способные приносить прибыль. На самом деле движение ссудного капитала может быть представлен таким образом:

Г-Г-Т...В...Т(–Г(–Г((

Первый акт (Г-Г) означает передачу денежного капитала в заем, после чего осуществляется кругооборот промышленного капитала, который заканчивается получением новой суммы денег Г(, в состав которой входит добавочная стоимость. Последний акт здесь (Г(–Г(() означает возвращения занятой суммы ссудного капитала с процентом.

ИСТОЧНИКА ССУДНОГО КАПИТАЛА: денежные капиталы, которые временно высвобождаются в процессе кругооборота капитала; средство пенсионных фондов, которые временно не используются, а также страховых компаний, профсоюзов, бюджетные средство и т.п.; денежные сбережения населения, которые аккумулируются сберкассами и банками; денежные средство рантьє, которые живут за счет процентов, которые поступают от предоставления этих средств в заем.

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ – та часть добавочной стоимости, какую промышленный или торговый капиталист выплачивает собственнику капитала, взятого ним в кредит. Ссудный капитал промышленные капиталисты используют для получения добавочной стоимости. Из полученного на этот капитал средней прибыли часть они отдают как плату за пользование ссудным капиталом. Другая часть прибыли остается у функционирующих капиталистов как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД.

НОРМА ПРОЦЕНТА И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ. НОРМА ПРОЦЕНТА – отношения суммы дохода на ссудный капитал к величине этого капитала. (Синоним: УРОВЕНЬ ПРОЦЕНТА).Так, если на капитал 200 тыс. долл., отданный в заем, получен годовой доход 9 тыс. долл., то норма процента составит 9:200(100%=4,5%.

СРЕДНЯЯ НОРМА ПРОЦЕНТА определяется по продолжительный период времени. РЫНОЧНАЯ НОРМА ПРОЦЕНТА ежедневно складывается на денежном рынке под влиянием спроса и предложения. Средняя норма процента тим высшая, чем высшая средняя норма прибыли. Кроме этого, она определяется соотношением спроса и предложения. Чем высший спрос на денежный капитал, тим высшая норма процента. В период кризиса, когда есть трудность с реализацией товара, возрастает потребность в наличном средстве. Норма процента в настоящее время существенно увеличивается. В фазе депрессии цены низкие, производство не приносит прибыли или же прибыль незначительный. Собственники денежного капитала содержатся от его применения, предложение ссудного капитала превышает спрос на него, норма процента снижается.

Существует также мысль, что норма процента близкая к тому темпу экономического возрастания (и увеличения капитала), что может быть достигнутый при эффективности затрат на минимально допустимом уровне.

ЛИБОР (libor) - средняя ставка процента, по которой лондонские банки предоставляют ссуды первоклассным банкам на рынке евровалют. Либор обычно применяется в качестве базисной ставки процента при предоставлении среднесрочных банковских кредитов на условиях плавающей процентной ставки. При этом либор определяет изменяющуюся нижнюю границу цены кредита в течение каждого согласованного периода, который обычно составляет 3-6 месяцев, а неизменной является маржа (spread), которая зависит вот надежности заемщика. Маржа (в банке) - разница между процентными прудами по кредитам и вкладам.

Аналогичны либору ставки ПИБОР (в Париже), СИБОР (в Сингапуре), КИБОР (в Кувейте), ЛЮКСИБОР (в Люксембурге). Уровни всех этих пруд при нынешней тесной связи региональных центров мирового рынка отличаются друг вот вторая незначительно.

"ПРАЙМ-РЭЙТ" (prime rate) - минимальная процентная пруда по необеспеченным краткосрочным ссудам (ссудам, не обусловленным конкретными целями кредитования), устанавливаемая американскими коммерческими банками при кредитовании первоклассных (самых надежных) заемщиков. В Западной Европе аналогичные ставки называются базовыми. "ПРАЙМ РЕЙТ" является центральным звеном всеи системы процентных пруд, применяемых коммерческими банками по различным видам операций для различных видов заемщиков.

СТОИМОСТЬ КРЕДИТА - сумма, выплачиваемая за пользование кредитом. Включает процентную пруду, комиссии и сборы, страховую премою. Фиксированные процентные ставки неизменны на весь срок кредита, плавающие пересматриваются через согласованные промежутки времени (обычно через 3 и 6 месс.) в зависимости вот ситуации на рынке ссудного капитала. Плавающая процентная пруда складывается из двух частей: базовой ставки, в качестве которой чаще всего используется ЛИБОР, и надбавки, называемой МАРЖОЙ или СПРЕД, которая является предметом договоренности между заемщиком и кредитором. В банковской практике КОМИССИЯ - плата банка за проведение операций, выполняемых по поручению клиентов.

Процентная пруда дифференцируется по срокам кредита и депозита. Соответственно различаются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные процентные ставки. Реальные процентные ставки рассчитываются как разница между номинальными процентными прудами и темпами инфляции. Уровень процентной ставки зависит вот соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы.

СРОК КРЕДИТА может быть полным или средним. ПОЛНЫЙ СРОК - период времени вот начала использования плюс льготный период плюс срок погашения. СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ по банковскому кредита - это срок, в течение которого заемщик использует ссуду для оплаты своих обязательств. ЛЬГОТНЫЙ (ГРАЦИОННЫЙ) ПЕРИОД - период времени вот момента окончания использования к началу погашения кредита. СРОК ПОГАШЕНИЯ - время, в течение которого происходит полная выплата основного долга, процентов и комиссий, начисленных по основному долгу. СРЕДНИЙ СРОК КРЕДИТА при равномерном погашении кредита равен половине срока использования, льготному периоду и половине срока погашения.

АМОРТИЗАЦИЯ ДОЛГА (debts amortization) - оплата займов или облигаций посредством регулярных платежей. Как правило, амортизация долга по долгосрочным кредитам происходит на годовой основе. На некоторых бонах (облигациях) печатают график амортизации, отражающий возвращаемую ссуду и процент.