Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

рии соответствующей административно-территориальной единицы. Если решения маслихатов не соответствуют Конституции и законодательным актам республики, они могут быть отменены в судебном порядке, а решения акимов - Президентом страны, Правительством или вышестоящими акимами, или также в судебном порядке.

Сроки введения в действие нормативных правовых актов

Нормативные правовые акты вводятся в действие в следующие сроки:

1.законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан - по истечении десяти календарных дней после их первого официального опубликования, если в самих актах или актах о введении их в действие не указаны иные сроки;

2.постановления Парламента Республики Казахстан, его Палат - со дня первого официального опубликования, если в самих актах не указаны иные сроки;

3.постановления Конституционного Совета Республики Казахстан

-со дня их принятия;

4.нормативные правовые акты центральных исполнительных и иных центральных государственных органов как входящих, так и не входящих в состав Правительства Республики Казахстан, в том числе Верховного Суда Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан - по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования, если в самих актах не указаны иные сроки.

Закон может быть применен (введен в действие) только после его обнародования в виде опубликования. Это означает, что закон начинает регулировать правовые отношения и порождать определенные юридические последствия только после его введения в действие.

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по категориям работников

Действие нормативных актов во времени. Для нормативных ак-

тов, являющихся источниками права социального обеспечения, важное практическое значение имеет установление времени начала и окончания их действия, т.е. их временных границ.

41

Нормы и положения Конституции Республики Казахстан вступают в силу со дня ее официального опубликования. День принятия Конституции на республиканском референдуме 30 августа считается днем принятия Конституции Республики Казахстан. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Республики Казахстан до вступления в силу настоящей Конституции РК, применяются в части, не противоречащей Конституции. Отдельные нормативные положения Конституции, как и она сама в целом, действуют до принятия в установленном порядке новой Конституции либо до принятия конституционного закона, вносящего изменения и дополнения в эти положения.

Законы Республики Казахстан, Указы Президента и постановления Правительства РК вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после их первого официального опубликования, если в самих актах или актах о введении их в действие не указаны иные сроки. Так, например, закон РК “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” принят 20 июня 1997 года, а введен в действие с 1 июля 1997 года, за исключением некоторых статей, которые были введены в действие с 1 января 1998 года.

Постановления Парламента Республики Казахстан, его палат вводятся в действие со дня их первого официального опубликования, если в этих актах не указаны иные сроки, а постановления Конституционного совета Республики Казахстан - со дня их принятия.

Нормативные правовые акты центральных исполнительных и иных центральных государственных органов вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после их первого официального опубликования, если в самих актах не указаны иные сроки. Такие же сроки установлены для введения в действие нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов.

Время введения в действие нормативных актов имеет огромное значение, так как связано со сроками наступления юридической ответственности, предусмотренной в этих актах и с решением вопроса об обратной силе данных актов. По общему правилу действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключение представляют те случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена в нем самом или в специальном акте о введении в действие этого акта. Необходимым условием введения в действие нормативных правовых актов является их государственная регистрация в

42

Министерстве юстиции РК (за исключением нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного суда РК). Незарегистрированные нормативные правовые акты не имеют юридической силы.

Действие нормативного правового акта может быть бессрочным и временным. Нормативный правовой акт считается действующим бессрочно, если в самом акте или акте о его введении не предусмотрено иное. Временный срок действия может быть установлен для всего акта или его отдельных частей (части). В этом случае обязательно указывается, на какой срок нормативный правовой акт сохраняет действие. До истечения этого срока орган, издавший его, может продлить действие акта на новый срок или придать ему бессрочный характер.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы права социального обеспечения, прекращает своей действие в связи с истечением срока его действия, вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы, отменой (признанием, утратившим силу) данного акта актом равной или высшей юридической силы

По общему правилу, закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы права социального обеспечения, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введение его в действие. Однако, в случаях, прямо предусмотренных нормативным актом, действие закона или иного нормативного правового акта, может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие.

Действие нормативных правовых актов в пространстве. Действие нормативных правовых актов в пространстве тесно связано с таким понятием как “территория”. В наиболее общем виде под территорией понимается земная поверхность, недра, водное и воздушное пространство в пределах государственных границ. Имеется в виду территория Республики Казахстан, которая в данном случае представляет собой правовое пространство для действия нормативных правовых актов.

Нормативные правовые акты, принятые Президентом страны, Парламентом и Правительством Республики Казахстан, центральными исполнительными и иными центральными уполномоченными органами, распространяют свое действие на всю территорию Республики Казахстан, если в самих актах или актах об их введении в действие не установлены какие-то исключения.

Говоря о действии нормативных правовых актов в пространстве, следует иметь в виду, что они распространяются также и на террито-

43

рии посольств, представительств, торговых судов под флагом Республики Казахстан и другие территориальные образования нашей страны за рубежом, так как понятие “территория Республики Казахстан” не исчерпывается только земельно-территориальными, морскими и воздушными границами, а определяется также и международными правовыми актами.

Следует отметить также, что нормативные акты о социальном обеспечении могут распространяться на граждан, работающих в других странах, если это предусмотрено международными соглашениями в области внешней трудовой миграции.

Нормативные правовые акты, принятые местными представительными и исполнительными органами, действуют только на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

С учетом особенностей условий труда в отдельных местностях Казахстана (удаленность, безводность, высокогорность и т.п.) принимаются специальные правовые акты, предусматривающие районные коэффициенты к заработной плате и пенсионному обеспечению отдельных категорий работников, различные льготы, гарантии и т.д.

Особое место среди источников права социального обеспечения занимает соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств, которые устанавливают условия и порядок социального обеспечения граждан при переезде их из одного государства СНГ в другое. Например, Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (от 13 марта 1992 года) предусматривает проведение политики гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении лиц, которые приобрели право на пенсию на территории бывших республики СССР и реализацию этого права на территории всех государств - участников Соглашения.

Действие нормативных правовых актов по лицам, по катего-

риям лиц, на которых распространяется действие того или иного нормативного акта.

Действие нормативных правовых актов распространяется на граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства, осуществлявших трудовую деятельность в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Иностранными гражданами в Республике Казахстан признаются

44

лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

Правовые нормы в сфере социального обеспечения делятся на две большие группы: (в основу такого деления положены объективные факторы, в частности тяжелые природно-климатические условия различных районов Казахстана)

1)общие нормы, распространяющиеся на всех работников наемного труда, независимо от отрасли экономики и условий труда. Например, действие Закона “О пенсионном обеспечении в РК” распространяется не только на всех граждан Республики Казахстан, но и на иностранцев и лиц без гражданства, осуществлявших трудовую деятельность в Республике Казахстан;

2)специальные нормы, которые распространяются на отдельные категории работников (женщин, работников бюджетной сферы, лиц, работающих на тяжелых и вредных производствах и т.п.) Законом предусмотрены льготы для определенной категории работников - для лиц с ограниченной трудоспособностью, несовершеннолетних, женщин, имеющих много детей.

Отдельные льготы предусмотрены для лиц с ограниченной трудоспособностью; В законе от 21 июня 1991 года “О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР” определены права инвалидов

всфере пенсионного обеспечения. В соответствии с этим законом инвалиды имеют право на первоочередное бытовое обслуживание, льготное обеспечение продовольственными и промышленными товарами, на надомное обслуживание и т.д.

Условия социального обеспечения отдельных категорий работников могут регулироваться не только Законом РК “О пенсионном обеспечении в РК”, но и иными нормативными правовыми актами. Например, действие Закона Республики Казахстан “О государственной службе” распространяется на всех государственных служащих.

Конкретное содержание дифференциации по категориям работников сводится к тому, что специальными нормами для них устанавливается особый, по сравнению с общим, порядок назначения пенсий; особенности регулирования льгот и преимуществ; повышенная дисциплинарная и материальная ответственность и ряд других особенностей.

45

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое источники права социального обеспечения? Перечислите их виды.

2.Можно ли Конституцию РК назвать одним из источников права социального обеспечения?

3.Как классифицируются источники права социального обеспечения по их подчиненности и по органам, их издавшим?

4.Дайте общую характеристику Конституции РК как источника права социального обеспечения.

5.Какие Вы знаете важнейшие казахстанские законы по вопросам социального обеспечения?

6.Что означает действие нормативных правовых актов во време-

ни?

7.Как нормативные правовые акты действуют в пространстве?

8.Расскажите о действии правовых нормативных актов по категориям работников.

46

Г Л А В А 5

ПРАВООТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие правоотношений в области социального обеспечения

Правоотношения по социальному обеспечению являются одним из видов общественных отношений. Одновременно они являются особой формой осуществления права на социальную защиту.

Как и всякие правоотношения, правоотношения по социальному обеспечению возникают, изменяются и прекращаются под воздействием правовых норм. Поэтому правовыми отношениями называются связи между участниками (субъектами) отношения, а также их взаимные права и обязанности. Следовательно, правоотношения по социальному обеспечению являются правовыми отношениями, так как они возникают только при применении норм соответствующего законодательства.

В то же время правоотношения по социальному обеспечению являются также фактическими отношениями и относятся к категории материальных, имущественных отношений. Поэтому они зависят не только от правовых норм, но и от опосредуемых ими фактических отношений, материальных условий, жизненных обстоятельств, от юридических фактов, которые дают или не дают право на социальное обеспечение.

Поэтому, правоотношения в сфере социального обеспечения

можно охарактеризовать как возникающие на основе норм права фактические отношения по поводу предоставления денежных выплат, услуг, льгот, возникающие между государственными органами, накопительными пенсионными фондами и физическими лицами, имеющими на них право.

Правоотношения по социальному обеспечению многообразны, имеют свою структуру, набор элементов и раскрываются через них.

Элементы правоотношений в сфере социального обеспечения. К

элементам правоотношений в сфере социального обеспечения относятся:

47

·субъекты правоотношения;

·объекты правоотношения;

·содержание правоотношения;

·основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений (юридические факты).

Виды правоотношений в сфере социального обеспечения. Виды правоотношений в сфере социального обеспечения можно классифицировать по двум основаниям: по виду социального обеспечения и по срокам действия правоотношений.

По виду социального обеспечения правоотношения в сфере социального обеспечения делятся на:

·правоотношения по обеспечению граждан в денежной форме. Это правоотношения по поводу обеспечения граждан пенсиями, пособиями, компенсациями;

·правоотношения по обеспечению граждан помощью в натуральной форме. Это помощь, предоставляемая в виде конкретных товаров или услуг бесплатно или на льготной основе. Например, представляемые со скидной лекарства, медицинские услуги и т.п.

·правоотношения по предоставлению помощи процедурного или процессуального характера. Это правоотношения, которые возникают в связи с установлением юридически значимого факта (например, установление факта инвалидности или иждивения) или в связи с реализацией гражданином права на социальное обеспечение (например, решение компетентных органов о выплате пособия или компенсации, пенсии).

Правоотношения возникают по волеизъявлению субъекта - правоспособного гражданина-, который обращается в компетентные органы с просьбой об установлении юридического факта (например, возникшего в связи с возрастом права на пенсию по старости) или с жалобой о восстановлении нарушенного права (например, о невыплате полагающейся ему компенсации). При этом другой субъект - государственный орган - обязан установить юридический факт или юридический состав в целом и вынести решение по существу вопроса.

По срокам действия правоотношения в сфере социального обеспечения делятся на:

·правоотношения кратковременные, которые прекращаются после единовременного исполнения обязательств (например, выплата единовременного пособия при рождении ребенка и прочие единовременные пособия);

48

·правоотношения с точно определенным сроком действия во времени. Это, например, правоотношения по выплате пенсий в случае потери кормильца, которые выплачиваются только до даты достижения несовершеннолетним иждивенцем возраста 18 лет, а в случае обучения в учебном заведения - до 23 лет и т.д.;

·правоотношения с неопределенным сроком осуществления. Это правоотношения по выплате пенсий по старости, выплате пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

Виды субъектов правоотношений по социальному обеспечению

Правоотношения в сфере социального обеспечения возникают между гражданином, с одной стороны, и государственным органом с другой стороны. Однако, в отдельных случаях, например, по поводу выплаты пенсий в связи с потерей кормильца и пособий на детей правоотношения возникают между семьей и государственным органом. Следовательно, субъектами правоотношений в сфере социального обеспечения являются:

1. физическое лицо (или семья);

2. государственные органы Субъектами правоотношений по социальному обеспечению могут

быть следующие физические лица:

·:граждане Республики Казахстан;

·семья, при наличии пенсионного правоотношения по потере кормильца;

·иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами;

·лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Как видим субъектами права социального обеспечения являются участники правоотношений по социальному обеспечению, имеющие социально-обеспечительную правосубъектность на данный вид обеспечения.

Физические лица являются субъектами правоотношений в сфере социального обеспечения при наличии правосубъектности, которая состоит из правоспособности и дееспособности (правосубъектность), которые могут не совпадать по времени возникновения. Например, инвалид с детства до 16 лет, являясь субъектом правоотношений по

49

предоставлению социальной пенсии, обладает только правоспособностью. От его имени в этих правоотношениях выступают родите-

ли, опекун или попечитель. Только при признании физического лица правоспособным и дееспособным оно становится субъектом правоотношения.

Как известно, под правоспособностью понимается способность иметь определенные права и нести определенные обязанности при наступлении соответствующих юридических фактов. Такое призна-

ние способности приобретать права и нести обязанности лицо получает от государства при определенных условиях: возраст, зрелость, состояние психики. В зависимости от наличия или отсутствия таких условий лицо признается способным ЛИЧНО или через представителя осуществлять определенные права и обязанности, быть ответственным за свои поступки.

По Конституции в Республике Казахстан все граждане правоспособны в области социального обеспечения, т.е. имеют право на социальную защиту. Но это право обуславливается возрастом, инвалидностью потерей кормильца, временной нетрудоспособностью безработицей. Следовательно, эти условия являются предпосылками, которые дают право определенному лицу на обладание правом социального обеспечения.

Существуют еще дополнительные условия, от которых зависит правоспособность. К ним относятся, например, трудовой стаж, материнство и различные события: состояние на иждивении, утрата трудоспособности. Другими словами, право на пенсию поставлено в зависимость от трудового стажа или накоплений в накопительных пенсионных фондах, выполнения какого-либо вида обществен- но-полезной деятельности: военная служба, обучение в вузе и т.д.

Наличие всех указанных условий в совокупности может привести к признанию, что определенное лицо имеет право на определенный вид пенсии, пособия и т.д. Другими словами, это есть признание определенного лица субъектом правоотношения по социальному обеспечению.

Таким образом, правоспособность - это признаваемая государством возможность лица быть субъектом правоотношений и иметь определенные права и обязанности в области социального обеспечения.

Дееспособностью в юридической литературе признается способность лица своими действиями (без представителя), самостоятельно осуществлять (реализовывать) права и обязанности и нести от-

50