Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

2.время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности;

3.время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью с 1 января 1998 года устанавливается по справкам об уплате обязательных и добровольных взносов в накопительные пенсионные фонды;

4.время обучения в высших, средних специальных и профессио- нально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы;

5.время ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществляется уход;

6.время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижении им 3-летнего возраста (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки из детских учреждений, жилищных органов и др.);

Свидетельские показания о наличии трудового стажа. При от-

сутствии документов о наличии трудового стажа, невозможности их получения, а также при отсутствии архивных данных стаж работы

устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе и имеющих документы о своей работе на период, за который они подтверждают работу заявителя.

При этом законодательство исходит из того, что документы могут отсутствовать, не сохраниться по двум основным группам причин:

1.в связи с военными действиями, стихийными бедствиями, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями;

2.в связи с ликвидацией предприятия учреждения, организации или отсутствием архивных данных по другим причинам.

61

В первом случае, трудовой стаж и его продолжительность устанавливается по личным свидетельским показаниям не менее чем двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, учреждении, организации или в одной системе в устанавливаемый период.

Во втором случае, трудовой стаж и его продолжительность устанавливается по личным свидетельским показаниям не менее чем двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одной организации, учреждении, предприятии или системе и имеющих документы о своей работе в указанном месте и в указанное время.

Продолжительность трудового стажа, установленного свидетельскими показаниями, не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

Время работы у отдельных граждан, в религиозных организациях, в фермерских (крестьянских) хозяйствах на условиях индивидуальной трудовой деятельности свидетельскими показаниями не подтверждается.

По свидетельским показаниям не устанавливается также характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, даже если имеются документы, подтверждающие общий трудовой стаж.

Установленный свидетельскими показаниями стаж работы учитывается как при определении права на пенсию, так и при исчислении

ееразмера пропорционально продолжительности трудового стажа. Таким образом, общий трудовой стаж исчисляется в общем и льгот-

ном порядке. Как видим, стаж является юридическим фактом, который вместе с возрастом определяет право гражданина на пенсию по возрасту. Стаж имеет важную роль также при назначении пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца от общего заболевания, при выслуге лет офицерскому составу. От продолжительности общего трудового стажа зависит не только право на пенсию, но и ее размер. Стаж работы играет большую роль при определении размера пенсии при неполном стаже работы, так как в этом случае пенсия назначается в размере, пропорциональном стажу.

62

Г Л А В А 7

ПЕНСИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Общая характеристика. Виды. Порядок назначения

Само слово “пенсия” происходит от латинского “pensio”, что означает платеж. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова слову “пенсия” дано такое определение: ”денежное обеспечение за выслугу лет, по инвалидности, нетрудоспособности и т.п.”

Вюридической литературе советского периода дается различное толкование понятию “пенсия”. Впервые определение пенсии дал в 1946 году Е.И.Астрахан. Он считает, что пенсия – это “периодические выплаты, которые производятся за счет средств социального страхования

вцелях материального обеспечения рабочего, служащего или его семьи в связи с завершением определенного большого цикла его трудовой деятельности либо в связи с окончательным или длительным выбытием его из числа полноценных работников”

Другие определения слова “пенсия” основываются в основном на том, что предпосылкой возникновения права на пенсию является постоянная или длительная нетрудоспособность, в связи с чем осуществляется денежная выплата взамен заработка как основное средство существования.

Внастоящее время пенсия назначается лицам, не приобретшим по каким либо причинам трудоспособности, прекратившим или имеющим право прекратить исполнение трудовых обязанностей в связи с достижением установленного возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца и т.д. Другими словами, назначение пенсии связано с определенными требованиями как объективного, так и субъективного характера.

По нашему мнению, пенсию следует рассматривать не как дар государства, не как благотворительную акцию. Пенсия - это заработанная трудом частная собственность каждого гражданина, право на которую должно охраняться законом. Пенсия должна отвечать принципу: как работал человек на протяжении всей своей жизни, так он и должен получать пенсию.

63

Вдальнейшем предусматривается изменение условий получения трудовых пенсий – помимо достижения определенного возраста необходима будет обязательная уплата пенсионных взносов в какой-либо накопительный пенсионный фонд.

Таким образом, пенсия - это долгосрочная ежемесячная выпла-

та денежного содержания из Центра или накопительных пенсионных фондов в качестве основного источника средств существования лицам, достигшим установленного законодательством возраста, а также за выслугу лет, по инвалидности, потере кормильца.

ВРеспублике Казахстан выплачиваются следующие виды пенсий: 1. трудовые пенсии; 2. социальные пенсии.

Трудовые пенсии в свою очередь делятся на

-пенсии по возрасту;

-пенсии по инвалидности;

-пенсии за выслугу лет;

-пенсии по потере кормильца;

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из двух частей: базовой и накопительной.

Трудовая пенсия - это ежемесячная денежная выплата, которая производится в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами пенсионного законодательства.

Право на трудовую пенсию имеют:

- Граждане Республики Казахстан при соблюдении ими условий, предусмотренных Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Нетрудоспособные члены семей вышеуказанных граждан имеют право на трудовую пенсию по потере кормильца в случаях, предусмотренных законодательством.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан также имеют право на пенсию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Гражданам, имеющим право на различные пенсии, согласно законодательству РК устанавливается одна пенсия по их выбору.

64

Порядок назначения пенсий

Пенсии по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и за выслугу лет назначаются при достижении этим лицом установленного возраста и при наличии у заявителя трудового стажа (общего или специального), а также при условии уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд.

Пенсии в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью исчисляются по установленным нормам из среднемесячного заработка. Пенсия назначается в твердой сумме.

Социальные пенсии назначаются гражданам, не имеющим по ка- ким-либо причинам права на другие виды пенсий в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью. Как правило, социальные пенсии назначаются лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим необходимого трудового стажа. В таком случае, так как пенсия не может быть исчислена из заработной платы, она устанавливается в минимальных размерах соответствующей пенсии.

Пенсионное обеспечение осуществляется государственными органами социальной защиты населения.

Заявление о назначении пенсионных выплат из Центра подается в орган, назначающий пенсионные выплаты, по месту жительства гражданина с приложением документов, подтверждающих стаж и доход, необходимых для начисления пенсионных выплат.

Пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае подачи заявления и необходимых документов по почте днем обращения за пенсией считается день отправления.

Назначение пенсионных выплат из Центра производится органом, назначающим пенсионные выплаты в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Рассмотрение документов для назначения пенсионных выплат из Центра осуществляется органом, назначающим пенсионные выплаты, не позднее чем в 10-дневный срок со дня представления документов. После вынесения соответствующего решения заявитель должен быть извещен не позднее 5 дней после вынесения решения.

В случае отказа в назначении пенсионных выплат из Центра, орган, назначающий пенсионные выплаты, обязан письменно мотивировать причины отказа и вернуть представленные документы заявителю.

65

Решение органа, назначающего пенсионные выплаты, может быть обжаловано в судебном порядке.

Общие правила выплаты пенсии

Выплата пенсии производится в твердой сумме за текущий месяц. Размер пенсии может меняться. При возникновении права на повышение размера пенсии или наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение ее размера, и принятии решения о ее повышении или уменьшении, выплата нового размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о повышении размера пенсии с приложением необходимых документов. В случае уменьшения размера пенсии выплата нового размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Пенсия, не полученная пенсионером в положенные сроки, выплачивается за все прошедшее время, но не более, чем за 3 года перед обращением за получением.

Если пенсия не была получена вовремя по вине органов социального обеспечения, то она выплачивается полностью за все прошедшее время без ограничения каких-либо сроков.

Пенсионные выплаты могут производиться по нотариально удостоверенной доверенности.

В случае смерти пенсионера неполученные в связи с его смертью пенсии выплачиваются его наследникам на общих основаниях. Членам семьи умершего пенсионера, которые осуществили его похороны, деньги на похороны выплачиваются по принятию наследства.

Если пенсионер проживает в государственных учреждениях социального обеспечения (домах престарелых), ему выплачивается 25% назначенной пенсии. Разница между назначенной и выплачиваемой пенсией направляется в бюджет государственного учреждения социального обеспечения для улучшения условий проживания проживающих там пенсионеров.

Удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства, кроме случаев излишне выплаченных сумм пенсий вследствие ошибок при назначении пенсии, когда удержания производятся на основании заявления получателя пенсионных выплат, а также случаев удержания доходов осужденных, лишенных свободы.

66

Удержания из пенсии производятся из суммы, причитающейся к выплате. Из пенсии не может быть удержано более 50% от причитающейся к выплате суммы.

Право на пенсионное обеспечение имеют:

-граждане Республики Казахстан;

-лица без гражданства;

-иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан (при наличии специальных межгосударственных соглашений);

-семья (при потере кормильца).

Период пенсионных выплат из Центра

Пенсионные выплаты по возрасту из Центра назначаются и осуществляются пожизненно.

67

Г Л А В А 8

ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Понятие трудовой пенсии

Как говорилось ранее, пенсия в настоящий момент – не благотворительность и не дар государства. Поскольку на сегодняшний день еще действует доставшаяся нам в наследство от Советского Союза система солидарного пенсионного обеспечения, верным будет утверждение, что в течение всей своей трудовой деятельности люди зарабатывали свои трудовые пенсии. И объективно пенсия должна отвечать принципу, как работал человек в трудоспособном возрасте, так и будет обеспечен пенсией в старости. Именно такому принципу и будет отвечать действующая в настоящее время система пенсионного обеспечения. Во всяком случае, так было задумано.

Наиболее многочисленной группой пенсионеров в системе пенсионного обеспечения всегда являлись лица, получающие трудовые пенсии по старости. Во всех странах эта категория пенсионеров составляет более 80% от общего числа пенсионеров.

В идеальном случае размер трудовой пенсии должен составлять 60% от среднереспубликанской заработной платы при полном трудовом стаже (25 лет у мужчин, 20 лет у женщин). Именно такой размер пенсии предоставлял бы пенсионерам определенный стандарт уровня жизни.

Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты пенсий

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий производится органами социального обеспечения по месту жительства пенсионеров. При смене места жительства пенсионеров выплата пенсий производится по его новому месту жительства на основании пенсионного дела и документов о регистрации.

Перечень документов, необходимых для назначения пенсий, правила обращения за назначением пенсий, перерасчетом размеров, перевода с одного вида пенсии на другую, ведение пенсионной документации производится в порядке, установленном законом.

68

По желанию пенсионера пенсия может переводится на счет пенсионера или выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Выплата пенсии по доверенности, срок которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту получения пенсии.

Срок назначения пенсии

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанным видом пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема соответствующим органом заявления о назначении пенсии с приложением всех необходимых документов. Если указанное заявление со всеми необходимыми документами пересылается по почте, то днем обращения за трудовой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления документов.

Трудовые пенсии назначаются на следующие сроки:

1)трудовая пенсия по старости - бессрочно;

2)трудовая пенсия по инвалидности - на срок признания инвалидом;

3)трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого получатель является нетрудоспособным.

Приостановление выплаты пенсии

Выплата трудовой пенсии приостанавливается в следующих случаях:

1)если пенсионер не получает пенсию в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения пенсии, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2)если инвалид не явился на переосвидетельствование в назначенный срок - выплата приостанавливается, в случае признания его инвалидом возобновляется со дня приостановления, но не более чем на 1 месяц.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительным причинам, выплата пенсии возобновляется со дня приостановления до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года.

69

Если выплата пенсии инвалиду по общему заболеванию была прекращена вследствие восстановления трудоспособности или неявки на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, если после прекращения выплаты прошло не более 5 лет. Если прошло более 5 лет, то пенсия назначается на общих основаниях.

Удержания из пенсии

Для большинства пенсионеров пенсия является основным, а иногда и единственным источником средств существования. Поэтому удержания из пенсии могут иметь место только в случаях, указанных в законе.

Удержания из пенсий допускаются на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров, исполнительных листов, исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. При этом установлены пределы удержаний из пенсии. Из пенсии может быть удержано не более 50% размера пенсии, причитающейся к выплате: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от хищения имущества предприятий и организаций, на компенсацию ущерба, на возврат переполученных сумм заработной платы и т.д. Никакие другие удержания из пенсии не допускаются.

Прекращение выплаты трудовой пенсии

Выплата трудовой пенсии (ее части из Центра) прекращается в следующих случаях:

1)в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или без вести пропавшим - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера или вступило в силу решения об объявлении его умершим или пропавшим без вести;

2)в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудо-

70