Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1570
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Общая характеристика нервной системы Анатомия спинного мозга

Нервная система регулирует и координирует деятельность орга­нов и их систем, обеспечивает единство и целостность организма и осуществляет связь организма с окружающей средой. Нервная систе­ма является материальной основой мышления. На основе высоко­развитого мозга и общественного развития у человека возникают и развиваются" сознание, абстрактное мышление и речь.

Единая нервная система условно подразделяется для удобства изучения на центральную и периферическую. Центральная нервная система состоит из спинного и головного мозга. К периферической нервной системе относятся: 12 пар черепных и 31 пара спинномозго­вых нервов, а также нервные узлы и сплетения.

Функционально нервная система делится на соматическую (анимальную) и вегетативную (автономную), так как ее работа практичес­ки не зависит от сознания человека.

Соматическая (анимальная) нервная система воспринимает раз­дражения из внешней среды и регулирует работу поперечно-поло­сатой скелетной мускулатуры.

Вегетативная (автономная) нервная система регулирует двига­тельную и секреторную функции всех внутренних органов (пищева­рения, дыхания, мочеполовой системы и желез внутренней секре­ции), кожи и органов кровообращения. Вегетативная нервная систе­ма делится на симпатическую и парасимпатическую. В каждой из этих частей выделяют центральный и периферический отделы.

Структурно-функциональной единицей нервной ткани является нейрон (нервная клетка), состоящий из тела и отростков. Нервные клетки имеют различную форму: круглую, пирамидальную, звездча­тую. Из них выходят несколько древовидно ветвящихся отростков (дендритов), которым нервные импульсы направляются к телу ней­рона, и таксон, по которому нервные импульсы проводятся от тела нейрона к другим нейронам или к клеткам тела.

Передача нервного импульса от одного нейрона к другому про­исходит в синапсах (контактах). Синапсы находятся на теле нервной клетки, на дендритах и на периферических окончаниях аксонов. Ди­аметр синапса не превышает 1 нм. Синапс состоит из синаптической бляшки, содержащей пузырьки медиатора (ацетилхолин, норадреналин) и постсинаптической мембраны соседней нервной клетки. Между синаптической бляшкой и постсинаптической мембраной имеется щель, шириной от 100 до 200 А, которая называется синап­тической щелью. Постсинаптическая мембрана малочувствительна к электрическому току, но высокочувствительна к веществу медиато­ра. Поэтому распространяющийся по нервному волокну электри­ческий импульс не может перейти на следующую клетку, он затухает в синаптической бляшке, вызывая разрыв синаптических пузырьков и выброс медиатора в синаптическую цель, где молекулы медиатора диффундируют к постсинаптической мембране, вызывая ее деполя­ризацию. В результате знак потенциала меняется на противополож­ный и по мембране начинает распространяться нервный импульс.

Различным нейронам в нервной цепочке присущи разные функ­ции. В связи с этим выделяют три типа нейронов: чувствительные или афферентные; вставочные или ассоциативные и двигательные или эфферентные.

Спинной мозг (medulla spinalis) расположен в позвоночном кана­ле, начинается на уровне нижнего края большого затылочного от­верстия и заканчивается на уровне 1-2 поясничных.позвонков моз­говым конусом (conus medullaris), который продолжается в концевую нить (filum terminate), которая достигает 2-го копчикового по­звонка, срастаясь с его надкостницей. Спинной мозг имеет вид ци­линдрического тяжа, слегка сплюснутого спереди назад, длиной 41-45 см. Состоит из шейного, грудного, поясничного и крестцово-коп-чикового отделов. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозго­вых нервов. В области шейных и нижних грудных позвонков спин­ной мозг образует шейное (intumescentia cervicalis) и поясничное (intumescentia lumbalis) утолщения, от которых отходят крупные нервы к конечностям.

Спинной мозг окружают три оболочки: твердая (dura mater spinalis), паутинная (arachnoidea spinalis) и мягкая (pia mater spinalis). Под паутинной оболочкой находится подпаутинное про­странство (cavum subarachnoidale), заполненное спинномозговой жидкостью (liquor cerebrospinalis) . Эта жидкость выполняет за­щитную функцию и принимает участие в обмене веществ. Мягкая оболочка содержит большое количество кровеносных сосудов и на­зывается сосудистой оболочкой. Мягкая оболочка образует зубча­тую связку (lig. denticulatum) состоящую из 20-30 зубцов, которые начинаются от боковых поверхностей спинного мозга, проходят между передними и задними корешками, срастаясь с твердой обо­лочкой спинного мозга.

На передней и задней поверхностях спинного мозга расположе­ны борозды (fissura mediana anterior et sulcus medianus posterior). В центре спинного мозга проходит спинномозговой канал (canalis centralis), в котором также находится спинномозговая жидкость.

Спинной мозг состоит из белого и серого вещества. Серое веще­ство образовано скоплением нервных клеток — нейронов и распо­ложено центрально. Белое вещество образовано нервными волок­нами и расположено периферически. Нервные волокна — это отро­стки нервных клеток, имеющих миелиновую оболочку (отсюда бе­лый цвет волокон).

На поперечном разрезе серое вещество напоминает бабочку или букву «Н». В сером веществе различают короткие и широкие пере­дние рога (cornu anterius) или столбы, в которых расположены эф-фекторные (двигательные) нейроны и узкие и длинные задние рога (cornu posterius) (столбы), в которых заложены промежуточные (вставочные) нейроны. В грудном и поясничном отделах от передне­го рога отходит небольшой отросток, называемый боковым рогом (cornu laterale) или столбом, в которых заложены вегетативные ядра. От передних рогов отходят передние корешки (radix ventralis), ко­торые образованы длинными отростками нейронов передних ро­гов. К задним рогам подходят задние корешки (radix dorsahs), в состав которых входят спинномозговые узлы (ganglion spinale). Задние корешки образованы отростками афферентных (чувствитель­ных) нейронов спинномозговых узлов.

Передний и задний корешки соединяются и образуют спинно­мозговой нерв (nervus spinalis), который выходит через межпоз­вонковое отверстие, делится на четыре ветви: переднюю (ramus ventralis), заднюю (ramus dorsalis), оболочечную (ramus meningeus) и соединительную (ramus communicantes). Спинномозговой нерв является смешанным, он содержит чувствительные и двигательные волокна.

Спинной мозг является центром бессознательной рефлекторной деятельности. Он выполняет две функции: рефлекторную и провод­никовую.

Проводниковая функция обеспечивается проведением афферент­ных импульсов от рецепторов кожи и органов в спинной и голов­ной мозг и эфферентных импульсов из головного мозга к органам.

Основой рефлекторной деятельности является рефлекторная дуга — это путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к исполнительному органу. Она может состоять как из 2-х, так и из 3-х нейронов:

  1. чувствительного, или афферентного нейрона, расположенно­го в спинномозговых узлах;

  2. вставочного, или промежуточного нейрона, расположенного в задних рогах, в двухнейронной дуге отсутствует;

  3. двигательного, или эфферентного, расположенного в переднихрогах.

Нервные волокна, по которым импульсы проводятся в централь­ную нервную систему, называются афферентными, чувствительны­ми или центростремительными. Нервные волокна, по которым им­пульсы проводятся к рабочему органу, называются эфферентными, двигательными или центробежными.

Посредством борозд, белое вещество спинного мозга разделяется на передний, боковой и задний канатики. Передний канатик (funiculus anterior) отделяется от бокового передней боковой бо­роздой (sulcus ventrolateralis) и включает:

1 - передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь (tractuscorticospinalis (pyramidalis) anterior) - двигательный, проводит им­пульсы от коры головного мозга к передним рогам спинного мозга;

2 - передний ретикулярно-спинномозговой путь (tractus reticulospinalis anterior) -двигательный, проводит импульсы от ре­тикулярной формации головного мозга к двигательным ядрам спин­ного мозга;

3 - передний спинпо-бугорпый путь (tractus spinothalamicus anterior) - проводит импульсы тактильной чувствительности (ося­зание, давление);

  1. - покрышечно-спинномозговой путь (tractus tectospinalis) - про­водит импульсы от подкорковых центров зрения и слуха к двига­тельным ядрам передних рогов спинного мозга, позволяющие осу­ществлять защитные движения при зрительных и слуховых раздра­жениях;

  2. - преддверно-спипномозговой путь (tractus vestibulospinalis) - проводит импульсы от вестибулярных ядер продолговатого к дви­гательным клеткам передних рогов спинного мозга.

В боковом канатике (funiculus lateralis), ограниченом передней и задней боковыми бороздами, проходят:

  1. - передний и задний спинно-мозжечковые пути (tractus spinocerebellaris anterior (Говерса) et posterior (Флексига)) - прово­дят импульсы от проприоцепторов заложенных в мышцах, фасци­ях, сухожилиях, связках и капсулах суставов в мозжечок;

  2. - боковой спинно-бугорный путь (tractus spinothalamicus lateralis) - проводит импульсы болевой и температурной чувстви­тельности;

  3. - боковой корково-спинномозговой (пирамидный) путь (tractus corticospinalis lateralis) - проводит двигательные импульсы от коры полушарий головного мозга к двигательным ядрам спинного мозга;

  4. - красноядерно-спинномозговой путь (tractus rubrospinalis) - проводит импульсы автоматического управления движением скелет­ных мышц от красного ядра к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга.

В заднем канатике (funiculus posterior), ограниченном задними срединной и боковой бороздами проходят тонкий (пучок Голля) и клиновидный (пучок Бурдаха) пучки (fasciculus gracilis et cuneatus) - проводят проприоцептивную (мышечно-суставное чувство) чув­ствительность в кору полушарий головного мозга.