Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление высокопрод. коров.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

10. Дозы консервантов aiv, л/т

Влажность зерна, %

AIV – 3 +

AIV- 2000

22-24

4,5

4,0

24-27

4,0

3,5

27-32

3,5

3,0

Более 32

3,0

2,5

11. Дозы внесения органических кислот, кг/т

Кислоты

Влажность зерна, %

25

30

35

Муравьиная

13

15

18

Уксусная

17

19

22

Бензойная

4

6

8

Пропионовая:

при хранении зерна до 3 мес

8,0

10,1

14,6

до 6 мес

10,4

12,4

16,5

до 12 мес

11,5

14,3

19,2

По мнению руководителя Новополоцкой фирмы ООО «Старый млын» В. А. Гидроновича для обработки плющеного зерна следует использовать специальные зерновые консерванты, где содержание пропионовой кислоты превышает 15 %. Это шведский консервант PROMIRи финскийAIV 2 S. Эти консерванты не только высокоэффективные, но и наиболее дешевые: примерно, 5 долларов США на 1 т зерна (Г. Палкин, 2005).

Ученые Татарстана (Р.У. Бикташев и др., 2005) считают, что зарубежные консерванты АIV-3 и AIV-2000имеют ряд недостатков. Они обходятся дорого 728 и 895 у.е. за 1 тонну соответственно. Содержащиеся в них муравьиная кислота и формиат аммония сильно раздражают слизистые оболочки, вызывают кашель у рабочего персонала. Но самый главный недостаток этих консервантов – неспособность предотвратить развитие плесени на фронтальном срезе траншей в процессе выемки плющеного зерна, то есть по мере испаренияAIVплющеное зерно быстро поражается плесенью. Для стимуляции молочнокислого брожения авторы предлагают использовать мелассу (20 л/т), молочную сыворотку (10-30 л/м3). Но лучшие результаты получены от применения молочнокислой закваски «Биотроф-600», специально разработанный для корнсервирования плющеного зерна во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Стоимость препарата 144 российских рубля за 1 л. Консервант представляет чистую культуру молочнокислых бактерий. Рабочий раствор препарата готовят из расчета 1 л на 9 л воды и на 1 т зерна вносят 5 л рабочего раствора, примерно, столько же как иAIV. “Биотроф-600” является безопасным для персонала, не содержит токсических и пахучих компонентов, не вызывает коррозию механизмов. Емкость с рабочим раствором «Биотрофа» помещают на плющилку, или рядом с ней и с помощью насоса раствор подается на плющеную массу. По данным Ю.Г. Дубова и др. (2005) применение биоконсерванта на 8-10 % экономичнее химконсервантов. Однако следует иметь в виду, что биоконсерванты эффективны только при хранении зерна в условиях полной герметизации. Равномерность внесения консервантов должна быть не менее 95 %, в противном случае эффективность их действия снижается. При использовании консервантов потери энергии и протеина минимальные – 4-5 %, без консервантов даже при тщательном соблюдении технологии потери питательных веществ достигают 15-18 %.

Закладка на хранениепроизводится в зернохранилища или другие закрытые помещения, облицованные, водо- и воздухонепроницаемые бетонные траншеи, сенажные башни, полимерные рукава.

Самое главное – создать в хранилищах анаэробные условия, препятствующие развитию нежелательных микробиологических процессов. Для этого необходимы тщательная трамбовка до 0,75-0,85 т/м3, быстрая (не более 3 дней закладка) в хранилище, укрытие (герметизация), исключающая попадание воздуха. При закладке корма в зерносклады рекомендуют их делить на отсеки объемом 80-100 т. Бока и дно отсеков устилают пленкой и заполняют зерном при одновременной трамбовке, затем укрывают. Сенажные траншеи также выстилают пленкой. Наполнение начинают от дальней стенки. Плющеное зерно разравнивается и трамбуется трактором. В случаях прекращения закладки (погодные условия, недостаток зерна и др.), хранилище закрывают полиэтиленовой пленкой, которую открывают при возобновлении работ.

Для защиты от грызунов корм сверху посыпают поваренной солью слоем 1-2 см, затем укрывают пленкой в виде сплошного полотнища желательно в два слоя: нижний – более тонкий, чтобы плотнее прилегал к зерну, второй, верхний – более толстый. На пленку укладывают груз из расчета 200-300 кг/м2(автопокрышки, мешки с песком и др.). Менее эффектны для этой цели рулоны (тюки) сена и соломы. В наземных траншеях можно поверх пленки укладывать и слой земли 10 см. В процессе хранения надо следить, чтобы пленка не порвалась, чтобы ее не повредили грызуны (Заготовка ... зерна повышенной влажности, 2004).

Хранение зерна наземно в пленчатых рукавах Аг-Баг по общим затратам не уступает хранению его в бетонных траншеях, но на 30 % дешевле, чем при уборке зерна по базовой технологии (Ю.Г. Дубов и др., 2005). Вот как организована загрузка зерна в пленчатый рукав в СПК «Красногвардейский» Ленинградской области: плющилка в агрегате с МТЗ-1221 размещалась на бетонной площадке. Один конец пленочного рукава завязали узлом и прижали к земле. Консервант вносили при плющении. По мере наполнения рукава трактор с плющилкой медленно отодвигался от тяжелой «колбасы». В процессе работы периодически контролировали затяжку тормозов, чтобы поверхность пленки была ровной, без бугров и впадин. На заполнения одного рукава емкостью 90 т два механизатара затрачивали 3 часа (Л. Баранов, 2005).

В Татарстане получены положительные результаты консервирования плющеного зерна в составе вико-овсяного сенажа. Закладка проводилась послойно 50-60 см сенажа, затем 10-15 см плющеного зерна и т.д. Скармливание такого корма обеспечивало повышение годового удоя коров на 600 кг. Обогащенный плющенным зерном сенаж являлся хорошей основой для приготовления полнорационных смесей (Р.У. Бикташев и др., 2005).

Использованиеплющеного зерна можно начинать через 2-3 недели после заготовки. Хранилище открывают с одной стороны, груз снимается по мере выемки. Необходимый объем корма отбирают с торца хранилища до дна. Поверхность среза после отбора корма тщательно укрывают пленкой, чтобы предотвратить плесневение и гнилостные процессы. Приучают животных к силосованному зерну постепенно в течение 5-7 дней, исключают из рациона также постепенно. Скармливание данного корма повышает удои коров на 7-10 %, среднесуточные приросты крупного рогатого скота на 9-11 % (В.Н. Дашков и др., 2004).

Силосованным плющеным зерном можно полностью заменить концентраты в рационах молодняка крупного рогатого скота, дополнив их БВМД в количестве 20-25 %. Дойным коровам такое зерно можно давать до 50 % от дневной нормы концентратов, также при введении 25 % БВМД (Рекомендации …, 2005).

У коров опытной группы, получавшей плющеную зерносмесь из ячменя и пшеницы среднесуточный удой был на 1 кг, а жирность молока на 0,05 % выше, чем у контрольных (Р.У. Бикташев и др., 2005). В СПК «Жуховичи» Гродненской области скармливание консервированного плющеного зерна бычкам на откорме способствовало повышению их среднесуточных приростов с 762 до 848 г (С. Курило, 2004).