Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

13. Авторская речь.Txt

Авторская речь (от лат. au(с)tor — создатель) — слова, которыми автор прямо, от себя, характеризует своих героев, оценивает их поступки, описывает события, обстановку, пейзаж.

Иногда авторская речь в произведении не связана с действующими лицами и событиями повествования. В таких авторских, или, иначе, лирических, отступлениях автор высказывает свои мысли, сообщает о своих чувствах, разъясняя и дополняя своё повествование.

Авторский комментарий выражается:

-через эпиграф;

-через авторскую речь.

Его внутренняя речь подсвечена авторской иронией.

Очень показательно для реалистического романа XIX века начало "Красного и черного". Стендаль как будто не спешит ввести читателя в гущу изображаемых событий, сразу познакомить с героями романа. Неспешно, постепенно автор ткет основу реалистического повествования, сочетая общеизвестные географические, экономические факты с вымышленными. На карте Франции нет городка Верьер, где начинается действие романа, но неотразима его убедительность у Стендаля. На первой же странице автор рисует красоту окрестных мест, к которой слепы жители Верьера, зачумленного атмосферой мелкого барышничества. Никогда раньше предметом художественной литературы не становилось описание промышленного производства; Стендаль же называет источники доходов жителей городка: лесопилки, производство популярных тканей, "мюлузских набоек" и гвоздильная фабрика, принадлежащая мэру, г-ну де Реналю. Всей жизнью Верьера руководит один принцип — "приносить доход", и в этом городке чужим для всех кажется главный герой романа Жюльен Сорель.

В романе он создал типическую картину жизни современного ему общества. В обращении к читателю автор сообщает, что « нижеследующие страницы были написаны в 1827 г.». К подлинности даты можно относиться с осторожностью, как и ко многим подписям и эпиграфам: в романе упоминаются события, которые произошли во Франции в 1829 и нач. 30 годов, а многие эпиграфы были сочинены самим автором, хотя и были приписаны Гоббсу, Макиавелли, Канту и др. Действительно подлинны лишь эпиграфы из Шекспира, Байрона и древних авторов. Зачем? Как художественное средство воссоздания колорита подлинности и для того, чтобы авторская мысль, выраженная образами, не всегда однозначно истолковываемыми, получила большую ясность. Иногда же подпись несла в себе и скрытую, революционную направленность: «Правда, горькая правда!», - эпиграф к первой части романа – приписан Дантону, деятелю ВФР. В самом романе о революции не говорится, но имя Дантона поневоле направляет мысль к 1789г. С Дантоном не раз сравнивает Жюльена Матильда, снова соотнося характеры с революционным прошлым и заставляя задуматься о возможном революционном будущем. Эпиграф « из Дантона» сменяется эпиграфом «из Гоббса»: « Соберите вместе тысячи людей - оно как будто и не плохо. Но в клетке им будет не весело».

14. Проблематика Пер Гюнта.Txt

Основная проблема, которую ставит в «Пер Гюнте» Ибсен, – судьба человеческой личности в современном обществе, безразличие современного человека к судьбе ближнего, отсутствие в нем внутреннего стержня. Герой пьесы, молодой крестьянский парень Пер Гюнт, является воплощением душевной слабости человека, доведенной до гигантских размеров. Пер живет в мире своих фантазий, не замечая окружающих людей, не сочувствуя им в их бедах. Он грезит о великих подвигах, но ничего не хочет делать, чтобы помочь своей старой матери Осе, которая выбивается из сил, пытаясь хоть как-то поддержать их нехитрое хозяйство. Ко всему прочему, Пер заносчив и тщеславен – в своих мечтах он видит себя то сказочным принцем, то королем. И он возмущен, когда узнает, что его знакомая девушка Ингрид выходит замуж за тюфяка и простофилю Маса Мона, «это пугало воронье», как называет его Пер Гюнт. А ведь он сам мог жениться на Ингрид и стать богатым хуторянином, если бы, конечно, захотел. Пер отправляется на свадьбу, чтобы хорошо повеселиться. Способность к мечте, умение видеть прекрасное выделяет Пера среди парней, но неумение бороться за свою мечту сводит на нет все его замыслы. На свадьбе он впервые встречает Сольвейг.

в «Пере Гюнте» традиционная проблема (непонимание обществом художника, творящего новую реальность и формирующего новые культурные формы) перерастает в манифест всех людей искусства, которые идут в своём поиске до конца, невзирая ни на какие границы, условности и установления.

По сути, все эти россказни Гюнта — лишь вольное изложение старинных легенд. Но в этом «вранье» и проявляется способность поэта к перевоплощению.

С другой стороны, общечеловеческим и вневременным типажом Пера Гюнта делают его нарциссизм и лень. Ибсен относит нарциссизм к природе не человека, а тролля. Но тролль ведь — это символ. Концентрированное воплощение всего низшего в человеке — тщеславия, эгоизма, похоти и прочего порока.

20-летний Пер слоняется без дела по окрестностям своей деревни, дерётся, пьёт, соблазняет девчонок, рассказывает байки о своих похождениях. И как только им овладевает самолюбование, встречает троллей: Женщину в зелёном и Доврского старца. От них он узнаёт, в чём разница между троллем и человеком. И предпочитает остаться человеком — изгоем среди людей, а не королём среди троллей.

Вся эта сцена у троллей (да и остальные сцены, в которых принимают участие сказочные, мифические персонажи) происходит в воображении героя, а не во внешнем мире. И если заметить в тексте вполне ясные указания на это, то «Пера Гюнта» можно читать как совершенно реалистическое произведение, в котором тролли, как и остальные мифические персонажи, всего лишь представляют различные функции внутреннего мира Гюнта.

Загвоздка в том, что Перу Гюнту ни разу не приходит в голову записать свои грёзы. Что и позволяет литературоведам говорить о нём как о герое, в котором Ибсен выразил, мол, всю несостоятельность человека XIX века — человека, забывшего о своём предназначении. Зарывшего талант в землю. Он художник, создающий поэму не в искусстве своем, а в жизни.

Но достаточно ли для художника творить свою жизнь, не создавая никаких других произведений? Ответ на этот вопрос как раз и даёт «Пер Гюнт».