Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

19. Сущность реализма Бальзака.Txt

Становление французского реализ­ма, начиная с творчества Стенда­ля, происходило параллельно с дальнейшим разви­тием во Франции романтизма. Показательно, что первыми, кто выступил с поддержкой и в основном позитивно оценил реалистические поиски Стендаля и Бальзака, были Виктор Гюго (1802—1885) и Жорж Санд (1804—1876) — яркие представители французс­кого романтизма эпохи Реставрации и революции 1830 г. Принципиальное художественное ре­шение Бальзака-реалиста - даже тогда, когда образ автора выражает собственную точку зрения — он только констатирует факты. Само же повествование, во имя художественного правдоподобия, подчеркнуто безлично: «Хотя г-жа де Ланже никому не поверяла своих мыслей, мы вправе предполагать...» («Герцогиня де Ланже»); «Быть может, этот рассказ вер­нул его к счастливым дням жизни...» («Фачино Кане»); «Каждый из этих рыцарей, если данные точны...» («Старая дева»).

Французский исследователь «Человеческой коме­дии» современник писателя А. Вюрмсер считал, что Оноре де Бальзака «можно назвать предшественни­ком Дарвина», ибо «он разрабатывает понятие борьбы за существование и естественный отбор». В произведениях писателя «борьба за существова­ние» — это погоня за материальными ценностями, а «естественный отбор» — принцип, согласно которому в этой борьбе побеждает и выживает сильнейший, тот, в ком холодный расчет убивает все живые человеческие чувства. В то же время реализм Бальзака своими ак­центами существенно отличается от реализма Стен­даля. Если Бальзак, как «секретарь французского общества», «в первую очередь живописует его обы­чаи, нравы и законы, не чураясь психологизма, то Стендаль, как «наблюдатель человеческих характе­ров», в первую очередь — психолог. Стержнем композиции романов Стендаля неиз­менно является история одной личности, отсюда берет начало излюбленное им «мемуарно-биографическое» развертывание повествования. В романах Бальзака, особенно позднего периода, композиция «событийна», в ее основе всегда лежит случай, который и объединяет всех героев, вовлекая их в сложный круговорот действий, так или иначе свя­занных с этим случаем. Поэтому Бальзак-повествователь охватывает мысленным взором огромные пространства общественной и нравственной жизни своих героев, докапываясь до исторической правды своего века, до тех социальных условий, которые и формируют характеры его героев. Наиболее наглядно своеобразие реализма Бальзака проявилось в романе писателя «Отец Горио» и в повести «Гобсек», связанной с романом некоторыми общими героями.

Известно, что Маркс и Энгельс высоко ставили реализм Бальзака. Его произведения служили для них одним из источников познания действительности. Об этом с непререкаемой ясностью говорит Энгельс в письме к английской писательнице Маргарет Гаркнесс. Как настоящие произведения искусства романы Бальзака расширяют кругозор читателя, помогая ему узнать реальный исторический путь общественного бытия и сознания.

Бальзак написал очень много. Одна лишь "Человеческая комедия" содержит свыше девяноста произведений. Это настоящая энциклопедия буржуазного общества, целый мир, созданный воображением художника по образу и подобию мира действительного.

Историческим содержанием романов Бальзака была эпоха между 1789 и 1848 годами, время первого, бурного взрыва противоречий капиталистического строя. Чудовищная извращенность буржуазной цивилизации, причудливые контрасты между блеском и нищетой, развитием промышленности и бедствиями прогресса впервые с необычайной яркостью возникли перед сознанием народов.

Сильнее всего Бальзак в описании психологических последствий нечистого господства буржуазии ("Крестьяне"). В романе "Евгения Гранде" стяжательство настолько овладело старым ростовщиком, что все его чувства, даже любовь к единственной дочери, как бы омертвели под влиянием жажды золота. Умирая, старик Гранде судорожно хватает золотое распятие, поднесенное ему священником. Жуткая, почти фантастическая сцена, как и многое у Бальзака. Но чудовищность созданных им образов не противоречит глубокому реализму "Человеческой комедии". Наоборот, этот гротеск, эта немыслимая условность созданий Бальзака верно отражают зловещую, но вполне реальную фантастику всего товарного мира, мира частной собственности и отчуждения человека. В фантастических образах Бальзака больше правды, чем у целой дивизии писателей, воображающих, что реализм заключается в так называемом мастерстве показа, то есть в пустопорожней наблюдательности. Герои Бальзака, как и сам художник, - выдающиеся люди, далекие от посредственности, настоящие гиганты мысли и дела; они поставлены в положения глубоко типичные, но не обыденные, а исключительные. Бальзак не боится той правильной абстракции, которая, по замечанию Ленина, отражает действительность глубже и полнее, чем множество поверхностных наблюдений. В основе его картины мира лежит реализм внутренней правды, а не внешнего правдоподобия.

Сейчас, когда время общих рассуждений в пользу реализма в нашей литературе уже прошло, нужно учиться видеть разницу между этими явлениями. Реализм, написанный на знамени социалистического искусства, - это прежде всего любовь к правде, правде познания и правде действия. Стремление к истине, не только истине теории, но и к истине в смысле социальной справедливости, питало таких людей, как Стендаль и Бальзак, Гоголь и Салтыков-Щедрин. Они относятся к действительности с героической твердостью, в этом их реализм.