Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

3 Мира по Кустовой – реальный, сказочн и ментальный. У Доврского деда было кредо – быть довольным собой. Это неправильная цель жизни – надо быть самим собой.

Пер Гюнт хотел стать и троллем, и приспособился к макакам, короче он следовал теории Дарвина – выживает тот, кто приспособился. Но его останавливает его человечность – и он не принимает обряд - вот символ это все равно что обряд посвещения – снять одежду, выколоть левый глаз, чтобы все было видно в преломляющ. свете, не реально, выпить вина – посвящение в царство троллей. Но перестать быть человеком – нет, он отказался. Не захотел хвост прицеплять. Это был бы важный шаг – отказ от собственн. призвания. Призвание – есть Божий замысел. Герой трагичен , потому что не выполняет свое призвание. Он хотел стать поэтом – клубки, листва, неспетые песни. Капли росы – слезы, не выплаканные им. Сломанные соломинки – невыполнение дела.

Образ пуговицы. Пуговичник грозит переплавкой Перу. В детстве у него была плавильная ложка. Он попросил олово. Выплавил серебрян. пуговицу. Он приходит к Хельге – сестре Сольвейг - и передает ей эту пуговицу. Это в реальном мире. В сказочном, фантастическом мире пуговичник – символ суда. Пер Гюнт почти убил в себе свое я . А пуговицы как раз такие, как он - серые, бездушные и бесцветные. Пуговичник хочет его в плавильный котел посадить – это образ Даосистского плавильн котла – китайская тема. Пер Гюнт выходит из своего я. Но любовь к Сольвейг – это солнце ( перевод имени - Солнечн. путь. ) Она спасает его от переплавки.

Там еще есть кривая. Пер — в обморочном состоянии между жизнью и смертью. Невидимая Кривая обволакивает его путами и скликает для расправы крылатых демонов. Пер спотыкается и падает, но опять слышно церковное пение и звон колоколов. С криком: «Смерть мне, бабы у него за спиной!» — Кривая отпускает Пера.

5. Стендаль-основоположник психологизма.Txt

Фредерик Стендаль (Мари-Анри Бейль)1783 — 1842

Стендаль – великий новатор, открывший новые пути развития художественной прозы. Привнёс в литературу понимание глубочайшей связи индивидуальной судьбы с общим ходом истории. Анализировал противоречия общественной жизни и внутренних конфликтов человека, сложностей психологии. Отсюда — изобретение психологического анализа.

Важнейшее место в романах Стендаля занимает анализ внутренней жизни героев. Не изучение постоянных свойств характера и не регистрация сменяющих друг друга состояний, а именно анализ психологической динамики, развивающейся при постоянном влиянии внешних факторов.

Приёмы Стендаля:

1. Внешнее описание обстоятельств, порождающих реакцию героев. То есть события порождают реакцию или какую-то телесную, или внутреннюю — например, внутренний монолог.

2. Внутренний монолог героя. Переход от описания к внутреннему монологу составляет сердцевину стендалевского психоанализа. Поток сознания придумают в XX веке, а пока у Стендаля — только внутренний монолог. Это способ ориентации человека в мире. Герой сам анализирует свои поступки, чувства.

3. При этом Стендаль стремится найти причины поступков. Он не боится определений и резких характеристик, но всё равно передаёт мельчайшие движения чувств. Так, например, благодаря тонкому анализу, выясняется, что у Матильды любовь рождается как извращённое тщеславие.

4. Изображение мира глазами героя. Образец «правильного» стиля – салонное общение. Не касаться специальных вещей, не спорить, не говорить «нет». Стендаль же ориентируется на другие формы общения: на информацию – рассказ об увиденном, и на исповедальное, интимное общение. Подчёркивает определённые типы лексики в речи персонажей, например, военную речь у Сореля. Бахтин настаивал на полистилизме как главном качестве романа. Стиль внутреннего монолога, стиль признания самому себе.

5. Роман Стендаля построен и на том, что потом назовут подтекстом. Как весь роман, так и его отдельные части построены на символических образах и метафорах. Начиная с названия: алый – цвет страсти и страдания. Сцена с пророчеством в церкви. Всякий раз красный цвет присутствует в церкви как символ вроде бы праздника, но в итоге страдания. Чёрные – цвет рабства, службы, подчинения, смерти и траура.

Метафора клетки, заключения, тюрьмы — лейтмотив в романе.

Метонимия у автора становится метафорой. Описание явления через его часть и иносказание. Метафорический стиль – стиль романтический, а метонимический – реалистический (через деталь). Символика природы, символика церкви, образ Наполеона, символика войны, цвета.

6. Ругон-Маккары. Золя.txt

Эмиль Золя - основоположник натурализма в литературе, автор двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары" - "естественной и социальной истории одной семьи в эпоху Второй империи". Ругон-Маккары - потомки слабоумной женщины, умирающей в последнем томе серии, достигнув столетнего возраста и полностью лишившись рассудка. Золя показывает, как законы наследственности и окружающая среда влияют на героев эпопеи.

В своем первом романе «Карьера Ругонов» (1870), написанном накануне войны с Пруссией и парижской Коммуны, автор противопоставляет юных идеалистов Сильвера и его подругу Мьетту, с их революционной страстью, чистотой порыва, и тех, кто рвется к власти.