Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

30. Место Ибсена в мир.Драматургии.Txt

Хенрик Ибсен (1828-1906) – теоретик «новой драмы».

Теория новой драмы. Течение в европейской драматургии с 1870 по 1900. Ибсен-отец течения (Гауптман, Стриндберг, Шоу, Метерлинк ,Чехов). Новое: другая концепция конфликта – сталкиваются психологический состояния. Драматургия современности – будни и повседневность. Повседневность – это трагедия, но она не видна глазу. Драма психологическая и недраматическая. Основной конфликт видимого и сущего, кажущегося и действительного. На сцене надо не играть, а быть собой. Нужен эффект присутствия, жизнеподобия, невербальный конфликт. Главное не текст, а подтекст – сюжет выявляет истину.

Действия аналитичны: мотив действия-действие-результат. В старой драме сражались за что-то – цель. В новой драме главное причина, а не цель. Выяснить истину, сорвать маски. Разоблачить социальную роль и увидеть человека таким, какой он есть. Так как социальные роли неестественны. Финал должен быть вне пьесы до него дойдет читатель сам в фантазии.

Действие больше словесное в новой драме, создается подтекст (пауза, звуки символичны – подводное течение). Композиция обратная. Возвращаемся к истокам– выясняем, что случилось.

Свою позицию он формулирует в общих чертах уже в 1857 году. По мысли Ибсена, драматург не должен разъяснять в тексте пьесы, в чём значение используемых им образов. Это заставит зрителя размышлять над пьесой и сделает его “соавтором драматурга”. Ту же цель имеет открытый финал пьесы. Всё это меняет статус драмы. Она перестаёт быть только источником развлечения для публики. Ибсен делает драму серьёзным жанром, требующим мыслительных и творческих усилий.

В своих лучших драмах он дает строго реалистические картины повседневной жизни и стремится к максимальной простоте. Он часто воскрешает принципы трех единств. Действие у него часто развертывается в одной и той же комнате, в течение одних суток. Ибсен оттенял простотой и единством обстановки значительность содержания своих пьес.Характерная черта ибсеновских драм та, что они является разрешением давно назревших конфликтов. Каждая пьеса Ибсена представляет собой как бы последний этап жиз¬ненной драмы, ее развязку. Многие важнейшие события отнесены в прошлое, в предысторию пьесы. Все главные герои Ибсена хранят про себя заветную тайну, и она постепенно становится известной зрителям. Иногда это позорная или преступная тайна, как у консула Берника («Столпы общества»), Ребекки Вест («Росмерсхольм»), строителя Сольнеса и многих других. Иногда это святая тайна, история долгого самопожертвования, как у Норы или фру Альвинг. При этом вся пьеса превращается в картину расплаты за ранее совершенное, будь это преступление или ошибка.

Вторая характерная черта — наличие в пьесе Ибсена дискуссий, длительных споров, носящих идейный, принципиальный характер. Герои сами обсуждают и объясняют случившееся. Так, фру Альвинг в споре с пастором, защитником мертвых традиций, опровергает его на своем собственном страшном примере. Нора разбивает все доводы Гельмера а в защиту буржуазной семьи. Спор доктора Стокмана с городскими заправилами выносится на трибуну митинга. Это соединение глубокой психологической драмы с ее четким и эмоциональным объяснением придает пьесам Ибсена особенную убедительность.Драмы Ибсена, обошедшие все театры мира, оказали сильное влияние на мировую драматургию. Критика социальной действительности и интерес к душевной жизни героев становятся законами передовой драмы на рубеже XIX и XX вв. Под непосредственным воздействием Ибсена складываете творчество таких драматургов, как Б. Шоу и Г. Гауптман. Драматург стремился поставить актуальнейшие вопросы своего времени, показать глубокое противоречие между официальной моралью и подлинной нравственностью ("Норма, или Любовь политика", 1851; "Комедия любви", 1862). Одна из наиболее значительных пьес Ибсена - философская драма "Бранд" (1865). По признанию автора, концепция произведения в ходе работы над ним претерпела значительные изменения. Пьеса построена на принципе взаимопроникновения фольклорно - сказочной и романтической поэтик. Из фольклора заимствованы заглавный образ и даже отдельные сюжетные коллизии. Драма "Кукольный дом" положила начало своеобразному "семейному циклу" пьес Ибсена. Автор с такой силой осуществил в своем произведении анализ одной женской души, что частный на первый взгляд случай приобрел характер социально-психологического обобщения.В "семейной драме" "Привидения" Ибсен, подобно натуралистам, поднимает тему наследственности, однако решает ее не столько в биологическом (хотя и этот аспект присутствует в произведении), сколько в нравственно-философском плане

В пьесах Ибсена 70 - 80-х гг. преодолеваются романтические тенденции, усиливается сатирическое начало. Новаторство драматурга обнаруживается и в поэтике пьес. Ее основные приметы -глубокий психологизм, насыщенность реалистической символикой, подтекстами, лейтмотивами. Начиная с "Кукольного дома", автор использует свой новый "технический прием" - дискуссию. Этот прием станет неотъемлемой составной частью современной драмы вообще. Именно "Кукольный дом" положил начало "новой драме". Как утверждал Б. Шоу в своей книге "Квинтэссенция ибсенизма", он "завоевал Европу и стал школой драматического искусства". Определяющим же художественным принципом драматургии Ибсена стала интеллектуально-аналитическая композиция, обеспечивающая раскрытие общего через частное, постепенное разоблачение реального положения вещей.

Тв-во Ибсена явилось одним из высших достижений реалистической западноевропейской драматургии и оказало большое влияние на мировую драматургию и театр. Ибсен сделал драму серьёзной, заставил зрителя мыслить вместе с автором и героями, превратив его в «соавтора драматурга». Задачи драматурга Ибсен сформулировал ещё в 1857 году. Он считал, что присутствие автора не должно ощущаться в драме, но авторская идея обязана проходить «скрыто, как серебряная жила в горных недрах». В драме должны бороться не идеи, «чего не бывает в действительности», надо изображать «столкновения людей, житейские конфликты, в которых, как в коконах, глубоко внутри скрыты идеи, борющиеся, погибающие или побеждающие». Пьеса не должна кончаться с падением занавеса в последнем акте, «настоящий финал должен находиться вне её рамок», поэт намечает направление — «дело каждого читателя или зрителя в отдельности дойти до … финала путём личного творчества». Действие обычно проходит в одной комнате и концентрируется вокруг нескольких персонажей, которые на протяжении пьесы открывают перед зрителем всё новые и новые свои стороны. Часто бывает, что герой совершает какой-нибудь поступок, и лишь позднее выясняются обстоятельства прошлого, ставшие причиной этого поступка. Причиной трагедии часто становятся денежные неприятности. Герои Ибсена — это обычно члены состоятельных норвежских семей, их друзья, прислуга. Отличительной чертой драмы Ибсена является переведение социальных в своей основе противоречий в нравственные и решение их происходит в психологическом плане. Стремление все современные мнения подвергнуть пересмотру с точки зрения человечности превращало драмы Ибсена в ряд дискуссий.

Герой Ибсена — человек высоко понимаемого долга и часто его жертва. Это думающий герой, герой-аналитик, выбирающий собственный тип поведения, стремящийся постичь правду, даже если она способна сломать ему жизнь. новаторство Ибсена-драматурга во многом обусловило утверждение в современном ему театре режиссуры как ведущей театральной профессии.

Имя Ибсена стало служить во всём мире символом борьбы за реалистическое искусство, за цельность и внутреннюю свободу человека, за обновление духовной жизни. Драматургия Ибсена дала начало новому направлению в мировом театре рубежа веков — новой драме, среди представителей которой были швед а. Стриндберг, немец Г. Гауптман, бельгиец М. Метерлинк, англичанин Б. Шоу, русские писатели а. Чехов, М. Горький.

Этапы творчества:

1) национально-романтический этап (1850-65). Становится директором национального театра. Пока взгляды утопичны. Пан-скандинавизм – за объединение всех скандинавских наций выступает. (в этот момент на НА Данию нападают, но соседи Норвегия и Швейцарии не вступаются – Хенрик шокирован, пишет драму «Каталина», «Бранд» и уезжает из страны).

«Пер Гюнт» – переходная пьеса, написана стихом без фиксированного ритма. Пьеса-сказка с современным содержанием

2) социально-натуралистический (1865-85). Пишет «Столпы общества», «Враг народа», «Кукольный дом», «Привидения». Теперь он скептик и реалист.

«Кукольный дом» – События в пьесе продолжают историю 8летней давности (почти все пьесы новой драмы начинаются где-то в прошлом). Тогда Нора чтобы спасти больного мужа заняла деньги, подделав подпись отца на векселе. Как женщина, Нора не имеет права занять деньги без поручительства мужчины. С тех пор у героини своя тайная жизнь: по вечерам она зарабатывает переписыванием бумаг, чтобы постепенно отдать долг. “Я чувствовала себя почти мужчиной”, — говорит она своей подруге фру Линне. В этой фразе — ключ к происходящему. Нора не понимает несправедливость законов, выдуманных мужчинами: “ Чтобы жена не имела права спасти жизнь своему мужу? Я не знаю точно законов, но уверена, что где-нибудь в них да должно быть это разрешено”.

Значение прошлого в пьесах подчёркивается с помощью натуралистического мотива наследственности. С этим мотивом Ибсен связывает анализ социальной проблемы. Освальд Алвинг в «Привидениях», доктор Ранк в «Кукольном доме» умирают от болезней, которые приобрели их отцы в дни слишком бурной молодости. Хельмер постоянно напоминает Норе, что легкомыслие, склонность к мотовству, даже способность не размышляя совершить противозаконный поступок унаследованы ею от отца.

Кредитор ее шантажирует, просит уговорить мужа взять на место в банке; муж вот-вот должен узнать о «преступлении» жены, Хельмер(муж) не понимает ее .хочет отстранить от детей, кричит. Она для него кукла не способная говорить и высказываться! Нора убеждается, что он эгоистичный, мелочный человек, готовый покинуть её в беде. Но за этим следует серьезный разговор.

Хельмер: Ты прежде всего жена и мать

Нора: Я в это больше не верю. Прежде всего я человек как и ты.