Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

10. Рубеж веков.Реализм.Txt

Во второй половине XIX – начале ХХ вв. дальнейшее развитие получает реализм. Интенсивность его развития в разных странах неоднородна. Во Франции он в своей классической форме сложился уже в 30-е – 40-е годы (Стендаль, Бальзак), в Англии (40-е – 60-е). В других европейских странах это происходит в 60-70-е годы и в более позднее время. Реализм рубежа веков всецело сориентирован на художественные искания эпохи. Он становится богаче в жанрово-стилевом отношении, появляются новые формы изображения действительности. На рубеже веков социально-бытовое начало начинает сменяться философско-интеллектуальной, духовно-личностной проблематикой.

19 век литературный - это 1789-1871

1789-вел франц рев

1871 - парижская комуна

сравнивать реализм стендаля,бальзака,мериме с диккенсом и теккереем

Эстетические и социально-политические предпосылки развития общества вызывают новые направления и творческие методы в литературе. Их развитие наблюдается в создаваемых произведениях данной эпохи. Это видно как в целых литературных направлениях, так и в отдельных явлениях литературы прошлого. В сущности, четко и последовательно прослеживается поступательное развитие и становление реализма во всем мировом литературном процессе.

Особое место в этом процессе принадлежит Шекспиру, Рабле, Сервантесу и другим. Произведения этих писателей вольно или невольно, но оставили свой след в душах и мыслях читателей и писателей того времени. Художники-реалисты, несомненно, использовали в своих произведениях опыт этих писателей. Писатели критического реализма больше использовали опыт немецких романтиков, особенно ранних, которые активно пропагандировали эпоху Возрождения. Не малое значение английский роман восемнадцатого века, имел как эстетический исток критического реализма эпохи Просвещения. Тонкое психологическое мастерство (Лоренс Стерн) просветительского реализма откликнулось в восприятии антифеодальной, а шире - социально-критической тенденции у критических реалистов. Веру в познавательную силу человеческого разума критические реалисты восприняли от просветителей. Все больше реальный человек со своими мыслями и целями занимал умы писателей, в их произведениях сильнее рассматривается психологическая составляющая героя.

Критических реалистов с реалистами Просвещения объединяет утверждение гражданской, воспитательной миссии искусства.

Например, Диккенс полагал, что искоренить социальное зло возможно, художественным творчеством. В конце своего творческого пути, он очень разочаровался в своих убеждениях.

Французские критические реалисты не опровергали великую миссию искусства, но отводили ей более реальную роль.

Подобно просветительским реалистам критические реалисты стали изображать в формах самой действительности действительность. В просветительско-воспитательном романе Гёте о Вильгельме Мейстере одном из первых опытов, наглядно видно воздействие просветителей на судьбу реалистической литературы. Эту модель романа Гёте в немецкой литературе трансформируют до наших дней. Связи критического реализма с романтизмом оказались еще более глубокими, с точки зрения сущности используемого творческого метода, что явилось подготовительным процессом в формировании критического реализма. Эта линия прослеживается в творчестве Байрона, Гейне, Шелли, Бальзака. В творчестве критических реалистов, ведущей становится социально-политическая проблематика, эта проблематика просматривается и в романтизме, но играет в нем периферийную роль.

Критические реалисты, это писатели, которые углубили возможности типизации создаваемых характеров, они опирались на плодотворный опыт писателей-романтиков в полном раскрытии внутреннего мира персонажей.

Эта немыслимая условность, этот гротеск героев Бальзака как нельзя более точно отражают зловещую и вместе с тем довольно реальную фантастику мира отчуждения человека и мира частной собственности.

Английский реализм (у нас его называют критическим, на Западе – социальным) вырос на фундаменте, заложенном Филдингом, Стерном, Вальтером Скоттом и Джейн Остен в начале 19в. Расцвет английского реализма – 30-60гг. 19в.

Перелом в развитии английского критического реализма наступает в начале-середине 50-х гг. и связан с глубокими сдвигами, происшедшими в общественной обстановке. Реализм построен на злободневности, актуальности событий.

В 50-х гг. эти проблемы («голодные сороковые» и пр.) начали отступать в прошлое и вытесняться другими. От писателей ждали новых тем, новых форм изображения, иных приемов отражения жизни. И это воплотилось в литературе 50-60-х гг. Реалистическое искусство пошло вглубь, потеряло свою плакатность. Диккенс написал «Холодны дом» и «Крошку Доррит», Гаскелл «Жени дочерей», «Ньюкомы» Теккерея стали гораздо популярнее «Ярмарки тщеславия». Социальные проблемы не были сняты, но их предлагалось решать на основе «объективного рисунка» без подсказки автора, без назиданий. От писателей ждали большей индивидуализации образов, более широкого отображения внутреннего мира и объяснений причин и следствий.

Реализм уходит в сторону от социального жанра. Накал критицизма уже не столь очевиден, диапазон изображаемого уже, но изучение людей и их судеб и взаимоотношений намного более тонко и продуманно. Писатели предоставляют читателю делать свои выводы, без всяких там назиданий и поучений. В 50-60гг. напрочь отвергается гипербола, писатели идут не вширь, а вглубь, не довольствуясь даже самыми яркими, но схемами, пугаясь художественной плакатности и упрощений.

Реалистический роман 50-60-х гг. создавался как теми авторами, которые только что вошли в литературу в 50-е гг. (Дж. Элиот, Троллоп и Уилки Коллинзм), так и теми, которые начали свой путь раньше (Теккерей, Гаскелл, Диккенс). Жанр приобретает новые качества, утратив многое из того, что ему было свойственно на более раннем этапе. Живые характеры, исследование внутреннего мира изображаемых людей, стилистические приемы, построение сюжета и отработка деталей – приобретя эти новые черты, реализм теряет полемичность, наступательный дух, остроту обличительного пафоса. Его создатели перестали ощущать в этот период прежнюю потребность в полемике и в заострении критицизма. Острота противоречий смягчается, конфликта теряют прежнюю остроту.

Социальный критицизм не снимается, но приобретает иные, более продуманные, порой менее прямолинейные формы (сравнить «Холодный дом» с «Оливером Твистом»). Тематика часто очень близка, но методы ее трактовки совсем иные.

Существовали два течения (два различных понимания реализма) у писателей-реалистов. Теккерей, сопоставляя свой реализм с реализмом Диккенса, писал: «Диккенс не любит меня. Он знает, что мои книги – протест против его книг, что если одни правдивы, то другие правдивыми быть не могут». Два писателя по-разному понимали задачи реалиста вне зависимости от того, когда были написаны те или другие из их произведений. Диккенс и Бронте сочетали в своих произведениях принципы реализма и романтизма, Теккерей же отвергал любой вид романтизма и развивался в русле «строгого» реализма. Теккерею не нравились сентиментализм и мелодраматичность в романах Диккенса, его романтические финалы. Теккерей стремился к лаконизму и сдержанности, к «экономии средств».

Сосуществовали два типа реализма – «диккенсовский» и «теккереевский». Несмотря на это в Англии развивается традиция: преемственность приемов и художественных средств (форм сатиры и юмора, решения характеров, приемов психологического анализа, эмоционального пафоса), общие тенденции, характерные для английских реалистов в отличие от реалистов французских. Так, и у Остен, и у Бронте, и у Диккенса, и у Теккерея можно найти элементы дидактики. Сильно влияние писателей-реалистов викторианской эпохи на английских писателей 20в.