Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

4. Поэтика Пер Гюнта. Ибсен.Txt

Крестьянский юноша Пер Гюнт, - воплощение душевной слабости человека, - правда, воплощение, доведенное до гигантских размеров.

В "Пере Гюнте", при наличии нескольких глубоко лирических сцен, преобладает сарказм.

"Пер Гюнт" - это окончательное размежевание Ибсена с государственной

романтикой. Ибсеновское неприятие романтичной идеализации достигает тут собственного апогея. Фермеры выступают в "Пере Гюнте" как грубые, злые и скупые люди, жестокие к чужой беде. А фантастические виды норвежского фольклора оказываются в пьесе уродливыми, запятанными, злобными существами.

Правда, в "Пере Гюнте" есть не лишь норвежская, но и общемировая

реальность. Весь четвертый акт, больших размеров, посвящен скитаниям

Пера вдалеке от Норвегии. Но в большей мере обширное, общеевропейское,

отнюдь не лишь норвежское звучание придает "Перу Гюнту" его уже акцентированная нами центральная неувязка - неувязка безличия современного человека, только актуальная для буржуазного общества XIX века. Пер Гюнт умеет приспособиться к хоть каким условиям, в которые он попадает, у него нет никакого внутреннего Стержня. Безличность Пера в особенности примечательна тем, что он сам считает себя особым, неповторимым человеком, призванным для необычайных свершений, и всячески подчеркивает свое, гюнтовское "я". Но эта его особость проявляется только в его речах и мечтах, а в собственных действиях он постоянно капитулирует перед обстоятельствами. Во всей собственной жизни он постоянно управлялся не подлинно человеческим принципом - будь самим собой, а принципом троллей - упивайся самим собой.

И все же чуть ли не основным в пьесе и для самого Ибсена, и для его

скандинавских современников было беспощадное разоблачение всего того, что казалось Священным государственной романтике. Многими в Норвегии и Дании "Пер Гюнт" был воспринят как произведение, стоящее за границами поэзии, грубое и несправедливое.

Что же касается самой пьесы, то очень принципиально, что подлинный, высочайший лиризм находится в ней лишь в тех сценах, в которых нет никакой условной национально-романтичной мишуры и решающим оказывается чисто человеческое начало - глубочайшие переживания человеческой души, соотносящиеся с общим фоном пьесы как разительный контраст к нему. Это до этого всего сцены, связанные с образом Сольвейг, и сцена погибели Осе, принадлежащие к самым трогательным эпизодам в мировой драматургии. конкретно эти сцены в соединении с музыкой Грига дозволили "Перу Гюнту" выступить во всем мире как воплощение норвежской романтики, хотя сама пьеса, как мы уже выделили, была написана для того, чтоб полностью свести счеты с романтикой, освободиться от нее. Данной собственной цели Ибсен достиг. После "Пера

Гюнта" он полностью отходит от романтических тенденций. Внешним проявлением этого служит его окончательный переход в драматургии от стиха к прозе.

Пер Гюнт – система образных средств.

Гений – это тот, кто приходит в мир с осознанием своей задачи. Он имеет единство идей и путей их совершения. Идеи тв-ва Ибсена – целостность тв-ва, быть самим собой и знать границу самопожертвования, главное, не потерять личность.

Пер Гюнт – это центр произведения,, в нем сочетается трасцендентное и реальное. Он свободно перемещается из одного мира в другой.