Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

22. Тема иск. Д.Грей.Txt

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, сразу по выходе в свет (1890) снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, стал литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы. Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд, однако, написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию.

Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея — блестящий пример того «совершенного применения несовершенных средств», в котором, согласно Уайльду, и заключается «этика искусства».

Красота самоценна. Искусство не имеет цели: не зачем, а как?! Всякое искусство бесполезно. Искусство как зеркало отражает художника, а не жизнь. Критик – заказчик и должен быть впереди искусства. Если говорить о форме, — прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве — искусство актера. Искусство лжи – это правда и жизнь. Жизнь подражает искусству. Искусство идет от мифа, воображение, не выражает ничего, кроме себя. не искусство отражает природу, а наоборот, – природа является отражением искусства. «Природа вовсе не великая мать, родившая нас, – говорит он, – она сама наше создание. Лишь в нашем мозгу она начинает жить».

(+основные тезисы Уайльда сказаны в предисловии к роману)

предисловие и сам роман как бы ведут между собой своеобразный диалог, в ходе которого согласия и противоречия чередуются.

В начале романа автор показывает, что для героя главнейшей является именно красота искусства. Дориан умеет ценить не только мастерство талантливого художника, но и музыкальные произведения, и красоту природы, и совершенство красоты женщины. Он слушает пьесы Вагнера, Шумана по неск.раз., ощущает высочайшее наслаждение от общения с прекрасным.

Дориан знал, что гармония красоты не вечна, что красота хрупкая и непостоянная, как сама молодость. Подтверждением этому явл. угасшая красота Сибилы Вейн, которую Дориан оставляет, как утратившую привлекательность и потерявшую свой талант актрисы, умене неподражаемо передавать чувства. После смерти Сибилы Дориан впервые замечает изменения на портрете.

Жестокость начала давить в герое добрые человеческие качества, сохранялась лишь не подверженная тлетворности внешняя красота.

Деградация искусства впрямую связана с упадком высокого искусства лжи, иллюстрируется и доказывается в романе эволюцией актрисы Сибиллы Вейн. Не ведавшая, что такое любовь, девушка прекрасно фантазировала на сцене, «лгала», играя. Полюбив Дориана, переживает резкий "упадок искусства лжи", в результате чего с ней как с актрисой происходит трагическая метаморфоза: она начинает играть из рук вон плохо. Она говорит: то искусство – только бледное отражение подлинной любви, и Дориан жестоко обрывает ее: "Без вашего искусства вы – ничто!". И ее смерть трактуется в эстетическом ключе: лорд Генри находит, что она сыграла свою последнюю роль(самоубийство): «Эта девушка, в сущности, не жила – и, значит, не умерла». Дориан соглашается и с такой же легкостью заявляет: "Она снова перешла из жизни в сферы искусства" -– Сцена с Сибилой – поворотный момент романа. Дориан любит не ее (актриса), а ее героинь, не ценит ее любовь, и когда девушка открывает сердце ему ,а не театру – она Дориану не нужна.

В романе англ.писатель показал чрезвычайную силу настоящего искусства. "Искусство - это не игрушка, не прихоть, это непременное условие человеческой жизни. Это наглядное воспитание морали." По мнению Уайльда, искусство явл. той сферой, которая облагораживает сердце и душу человека. Служение красоте, с позиции автора, явл. высшим благом, добром и истиной. Красота побуждает человека искать этическую и духовную правду, иначе она становится никчемной.

Проблема осмысления искусства ставится автором начиная с предисловия романа. "...во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ. Кто пытается заглянуть глубже поверхности и раскрыть символ - идет на риск. В сущности, Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь..."

Главние герои произведения ставят красоту превыше всего, таким образом определяя ее основой искусства.

Автор показал, как человек, который нарушил человеческие принципы жизни, был все-таки наказан. И хотя Оскар Уайльд и говорит, что «художник не моралист», но произведение его демонстрирует торжество морали.

Оскар Уайльд показывает, что искусство может стать высочайшим судьей совести: по сути дела, не правосудие, а сам Дориан Грей осуществляет наказание над собой. Само искусство призвано обнаруживать и самое прекрасное в жизни. С помощью искусства человек может осознать свое собственное «Я», увидеть себя и мир.

В романе как раз и идет речь о влиянии искусства на душу. Настоящее искусство не может иметь фальши, прекрасное должно быть прекрасным, а если оно не такое, каким кажется, то оно недолговечно. Так и красота Дориана Грея - она не была настоящей. Нет, она будто и настоящая, но только извне. Внутренне красота была испорчена и, в конце концов, Дориан Грей не выдерживает такой двойной жизни. Он, правда, хотел уничтожить только портрет, но уничтожает самого себя - и справедливость торжествует!

Каждый из героев романа воплощает определенную авторскую идею. Дориан стремится быть вечно юным, лорд Генри проповедует культ наслаждения, художник Безил символизирует преданность искусству. Дориан Грей ради наслаждения теряет себя настоящего, начинает бояться жизни, у него нет никого, кому бы он мог доверить свои тайны.

Дориан-Бэзилу: «вы тогда льстили мне, вы научили меня гордиться моей красотой. Потом вы меня познакомили с вашим другом, и он объяснил мне, какой чудесный дар — молодость, а вы написали с меня портрет, который открыл мне великую силу красоты.»

Гарри: ««Совесть» — официальное название трусости, вот и все.»

Сам Оскар Уайльд писал, что рассказанная им история является ярким примером того, что «всякая чрезмерность, как в том, что человек приемлет, так и в том, от чего он отказывается, несет в себе наказание». Однако мораль книги выходит за рамки, обозначенные авторской характеристикой, так как в ней отражены существенные черты умонастроения эстетско-декадантской среды. Эта книга дает возможность судить о «культе красоты».