Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

54. Франс и лит-ра его времени.Txt

Анатоля Франса (настоящее имя Анатоль Франсуа Тибо) современники называли писателем «самым французским, самым парижским, самым утонченным». В 1921 году литературные достижения Анатоля Франса были отмечены Нобелевской премией.

Писателем, соизмеримым с Анатолем Франсом по силе его воздействия на современников, был Ромен Роллан. Этих писателей — при всех их глубоких различиях — многое сближает. Так, в центре их произведений стоит мыслящая, рассуждающая личность; идея — философская, социальная, политическая — входит в художественную структуру образа. Обоим писателям присущи поиски нового героя, переходящего от «чистой» мысли к действию (профессор Бержере у Франса) или утверждающего себя в действии (Жан-Кристоф у Роллана). Писатели вошли в историю не только как художники, но и как борцы за социальную справедливость. Но существенны и различия. Пафос творчества Франса — пафос обличения. В критике буржуазного строя жизни Роллан не менее суров, чем Франс, но главное для него — утверждение высоких нравственных ценностей. Различны и традиции: Франс опирается на рационалистов и скептиков XVII в. и Вольтера, Роллан обращается к Руссо, к опыту романтиков, Виктора Гюго.

Современниками Франса были Гюго и Золя, Мопассан и братья Гонкуры, Флобер и А. Доде. Все они, за исключением В. Гюго, были по природе своей реалистами, с большей или меньшей примесью натурализма, каждый из них вносил в реалистическое изображение жизни свой дух, свою тематику, свой стиль, каждый из них отличался от своих собратий по реализму, — но насколько же резче отличался от них всех автор «Сильвестра Бонара»! (Только, пожалуй, Флобер в своей незаконченной, посмертно изданной книге «Бувар и Пекюше» сближается с франсовским реализмом в жанровом и, в частности, композиционном отношении.)

Виктор Мари Гюго (1802 - 1885) – французский писатель, академик, активист.

Родился Гюго 26 февраля 1802 года во французском городе Безансон в семье генерала. Первые годы своей биографии Виктор Гюго провел в Марселе, а также разных городах Италии. Образование начал получать в лицее Людовика Великого. Первые произведения Гюго были написаны им в 14-летнем возрасте. Интерес читателей привлек благодаря сатире «Телеграф». С первых же лет занятия поэзией и прозой получает признание на литературных конкурсах. В 1822 году в биографии Гюго состоялась женитьба на Адель Фуше.

Первый роман Гюго был издан в 1823 году – «Ган Исландец», подтолкнул автора к созданию литературного кружка, который также издавал журнал. Уже в 1824 вышло собрание стихотворений «Новые оды». В 1825 Гюго получил орден Почетного легиона, вошел в состав кружка романтиков.

Драма Гюго «Кромвель», написанная в 1827 году, выражает принципы романтизма автора. Затем в биографии Гюго были написаны произведения «Оды и баллады», «Марион де Лорм», «Эрнани». Политический успех пришел к писателю благодаря оде «Молодая Франция», «Король забавляется», «Мария Тюдор». Один из главных своих шедевров – «Собор Парижской Богоматери» Гюго опубликовал в 1831. В 1841 году Гюго стал членом Французской академии.

За преданность королю в 1845 году Виктор получает графское достоинство и становится пэром. В 1848 году входит в состав Национального собрания, а после переворота Наполеона поселяется в Брюсселе, откуда публикует свои антинаполеоновские произведения. Затем Гюго живет на острове Джерси, на острове Гернси. Среди известных произведений в биографии Гюго, написанных в изгнании, – сборник «Созерцание», «Легенда веков», романы «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». В 1870 году Гюго вернулся во Францию.

Золя Эмиль (1840-1902 гг.

Французский писатель. Родился 2 апреля 1840 г в Париже, в итало-французской семье: итальянцем был отец, инженер-строитель. Детские и школьные годы Эмиль провел в Экс-ан-Провансе, где одним из его ближайших друзей был художник П. Сезанн. Ему было неполных семь лет, когда отец скончался, оставив семью в бедственном положении. В 1858 г., рассчитывая на помощь друзей покойного мужа, г-жа Золя переехала с сыном в Париж.

В начале 1862 г Эмиль сумел найти место в издательстве «Ашет». Проработав около четырех лет, он уволимся в надежде обеспечить свое существование литературным трудом. В 1865 г Золя опубликовал первый роман —жесткую, слабо завуалированную автобиографию «Исповедь Клода». Книга доставила ему скандальную известность, которую еще более умножила горячая защита живописи Э. Мане в его обзоре художественной выставки 1866 г.

Примерно в 1868 г у Золя возник замысел серии романов, посвященных одной семье (Ругон-Маккаров), судьба которой исследуется на протяжении четырех-пяти поколений. Первые книги серии не вызвали большого интереса, зато седьмой том, «Западня», снискал большой успех и принес Золя как славу, так и богатство. Последующие романы серии были встречены с громадным интересом — их с одинаковым усердием поносили и превозносили.

Двадцать томов цикла «Ругон-Маккары» представляют собой главное литературное достижение Золя, хотя необходимо отметить и написанную ранее «Терезу Ракен». В последние годы жизни Золя создал еще два цикла: «Три города» — «Лурд», «Рим», «Париж»; и «Четыре Евангелия» (четвертый том написан не был). Золя стал первым романистом, создавшим серию книг о членах одной семьи. Одной из причин, побудивших Золя избрать структуру цикла, было желание показать действие законов наследственности.

Ко времени завершения цикла (1903 г.) Золя пользовался всемирной известностью и, по общему мнению, был крупнейшим после В. Гюго писателем Франции. Тем более сенсационным было его вмешательство в дело Дрейфуса (1897—1898 гг.). Золя пришел к убеждению, что Альфред Дрейфус, офицер французского генерального штаба, еврей по национальности, в 1894 г. был несправедливо осужден за продажу военных секретов Германии.

Разоблачение армейской верхушки, несущей главную ответственность за очевидную судебную ошибку, приняло форму открытого письма президенту республики с заголовком «Я обвиняю». Приговоренный за клевету к году тюремного заключения, Золя бежал в Англию и смог вернуться на родину в 1899 г., когда ситуация изменилась в пользу Дрейфуса.