Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зарубежке.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.69 Кб
Скачать

39. Конфликт в Ванина Ванини.Txt

Новелла "Ванина Ванини"(1829) - первая из "Итальянских хроник" Стендаля.

В 20-е гг. Стендаль создает не­сколько произведений, свидетельствующих о стремительном разви­тии реалистического дарования писателя. Среди них особое место занимает новелла «Ванина Ванини», написанная в 1829 г. Героем этой новеллы стал заговорщик-карбонарий — один из тех, кого пи­сателю не раз доводилось встречать в свою бытность в Италии. Это страстный рассказ о любви и смер­ти, о долге и личном счастье. Сын деревенского лекаря Пьетро Миссирилли — борец за освобождение своей родины от чужеземных захватчиков. Это цельная, чистая, бескомпромиссная и героическая личность. Ванина Ванини — девушка из богатой аристокра­тической семьи, образованная и обладающая сильным характером. Она смела, энергична, своенравна и умна.

Стендаля всегда привлекали сильные и цельные характеры. Исключительность Пьетро и Ванины, их одержимость и страсть внешне сближают героев писателя с героями произведений романтиков. Так­же необычайны и романтичны обстоятельства, при которых встречаются герои Стендаля. Ванина само­отверженно ухаживает за раненым Пьетро, бежавшим из заключения в женской одежде. Молодые люди влюбляются друг в друга, и Ванина свято верит, что никто и ничто не может помешать их счастью. Ванина не в состоянии оценить величие тех жертв, на которые способен пойти Пьетро ради освобождения родины. Она достаточно проницательна и хорошо понимает обреченность борьбы карбонариев. Готовая на любые жертвы ради любимого человека, она всем существом протестует против бессмысленной, с ее точки зрения, жертвы Пьетро. Так счастье двух любящих друг друга людей, по-разному понимающих смысл жизни, трагически обречено. Поэтому их встреча изначально предвещает роковую развязку. Возникающие психологическая и политическая коллизии являются наиболее драматическими момен­тами повествования Стендаля. Однако, в отличие от романтиков, писатель фокусирует внимание читате­лей на решающем значении той среды, в которой выросли его герои. Стендаль показывает, какая не­преодолимая стена возникает между ними на почве разного социального происхождения и разного соци­ального представления о долге, чести и родине. До­стоверные психологические подробности четко опре­деляют поведение героев. Надеясь вернуть любимого, отнятого у нее заговором патриотов и сознательно обрекаемого себя на смерть, Ванина не колеблясь, без тени смущения идет на предательство во имя любви. И терпит нравственное поражение. Любовь Пьетро к Ванине оборачивается жгучей ненавистью. Композиционно четкая, захватывающая остротой сюжета, трагически героическая новелла Стендаля «Ванина Ванини» является одной из признанных вершин французской новеллистики XIX в.

Главные герои: Пьетро Миссирилли - смелый, отважный юноша, бедняк, карбонарий (*карбонарии - члены тайного, строго законспирированного общества в Италии), который видит свое предназначение в борьбе за свободу родины; в новелле ему противопоставлена Ванина Ванини - сильная, яркая девушка, аристократка. Случай сводит ее с Пьетро, раненым во время побега из тюрьмы. В нем Ванина обнаруживает те качества, которыми обделена молодежь ее среды, не способная на подвиги. Однако любовь молодых людей обречена. Перед Пьетро встает дилемма: личное счастье в браке с Ваниной или верность гражданскому долгу. Герой без колебаний выбирает второе. Иначе решает Ванина: она не расстанется с любимым даже во имя свободы родины. В самый канун нового восстания карбонариев она предаст их в руки полиции. Пьетро - единственный, кто остался на свободе. Однако, узнав о предательстве Ванины, он с проклятием навсегда покидает ее, разделив участь соратников./ В финале Ванина превращается в слабую, жалкую женщину, обратное же происходит с Пьетро Миссирилли. / Новелла "Ван.Ван." - отличается от романа "Красное и черное". Во-первых, это новелла-хроника (точно указ.на время и место событий), человек дается на фоне истории. Во-вторых, углубленный психологизм, проявл-ся в пространных внутр-х монологах героя, замедляет темп внешнего действия новеллы./Романтические черты в новелле: герои, обстоятельства, переодевания (2 раза), ночь. Реалистич. черты: хроникальность, обусловленность характеров, событий, социальное неравенство. / Предельный лаконизм авторских описаний, стремительный поток событий, бурная реакция героев с их южным темпераментом - все это создает тот динамизм и драматизм повествования, которые станут отличительными для всего цикла "Итальянских хроник", продолженного во 2-ой пол. 30-х гг. и занявшего особое место в творческом наследии писателя.