Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Trudy_kafedry_vypusk _9

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. Губкина

Кафедра горного права

ПРОБЛЕМЫ ГОРНОГО, ЗЕМЕЛЬНОГО

ИЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

ВНЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Труды кафедры горного права

Выпуск 9

МАКС Пресс

Москва - 2011

УДК 349.41 ББК 67.407 П78

Под редакцией д.ю.н. Василевской Д.В.

Составитель – Садовников Н.И.

Проблемы горного, земельного и экологического права:

Труды кафедры горного права / Под ред. Василевской Д.В.; сост. Садовников Н.И.; РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. - М.: МАКС Пресс, 2011. - Выпуск 9. - 176 с.

ISBN 978-5-317-03810-6

Сборник подготовлен по итогам конференции кафедры горного права РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина «Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства».

В сборнике представлены статьи по наиболее актуальным теоретическим и практическим проблемам правового регулирования отношений недропользования, землепользования и охраны окружающей среды в сфере добывающей промышленности.

Материалы сборника могут представлять интерес для преподавателей, аспирантов, а также ученых, юристов-практиков, руководителей и других специалистов нефтегазового комплекса. Авторами статей являются преподаватели, аспиранты и студенты кафедры горного права, а также представители организаций, сотрудничающих с кафедрой.

УДК 349.41

ББК 67.407

ISBN 978-5-317-03810-6

© РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011

2

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2011

КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ

Василевская Д.В. – зав. кафедрой горного права РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, д.ю.н., заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России.

Лаевская Н.В. – начальник отдела подготовки нормативных актов Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России.

Литуновская Д.А. – заместитель начальника отдела подготовки нормативных актов Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России.

Кузнецова В.А. – заместитель заведующего кафедрой горного права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Маляр Н.А. – старший преподаватель кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, аспирант кафедры аграрного и экологического права МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Свиридова О.С. – ассистент кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, аспирант кафедры.

Эдильханов У.С. – ассистент кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Гелеван А.В. – аспирант кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Долженко В.А. – аспирант Ставропольского государственного университета, лауреат секции «Правовое регулирование охраны окружающей среды» научно-практической конференции на тему

3

«Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства».

Миронов Н.Ю. – аспирант кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Муштакова Е.С. – аспирант кафедры горного права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Сабельникова Л.Н. – студентка юридического факультета Таганрогского института управления и экономики, победитель секции «Правовое регулирование охраны окружающей среды» науч- но-практической конференции на тему «Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства».

Садовников Н.И. – аспирант кафедры горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Танин Е.В. – аспирант кафедры горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Шагидуллина А.Р. – инженер-исследователь лаборатории правовых проблем недропользования и экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.

Шнигер Д.О. – аспирант отдела гражданского законодательства и процесса ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ», лауреат секции «Правовое регулирование недропользования» научно-практической конференции на тему «Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства».

4

Проблемы горного права

Д.В. Василевская

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРАХ В ЦЕЛЯХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНИОРНЫХ КОМПАНИЙ

Опыт зарубежных государств в отношении правового регулирования привлечения частных инвестиций в геологическое изучение недр показывает, что существенную роль в этой деятельности играют, так называемые, компании – юниоры.

Наиболее значимую роль юниорные компании играют в деятельности по геологическому изучению твердых полезных ископаемых, а в отношении углеводородного сырья – их роль несколько меньше, поскольку система нормативного регулирования для углеводородного сырья - более жесткая.

К основным признакам юниорных компаний можно отнести следующие особенности:

1.главным направлением деятельности является геологическое изучение недр с целью открытия месторождений и получения геологической информации;

2.юниорные компании не аффилированы с крупными добывающими компаниями или государственными структурами;

3.основным источником привлечение денежных средств для проведения геологоразведочных работ являются акции компании, размещаемые на бирже.

Право пользования недрами для целей геологического изучения недр предоставляется всем заинтересованным в этой деятельности лицам, включая физических лиц, на основании заявки сроком на 5 лет (при этом, при соблюдении условий лицензии право пользования недрами может быть многократно продлено). К заявке прилагаются лишь данные, характеризующие заявителя. Объем платежей при получении права пользования

5

недрами для целей геологического изучения – минимален и со-

ставляет от 5 до 50 канадских долларов. Кроме того, государством предусмотрены различного рода налоговые стимулы,

призванные активно привлекать физических и юридических лиц к деятельности по геологическому изучению.

Также следует отметить, что право пользования недрами, предоставленное для целей геологического изучения, не может передаваться иным лицам. Пользователь недр имеет право только отказаться от предоставленного государством права. Государство, в свою очередь, имеет возможность досрочно прекратить право пользования недрами в случае если пользователь недр не уплачивает платежи за участок недр, либо нарушает природоохранные требования, или не выполняет объемы работ. Действует принцип: «работай и плати, или освободи для другого».

Отличительной особенностью системы государственного управления геологоразведочными работами является тот факт,

что перечни участков недр, предлагаемые для предоставления в пользование, не формируются. Лицо, заинтересованное в проведении геологоразведочных работ на том или ином участке недр обращается в уполномоченный государственный орган с заявкой на проведение работ, и в случае если указанный в заявке участок недр не предоставлен в пользование, заявителю будет предоставлено право пользования недрами. Действует принцип: «первый пришел, первый получил». Только одно лицо в один и тот же период времени имеет право проводить геологоразведочные работы на участке недр.

Принципиальную роль в стимулировании геологоразведочных работ играют законодательные гарантии стабильности, которые подразумевают безусловное право лица, открывшего месторождение полезных ископаемых, получить в безаукционном порядке права на разведку и добычу полезных ископаемых, либо передать указанное право другому лицу на возмездной основе.

Механизм конвертации геологоразведочной лицензии в до-

бычную предельно упрощен.

6

Также существенную роль играет вопрос получения и обо-

рота геологической информации. В системе нормативного ре-

гулирования установлены граничные сроки сохранения конфиденциальности информации, полученной за счет средств пользователя недр. После истечения 3-5 летнего срока информация становится общедоступной и заинтересованное в ее получении лицо оплачивает лишь услуги копирования.

Отметим, что стратегия продажа акций юниорной компании на бирже бывает различной. В случае, если на этапе получения геологоразведочной лицензии и начала проведения работ на участке недр собственных средств не достаточно, то часть акции продается на бирже на начальном этапе. Если же, на начальном этапе проведения работ собственных средств компании хватает, то основной объем акций реализуется на бирже позднее, когда получен и интерпретирован существенный объем геологической информации и имеются основания полагать, что высока вероятность открытия месторождения.

Крупные компании в зарубежных странах обычно не имеют дочерних обществ или подразделений, которые занимались бы геологическим изучением недр. Пополнение добычных активов

осуществляется путем покупки части или всех акций компании – юниора.

***

По нашему мнению, изложенная выше система производства и финансирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и благородные металлы вполне продумана, и позволяет повысить геологическую изученность территории страны за счет частного капитала, прирастить минеральносырьевую базу, создать дополнительные рабочие места, сформировать новый класс недропользователей - юниоров.

Однако, без существенных изменений законодательства

о недрах и сопряженных с ним отраслей создать функционирующий рынок юниоров не представляется возможным.

7

Основными направлениями совершенствования законодательства для целей создания в России рынка юниоров должны являться:

Первое. Четкое разграничение зон ответственности государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр, корреляция программ государственного геологического изучения недр и стратегий компаний – пользователей недр.

Для формирования понятных «правил игры» следует четко определить зоны ответственности государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр. При этом, допустимо, что зоны ответственности будут различными для объектов, расположенных на суше и расположенных на шельфе.

В отношении суши зона ответственности государства – проведение регионального геологического изучения недр, а зона ответственности бизнеса - проведение геологического изучения недр. Важным моментом является вопрос синхронизации программ государственного геологического изучения недр и развития того или иного минерально-сырьевого кластера, поскольку если указанные задачи будут сильно разведены по времени, информация, полученная на стадии регионального геологического изучения недр, может существенно утратить свою актуальность.

Второе. Нормативное закрепление гарантий компаниям

– недропользователям, открывшим крупное месторождение, на получение права его промышленного освоения или адекватной денежной компенсации.

Основная проблема состоит в том, что после введения в законодательство о недрах в 2008г. понятия «участок недр федерального значения» компании не нацелены открывать крупные месторождения, подпадающие под критерии участков недр федерального значения, поскольку Законом Российской Федерации «О недрах» установлено, что в случае открытия объектов, подпадающих под такие критерии, для получения права пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых необходимо получать специальное разрешение Правительства Российской Федерации. Объем компенсации, выплачиваемой недро-

8

пользователю в случае отказа в предоставлении права пользования недрами, не покрывает даже его реальных затрат на открытие месторождения.

Считаем, что необходимо законодательно закрепить норму о том, что компания, проводящая работы по геологическому изучению недр должна иметь возможность:

-получения предварительного (до момента установления факта открытия месторождения) решения Правительства о возможности/невозможности для данного недропользователя продолжать работы по разведке и добыче полезных ископаемых после установления факта открытия месторождения. В случае получения предварительного отказа в предоставлении права пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых законодательно установить разумные сроки, в течение которых лицо, открывшее месторождение полезных ископаемых,

может по своему выбору создать консорциум с другим юриди-

ческим лицом или продать акции заинтересованному в освоении объекта лицу.

-в случае отказа в предоставлении права пользования недрами, пользователю, открывшему за счет собственных средств месторождение полезных ископаемых, должны быть в полном объеме компенсированы затраты на проведение геологического изучения недр, а также выплачена премия за открытие в размере не менее, чем 50% от вложенных в изучение объекта денежных средств. Указанные денежные средств могут быть выплачены за счет аукционного бонуса, внесенного лицом, которому предоставляется право пользования недрами.

Кроме того, в отношении объектов, открытых пользователями недр за счет собственных средств, необходимо предусмотреть возможность упрощенной процедуры передачи права пользования недрами от одного юридического лица к другому, например, лишь уведомив о факте передачи права пользования недрами государственные органы.

9

Третье. Либерализация законодательства, регламентирующего пользование порядок отнесения объектов к участкам недр федерального значения.

Участки недр федерального значения как категория участков недр с особыми государственными императивами в управлении была сформирована в 2008г.

Правоприменительная практика реализации законодательства свидетельствует о чрезвычайно длительных сроках предоставления участков недр федерального значения в пользование.

Следует отметить, что по экспертным оценкам далеко не все объекты, относимые к участкам недр федерального значения, имеют действительно большое значение для оборонностратегических интересов страны. Так, например, вызывает сомнение, что, например, объект, содержащий 1 гр. платины следует относить к участкам недр федерального значения.

Кроме того, установленные в законодательстве критерии отнесения к объектам федерального значения, исходя из критерия крупности месторождения (нефть, газ, золото, медь) также не вполне прозрачен, поскольку законодатель не дает четкого ответа какие запасы (балансовые/забалансовые) следует учитывает при отнесении объекта к участкам недр федерального значения, не устанавливает требования к качеству добываемого сырья, горногеологическим условиям и т.д.

В связи с изложенным, целесообразно внести уточнения в критерии отнесения объектов к участкам недр федерального значения, при этом, по нашему мнению, практика установления критериев может строиться по двум возможным направлениям:

Первое. Законодательное закрепление возможности Правительства Российской Федерации относить отдельные участки недр к участкам федерального значения, исходя из их влияния на оборонно-стратегические интересы (по месту расположения объекта, по объему полезного ископаемого, по качеству минерального сырья, по горно-геологическим и инфраструктурным условиям и др.).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]