Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1256
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Резонаторная лестница

«Каждая нота голоса имеет свою собственную резонаторную ступень. А лестница – ваше туловище от груди до макушки головы. Каждую часть резонаторной лестницы необходимо освоить», – писала Кристин Линклэйтер (Линклэйтер, 1993» с. 79).

Любой природный голос – и высокий, и низкий – имеет свой звуковысотный диапазон и его верхнюю и нижние части, т. е. свою индивидуальную способность к высокому и низкому тону. Но недоразвитый голос не знает об этих своих «максимумах». И тот, и другой «края» голоса трудны для работы организма, он может избегать её, издавая беспомощный писк «на верхах» и будучи еле слышным «на низах».

Проблема присутствия в каждом человеке «высоко-» и «низкочастотных» возможностей голосового диапазона зависит не только от наличия таковых в голосе, но и от возможности ими пользоваться. Конечно, это во многом разрешается развитием фонационного дыхания, но также практическим умением извлечь из своих резонаторов то, что дала голосу природа, но спрятала до поры до времени, пока не понадобится.

Итак, у нас есть «резонаторная лестница». Есть верхние резонаторы, и есть – нижние. Названия произведены «по топографическому признаку», т. е. по месту расположения, а также по функциональному признаку – по назначению. Верхние резонаторы способствуют, в основном, развитию верхних частот, нижние резонаторы – нижних. Тембровые характеристики голосов имеют резонансную природу и определяются размерами и формой резонаторов. Хотя в момент звучания всё решается их согласованием и сотрудничеством – резонаторной «сонастройкой» трахеобронхиального и ротоглоточного резонаторов, находящихся по разные стороны гортани.

Мы начали поиск с организации резонансного звучания в средней части голоса, что правильно. Укрепив середину голосового диапазона и поймав резонансные отклики в разных частях резонаторной системы, мы можем попробовать услышать зоны предпочтительного резонирования для других частей диапазона.

Звук в «маске»

Не спуская головы с «вершины» позвоночника, сохраняя кажущуюся пустоту в области шеи, включите звучание и мягко покивайте головой. Вообразите, что ваш череп, словно бокал, наполненный жидкостью, и этот бокал можно наклонять, и озвученное дыхание в нём качается, мягко приникая к стенке – то выше, то ниже. Наклоняя голову, качните озвученное дыхание в лоб, потом в нос, чтобы проверить и почувствовать отклик этих резонаторов, вызывающих сильную вибрацию лицевых костей черепа и так называемых придаточных пазух носа – гайморовой, лобной, решётчатого лабиринта. Эти вибрационные ощущения показывают, что звук находится в «маске», т. е. в очень чувствительной резонансной зоне, с помощью которой особенно вырастают яркость и звонкость голоса.

К. С. Станиславский в поисках своего голоса тоже прошёл этот урок: «Я понял преимущество голосов, поставленных в "маску", т. е. в переднюю часть лица, где находится жёсткое небо, носовые раковины, гайморова полость и другие резонаторы… Я решил вывести звук совсем наружу. Так, чтобы даже кончик носа задребезжал от вибрации» (Станиславский, 1955» с. 66).

Попробуем и мы «вывести звук совсем наружу».

Голос, резонирующий в «маске» можно тренировать со звуками, которые по месту образования более других могут в этом помочь, например, «М» – смычный носовой звук, при произнесении которого воздух проходит через нос, широко раскрывая ноздри и заставляя их вибрировать.

Чаще всего в профессиональных упражнениях используется так называемое «мычание», т. е. длящийся звук «ММММ».

Продолжая держать голову на верхнем позвонке, сморщить нос в переносице, словно старательно принюхиваясь, и постараться движением живота подкинуть тонкую струю озвученного дыхания себе в лоб, в его середину, чтобы оттуда зазвучал вылезающий наружу вполне осязаемый звуковой «рог». Смыкая и размыкая губы сигналами «МММ», меняя положение наклонов головы, подвигайте звук изо лба в нос. Выдвинув челюсть и «надув губы» можно сильно передвинуть «мычание» вниз лица, отчего сразу сам собой понизится тон. Не уставайте дыхательными движениями живота – при сохранении «вдыхательной установки» диафрагмы. Прикройте ладонями уши и с удовольствием ощутите и послушайте, как звук перемещается внутри вашей маски, как если бы она, как сосуд, была наполнена тёплой водой.

В «мычании» нужно хорошо понять, что воздух не попадает в рот, поскольку мягкое нёбо и «маленький язычок» опущены и воздух выходит через носовую полость. Язык должен лежать на дне рта и кончиком плотно приникать к нижним зубам: если он поднимется к нёбу, то «мычания» не получится, а будет тяжелая гнусавость. «Звук должен быть в носу, но в звуке не должно быть носа» – старинный афоризм вокальных педагогов.