Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1256
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Звук «из глотки»

Наверное, все мы знаем такой сомнительный комплимент громкоговорящим людям – «здоровая глотка!» или выражение «орать во всю глотку». Мы привыкли к ним и не спрашиваем, почему именно «глотка» – слово, которое явно связана с глотанием, проглатыванием, а не с «издаванием» звуков. Однако оказывается, что глотка– pharynx – как орган, как часть пищеварительного тракта, действительно имеет самое непосредственное отношение к голосу иявляется важнейшей частью резонаторной системы. «Анатомия речевых органов сложилась у человека в процессе формирования языка и применения речи.…Полость рта и полости средней и нижней глотки образовали одну общую надставную трубку <…>, создаврезонаторную систему, необходимую для речи и пения» (Жинкин, 1958, с.204).

Попробуем и мы позвучать «во всю глотку» и опуститься теперь по тону голоса вниз, тем более, что в образовании низких тонов голоса участвуют два, причём самых крупных резонатора: ротоглоточная полость в целом и трахеобронхиальная полость, т. е. нижний резонатор.

Технология упражнения

Упражнение выполняется стоя – на расставленных чуть шире плеч и чуть присогнутых ногах. Голова держится естественно – без всякой попытки её поднять. Растянем вниз плечевые суставы и свободно опустим нижнюю челюсть. Вспомните «зевок» – так, чтобы казалось, что поднялась и верхняя челюсть. Голова теперь опустится ниже к ключицам, словно «утонет», шея укоротится. Теперь высылайте движением живота дыхание и звучите. Мощный поток озвученного дыхания пройдёт по раскрытому пути, упрётся в твёрдое нёбо, наполнит ротовую полость и, раскрыв зев, объединит её с глоточной трубкой настолько явно, что станет казаться, что весь путь дыхания превратился в короткую и широкую звучащую трубу. Впечатление должно быть, как рекомендовал выдающийся итальянский вокальный педагог Дженнаро Барра: «Дыхание должно гудеть в тебе, как гудит пламя в камине при хорошей тяге, тогда оно будет свободным, проходящим и резонирующим» (Морозов, 2008, с.562).

В упражнениях на раскрытие резонанса в теле с помощью движений мы будем ощущать звук несколько иначе, чем в предыдущих, физически относительно статичных пробах резонансного звучания. Физическое движение предполагает продвижение звуковой волны и одновременные обертональные перемены в звуке. Теперь мы будем «испытывать» наш инструмент на возможности распространения звуковой волны в двигающемся теле, будем прислушиваться и «причувствоваться» к перемещениям и одновременным качественным изменениям звучания, как если бы мы были мягкой «волынкой», изменяющей свою форму и соответственно музыку по воле музыканта.

* * *

Необходимо уделять много времени на основные упражнения, вызывающие чувство резонанса в звуковом канале. Наши упражнения с резонаторами – только начало, открывающее голосовые возможности; позднее, когда вы усовершенствуетесь, вам надо будет звучать и действовать телом, не труся, не прибегая к расчётам. Вы должны прогрессировать и без усилия находить новые и новые резонаторы.

«Сонастройка» резонаторов, преобладание в голосе нижних или верхних тонов, всегда связана с поиском действительной природы каждого индивидуального голоса и его связи с единственной в своем роде человеческой индивидуальностью. Преподавателям необходимо проявлять в этих случаях чуткость и умение слышать тот момент, когда вдруг произойдет это чудное соединение голоса и человека и «проступит» природа.

Иногда «новый» и сильно резонирующий в упражнениях голос может показаться странным и искусственным. Впрочем, иногда люди пугаются и своего «неискусственного» голоса, услышав его в магнитофонной записи каким-то «не таким» – убогим, плоским, чужим – а на самом деле именно тем, которым, не ведая того, они разговаривают. По-видимому, мы воспринимаем свой голос «изнутри» и слышим его другим – тем, которым, наверное, он должен быть, если мы его «освободим» из плена плохо дышащего, зажатого собственного тела. Поэтому не надо удивляться иному своему голосу в резонансном варианте. В речи он долго ещё не будет столь странно и эффектно изменившимся. Но обратно в плоскостность и бедность голос уже не пойдёт, он уже «почувствовал свободу», он дал вам ощущение другой личности – вашей, но более мощной и яркой.