Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii.docx
Скачиваний:
901
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
890.46 Кб
Скачать

Лекция № 12.

Существуют ли споры о подведомственности? В отличие от споров о подсудности (ч. 4 ст. 33), споры о подведомственности нигде прямо, expressis verbisне запрещены. Однако по смыслу Конституции они тоже запрещены («футболить» граждан нельзя, нельзя «кидать» их по судам). Раньше это было. Постепенно практика, в первую очередь – ВАСовская, склонилась к тому, что если суд общей юрисдикции прекратил производство по делу, то АС должен принять дело к производству, даже если он видит, что общий суд ошибся. Постепенно к этому склоняется и ВС. Если АС ошибся, то общий принимает дело к производству. Другими словами, футболить дела суды не имеют право, и хотя споры о подведомственности прямо не запрещены, по смыслу Конституции они запрещены.

Ст. 22 ГПК. Подведомственности в ГПК посвящена одна-единственная статья. Это и неудивительно. Потому что правило подведомственности звучит так: «судам общей юрисдикции подведомственно всё, что не подведомственно другим судам». Им достаётся всё то, что не отдали другим судам. Остаточный принцип – «общая» юрисдикция. Т.е., в ГПК особо регулировать-то и нечего, акцент на регулировании подведомственности уходит в законы, посвящённые специальной юрисдикции – конституционный, уставный, арбитражные суды – там компетенция описывается исчерпывающим образом.

Так что будем изучать АПК. Ст. 27 АПК. 2 классических критерия подведомственности дел арбитражному суду: субъектный состав и характер спора. 1. Характер спора(экономический). Понятия экономического спора закон не даёт и пытается как-то определить. Есть понятие предпринимательской деятельности. А что такое «иная экономическая»? Адвокатская деятельность не предпринимательская (ст. 1 Закона «Об адвокатуре»). А является ли она экономической? Непонятно.2. Субъектный состав: юридические лица, ИП по общему правилу.

Ст. 28 АПК. Рассматриваются дела из гражданских правоотношений. Перечня нет. Т.е., любые дела из гражданских правоотношений, если они подпадают под критерии ст. 27 АПК.

Перечень закрытый не в статье, а в законодательстве. То есть, п. 5 ст. 29 АПК (административные дела) содержит закрытый перечень.

Специальная подведомственность– термин в арбитражном процессе, который является заменителем исключительной подведомственности. В чём её специальность? Идёт перечень дел: 1. Банкротство (торговая и неторговая несостоятельность (несостоятельность граждан)), 2. Споры, указанные в ст. 225.1 (ст. 225.1 – корпоративные споры в арбитражных судах, это всё абсолютно нечитаемо, как показывает практика), споры о регистрации ИП и юридических лиц, споры, связанные с государственными корпорациями, споры по защите интеллектуальных прав, деловая репутация в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и др. случаи, предусмотренные ФЗ. Специальность состоит в следующем. Ч. 2 ст. 33 АПК – независимо от субъектного состава, один критерий в этой статье, а ст. 27 АПК – два критерия. В этом и специфика, специальная подведомственность (исключает применение одного критерия). В делах специальной подведомственности могут участвовать и простые граждане (не юридические лица и не ИП). Таким образом, компетенция арбитражных судов по рассмотрению споров, в которых участвуют непредприниматели, расширяется, за счёт, в первую очередь, корпоративных споров.

Судам общей юрисдикции подведомственно всё, кроме подведомственного Конституционному Суду и дел, подведомственных арбитражным судам ((а это 27 – общее правило), 28, 29 (общая подведомственность) и 33 + 225.1 = специальная подведомственность арбитражных судов).

Тут надо было бы поставить точку. Регулирование является безобразным, отвратительным, ничего непонятно. Можно говорить 8, 10 часов – это бесконечная тема.Пара примерови мы на этом закончим.

1. 31 декабря, 2 машины, принадлежащие двум благотворительным организациям, везли подарки в детский дом, столкнулись – деликт. АС или СОЮ? По субъектам – юридические лица (правда, некоммерческие). По характеру обстоятельств: благотворительная деятельность – экономическая? По сложившейся практике, это арбитражный суд, смотрим на субъектов. Но есть основания сказать: деликты не бывают из экономической деятельности (нет экономической деятельности, вытекающей из причинения вреда), т.е. это не арбитражный суд, это СОЮ. Но практика смотрит на субъектный состав.

2. ИП Бирюмов заказал у ИП Адамовой аренду летнего кафе (она ему обещала, что оно будет зимнее и там будет тепло) для банкета. Потом он предъявил к ней иск о признании сделки недействительной по мотиву обмана: она сказала, что будет тепло, светомузыка и классно, но она его кинула и там было ужасно. Спрашивается: банкет он заказывал как предприниматель или как простой гражданин? Арбитражные суды сказали: идите в СОЮ. Президиум ВАС: ещё не факт, что банкет нельзя было заказывать в качестве предпринимателя. Действительно, почему бы ему не нажраться в качестве предпринимателя?И поэтому дело всё-таки подведомственно АС. Но как это установить?

3. Постановление президиума ВАС – гражданка Филипасзаключила договор долевого участия в строительстве. А потом, когда дом не построили, она подписала расторжение и ей должны были вернуть деньги. Она была кредитором в требовании к юридическому лицу о возврате денег. Она уступила это требование юридическому лицу. Юридическое лицо (цессионарий) будет предъявлять этот иск в какой суд – АС или СОЮ? Дело всё в том, что субъекты поменялись и стало 2 юридических лица, но возникло требование изначально из договора долевого участия, который носит потребительский характер. Когда она уступила право требование, перестало ли оно быть потребительским и стало ли оно экономическим? Или осталось общегражданским, потребительским? Президиум ВАС сказал так: цель, которую преследовала Филипас, когда заключала договор долевого участия, не перешла в правоотношение между новыми субъектами, и поэтому у них уже другая цель. Но тут дело в том, что при цессии правоотношение не меняется и остаётся тем же, меняются только субъекты. Поэтому фраза «цель не перешла в правоотношение» абсурдна, потому что никакого правоотношения, в которое могла бы перейти эта цель, просто нет. Т.е., ВАС: дело Филипас подведомственно АС, а нижестоящие арбитражные суды говорят, что СОЮ.

4. Иски ТСЖ. Когда ТСЖ заключает договоры на поставку воды/электричества/газа и т.д., а потом не платят – АС (вроде как, 2 юридических лица и специализированная экономическая деятельность)? Но вот ТСЖ решает защитить общую долевую собственность квартировладельцев, истребовать (виндицировать) чердак у юридического лица например. Какой это суд? АС или СОЮ? Где виндицировать? По сложившейся практике это АС (т.к. 2 юридических лица). Правил нет.

П. 3 ч. 1 ст. 33 АПК – дела по спорам о регистрации юридических лиц. Любых юридических лиц или только экономических юридических лиц? Характер спора как критерий – то сохраняет своё значение (ст. 33 исключает только такой критерий, как субъектный состав). Постановление Пленума ВАС № 11 от 9 декабря 2002 года, Постановление Пленума ВС № 2 от 20 января 2003 года. Оба посвящены введению новых АПК и ГПК соответственно. Вопросы подведомственности разъясняют. Там непереводимая игра слов, ВАС пытается объяснить п. 3 ч. 1: «сюда не попадают политические партии, религиозные объединения, общественные объединения, т.к. они заведомо некоммерческие и должны идти в суд общей юрисдикции». Это ладно, сразу ясно, что СОЮ. А как быть с теми некоммерческими, которые в какой-то части коммерческие – отказ в государственной регистрации автономной некоммерческой организации, некоммерческого партнёрства? Адвокатского бюро? Президиум: налоговые споры АБ – это арбитражный суд, а отказ в его регистрации – это общий суд. Но адвокатское бюро платит налоги адвокатов, тогда вроде бы и СОЮ можно (Шварц). Пленум № 11 – не пожалеете, если почитаете. Регулирование подведомственности безобразно. Нужно её урегулировать тупо и просто.

Споры о признании права собственности на акции – всё в СОЮ (так сказал ВС). Но есть и противоположное решение ВАС, где он сказал, что это контроль над корпорацией, а это корпоративный спор, а значит арбитражные суды. Таких разъяснений противоречивых очень много можно найти (ВС и ВАС перетягивают друг на друга одеяло).

Ст. 27 АПК и всё это безобразие – это диверсия против государства. Были времена, когда за такие разъяснения наступала определённая квалификация (по типу разъяснение Пленума № 11). Современный юрист – это бесконечная работа с текстом. Нам дают сумасшедшие тексты, идиотские, написанные в бреду, и мы вынуждены с этим работать. Вся работа – это бесконечная интерпретация текста. «Как надо толковать судебные акты толкования закона?».

5. Едет машина, она принадлежит юридическому лицу, презумпция невиновности не действует (автофиксация), куда обжаловать юридическому лицу это постановление и говорить, что работник был не при исполнении? Было крупное дело, обсуждения. Всё на пустом месте. Не бывает судов плохих и хороших. Если подумать: что рационального должно лежать в основе подведомственности? В основе подведомственности должна лежать одна мысль: специализация судов. Это не научная, а политико-правовая категория. Подведомственность – это инструмент проведения в жизнь идеи специализации, относиться к подведомственности нужно утилитарно.

Постановление ВАС и ВС 6/8 от 1 июля 1996 года (по ч. 1 ГК). Дивное разъяснение: ИП в любой момент может пойти сдать документ (свидетельство) в налоговую инспекцию и перестанет быть предпринимателем. Его предпринимательские споры будут рассматриваться далее в каком суде? В суде общей юрисдикции. А что, если гражданин занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации? Всё равно будет к нему предпринимательское материальное право применяться. В какой суд идти? Вроде бы правильно в АС (который знает, как эти нормы нужно применять). Но Пленум сказал, что в общий суд, т.к. лицо не является предпринимателем. А если по ходу дела статус утрачен? Прекратить производство, отправить в общий суд или продолжать?Продолжать!Статус предпринимателя нужен на момент возбуждения дела.То есть специализация обеспечивается непоследовательно, как видно из этого постановления.

Представим себе следующее. Есть предприниматель, который должен платить какой-то особый налог, специализированный. У него недоимка. Пошёл и сдал свидетельство. Какой суд будет взыскивать с него эту недоимку? СОЮ, он ведь утратил статус. Спрашивается: а что, СОЮ знает, как исчислять и взыскивать этот налог? Нет, они не рассматривают эти дела. И выясняется, что специализация не обеспечивается. В основе регулирования подведомственности должен лежать один критерий – критерий последовательного проведения в жизнь идеи специализации.

Ч. 4 ст. 22 ГПК – правило преимущественной подведомственности. Единственная коллизионная норма; преимущество в конечном итоге имеет суд общей юрисдикции.

Ошибки в подведомственности способны привести к полной потере процесса.Исковая давность прерывается предъявлением иска в установленном порядке (установленный порядок – это подведомственность, подсудность, госпошлина и т.д., это разъяснено в Постановлении по исковой давности), то есть, если нарушена подведомственность, давность не прервана. То есть, если 2 года судились, а потом вышестоящий суд сказал, что дело неподведомственно и прекратил его, то давность уже истекла. Именно по этой причине обратим внимание ещё на одно обстоятельство: может ли вообще вышестоящий суд взять и прекратить дело через 2 года после начала разбирательств. Первая инстанция, вторая. Огромные затраты, и ради чего они будут отправлены в мусорную корзину?Постановление ЕСПЧ по делу Сутяжник против России.Президиум ВАС прекратил производство за неподведомственностью, отправил 3 года судебных битв и огромные затраты в мусорную корзину. ЕСПЧ: это подведомственность ради подведомственности (абстрактная чистота регулирования), а не ради реальных интересов. И Россия проиграла, потому что была нарушена ст. 6 Конвенции. Вопрос: зачем вообще тогда у вышестоящего суда право на прекращение производства по делу? И при каких условиях он должен обладать этим правом? Подведомственность – это компетенция, и что тут обсуждать, если нет компетенции то нужно сразу отменять и прекращать, это естественно. Тем не менее, нужно приходить к выводу, чтов современных условиях вышестоящий суд вправе прекратить производство по делу по мотиву неподведомственности(аннулировать процессуальную активность сторон за всё время предыдущего судебного разбирательства),только если возражение на неподведомственность было заявлено в суде первой инстанции. И если лицо услышали, суд сразу передаёт дело; а если не услышали, то это будет основанием для отмены судебного решения во второй, третьей инстанции и пр. В этом смысле результат процесса принадлежит сторонам, и если они согласились получить его в этом суде, то вышестоящий суд не должен обладать правом уничтожить весь результат. А вот если было заявлено возражение в суде первой инстанции, тогда можно идти и требовать прекратить («требую законный суд», «меня не слышат»). Кроме того, нельзя придерживать заявление о прекращении производства за неподведомственностью (по принципу «как пойдёт» - буду выигрывать, значит останусь тут, пойдёт к проигрышу – заявлю) в рукаве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]