Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii.docx
Скачиваний:
901
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
890.46 Кб
Скачать

Принципы гражданского процессуального права.

Процессуальная форма – это совокупность гарантий. Представим, что присутствующие здесь составляют рабочую группу по разработке ГПК. С чего начнём? С понятийного аппарата, ведь нужно говорить на одном языке, иначе не сдвинуться с места. Понятийный аппарат – основа любого взаимодействия. Принципы – это идеальная основа. Как узнать содержание принципов? Принцип – категория доктринальная. Принцип в учебнике.В процессе нормативного закрепления принципы искажаются, извращаются, закрепляются странным образом, фрагментарно и как угодно ещё. И содержание принципа нельзя раскрывать через закон, вернее, нельзя раскрывать его только через закон. Поэтому принцип остаётся таким, каким он был по задумке авторов законопроекта и законодателя, а как написано – это неважно. Не каждый закон пишут учёные. ВС писал ГПК под себя, но никакой принцип этим ВС изменить не мог.

Лекция № 2.

Несколько групп принципов процесса.

1 классификация – по сфере действия. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые.Общеправовые: например, принцип законности. Но законы не нуждаются в том, чтобы был такой принцип, но все же он традиционно общеправовой, пусть этого принципа и нет.Межотраслевой?:принцип состязательности– в Конституции «на началах состязательности» - и УПП, и ГПП. Принцип независимости суда тоже является межотраслевым.Отраслевые: принцип диспозитивности, который принципиальным образом отличает уголовный процесс (там принцип публичности) от гражданского.

2 классификация – по источнику закрепления.Конституционныеизакреплённые в текущем законодательстве. Конституционные – состязательность, независимость суда, а в текущем законодательстве – принцип диспозитивности, устности, непосредственности.

3 классификация – опять по сфере действия:1. Организационные (судоустройственные)и2. Функциональные (судопроизводственные).Судоустройственные – правовое положение суда как органа власти, определяют организацию суда как органа власти, а не процесс, не деятельность. Это все те принципы, которые мы изучили на первом курсе. Функциональные – сфера действия – сама процессуальная деятельность. Нас интересует вторая группа принципов – принципы процесса как деятельности, порядок организации судопроизводства как совокупной деятельности суда и участников процесса. Судоустройственные принципы оставим за скобкой и будем изучать судопроизводственные.

Принцип диспозитивности.

Определяет видовое отличие гражданского процесса от процесса уголовного. Уголовный процесс основан на принципе публичности. Это антипод диспозитивности. Публичность – это идея о том, что возбуждение и поддержание процесса – не право, а обязанность следователя, дознавателя, государственного обвинителя. Вопрос решается государством не свободно, это его обязанность. И обвинение ведётся от лица государства. Есть элементы диспозитивности в публичном уголовном процессе (согласие обвиняемого с органами следствия, дела частного и частно-публичного обвинения). Гражданский процесс диспозитивен.Принцип диспозитивности – это идея о том, что возбуждение и поддержание процесса есть дело свободной воли заинтересованных лиц. Иванов не обязан преследовать Петрова, который не вернул ему долг. Он по своему усмотрению решает, возбуждать процесс или нет, и поддерживать его в дальнейшем или нет. В этом смысле процессуальная диспозитивность есть естественное продолжение диспозитивности материально-правовой (автономия воли). Правомочие на защиту имманентно присуще любому гражданскому праву. И защищать права лицо также может в своей воле и в своём интересе, также, как и приобретать гражданские права и обязанности. Процессуальная диспозитивность есть проекция диспозитивности материально правовой. Ст. 3 и 4 ГПК. Ст. 3:заинтересованное лицовправе обратиться в суд. Ст. 4: суд возбуждает делопо заявлениюлица, обратившегося за защитойсвоих интересов. Но элементы публичности также есть – возбуждение дела прокурором в интересе другого лица. В этом случае процесс возбуждается не волей субъективно заинтересованного лица, а волей должностного лица публичной власти. Процесс гражданский приобретает публично-правовые черты. Ч. 2 ст. 4 ГПК – исключение из правила –в случаях, предусмотренных законом допускается возбуждение процесса по заявлениям не заинтересованных лиц, а специально уполномоченных фигур. Вторжение публичной власти в частно-правовую автономию ограничено случаями, предусмотренными законом. Это исключение, впрочем, лишь подтверждает общее правило.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]