Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

14.Сущность содержания образования. Критерии отбора. Государственный образовательный стандарт. Нормативные документы (учебные планы, программы, учебники)

Образование – процесс (или рез-т) освоения опр-х общ-вом ур-ней культурного наследия общ-ва и связанный с ним ур-нь индивид. развития, целостный процесс обуч-я и восп-я. В процессе обуч-я и восп-я реализуется содержание образ-я, кот. выступает одним из основных ср-в и факторов развития.

Государственный стандарт общего образования — нормы и требования, определяющие обязательный мин. содержания основных образ. программ общего образования, макс. объем учебной нагрузки обуч-ся, ур-нь подготовки выпускников образ-х учрежд-й, а т.ж. основные требования к обеспечению образ. процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначением гос. стандарта образ-я явл-ся обеспечение:

равных возм-тей для всех граждан в получении качеств. Образ-я;

единства образовательного простр-ва в РФ;

защиты обуч-ся от перегрузок и сохранение их психич. и физ. здоровья;

преемственности образ-х программ на разных ступенях общего образ-я, возм-ти получения проф. образ-я;

соц. защищенности обуч-ся;

соц. и проф. защищенности пед. работников;

прав граждан на получение полной и достоверной инфо. о гос.нормах и требованиях к содержанию общего образ-я и ур-ню подготовки выпускников образ. учреждений;

основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в обл. общего образ-я, а т.ж. для разграничения образ. услуг в сфере общего образ-я, финансируемых за счет ср-в бюджета и за счет ср-в потребителя, и для определения требований к образ. учреждениям, реализующим гос. стандарт общего образ-я.

Гос. стандарт общего образ-я явл-ся основой разработки федерального базисного учебного плана, образ-х программ нач. общего, осн. общего и ср. (полного) общего образ-я, базисных учебных планов субъектов РФ, учебных планов образ. учреждений, примерных программ по учебным предметам.

Гос. стандарт общего образ-я вкл. 3 компонента:

федеральный компонент — устанавливается Р Ф (не менее 75 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

региональный (национально-региональный) компонент — устанавливается субъектом РФ (не менее 10 %);

компонент образ. учреждения — самостоятельно устанавливается образ. учреждением (не менее 10 %);

Учебный план общеобраз-ной школы явл-ся основным гос. док-том, составной частью гос. стандарта в обл. образ-я. В нем конкретизируются критерии отбора и структурирования содержания общего ср. образ-я. На основе учебного плана составляются учебные программы, отражающие конкретное содержание материала, его объем, логику изучения и кол-во часов по темам и разделам.

В структурном отношении типовая уч. программа состоит из 3х компонентов: объяснительной записки, или введения; собственно содержания образования, включающего основную информацию; методических указаний о путях реализации данной программы. Особое внимание уделяется межпредметным связям. Конкретизация учебных программ находит свое отражение в учебниках и учебных пособиях. Это основной источник знаний и орг-ции самост. работы уч-ся, важнейшее ср-во обуч-я. Стр-ра учебника вкл. в себя текст как главный компонент и внетекстовые, вспомогательные компоненты. К внетекстовым компонентам относятся: аппарат орг-ции усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктивные материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллюстративному материалу и упражнения); собственно иллюстративный материал; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечания, приложения, оглавление, указатели. Учебные пособия расширяют некоторые стороны учебника и имеют своей целью решение конкретных задач обучения (информационных, тренировочных, проверочных и пр.).