Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

10. Функции и основные направления деятельности классного руководителя

Кл. рук-ль - непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осущ. восп. работы в классе. Он имеет след. ф-ции:

-воспитательная – пед. рук-во развитием и формированием каждого ученика класса и коллектива в целом; -организационно-административная – рук-во классом как организационной единицей в составе школы, ведение личных дел учащихся и других документов; координирующая - установление вз/д-я м/у всеми участниками восп. процесса.

К функциональным обязанностям кл. рук-ля отн.: всестороннее изучение и воспитание уч-ся, оказание им помощи в учении и развитии, реш-и проблем их учебного и проф.самоопределения, развитие внутригрупповых, межличностных отн-ий уч-ся, вз/д-е с родителями и помощь им в воспитании детей, вз/д-е с учителями класса в реш-и пед. задач, контроль за успеваемостью, посещением и поведением уч-ся.

Общие требования к работе кл. рук-ля опр-ся целями и содержанием воспитания в соврем. российской школе. Однако анализ воспит. работы на технологическом ур-не приводит к выделению и описанию цикла восп. д-й классного руководителя, можно сказать, технологического цикла. Вся воспитательная работа представляет собой непрерывный ряд решения пед. задач, предстающих перед кл. рук-лем в виде многообразных пед.ситуаций - такого состояния учащихся и восп. процесса, в кот. есть проблема, противоречие м/у должным и действительным, что и требует пед. д-й, рез-том кот. явл-ся новое состояние уч-ся.

Т.о., цикл восп. работы кл. рук-ля предст. собой некоторый комплекс, набор след. д-ий, этапов работы.

1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических, пед. данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, индивидуальные особенности).

2. Формулировка вос. задач, общих для класса или отдельных групп, учеников класса, типовых для опред. периода обучения и индивидуальных.

3. План-е восп. работы - составление плана, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.

4. Орг-ция, проведение и корректировка д-ти в соответствии с задачами и планом: проведение кл. часов, экскурсий, походов, вечеров, род. собраний и пр.

5. Анализ и оценка рез-тов восп-я, кот. выражаются в уровне воспитанности учеников. Наблюдение, опросники и др. методы позволяют судить о рез-тах и ставить новые задачи, а также о собственной проф.компетенции и личностном росте кл. рук-ля как воспитателя.

Этот цикл, от диагностики до оценки рез-тов, характерен для управления в соц. системах (с участием человека), какой и явл-ся система восп-я, и м/б сведен к 4ем этапам: диагностика; план-е; реализация плана; анализ рез-тов.

11. Дидактика как наука. Объект и предмет дидактики. Структура дидактики. Категориальный аппарат дидактики: обучение, учение, преподавание.

Дидактика – теория образования и обучения, она изучает закономерности процесса обучения, в процессе которого дети получают образование. Предмет дидактики – процесс обучения, усвоения необходимые для его протекания (содержания, средства, методы обучения, коммуникации между педагогом и учеником), получемые результаты, их диагностика и оценка.

Дидактика решает следующие задачи:

  • отвечает на вопросы «зачем», «чему» и «как» необходимо обучать;

  • описывает и объясняет процесс и условия обучения;

  • исследует сущность и закономерности обучения, принципы;

  • определяет педагогические основы содержания образования;

разрабатывает новые обучающие систему, обр.технологии, формы, методы и приемы обученияДидактика - это часть пед. науки, раскрывающая в наиболее общем виде теор. основы обучения и образ-я. В дидактике сформулированы и выражены эти основы в виде закономерностей и п-пов обучения, задач и содержания образ-я, форм и методов препод-я и учения, стимул-я и контроля практически для всех систем обучения. Дидактика в конечном счете должна дать ответ на 2 наиболее общих вопроса: "Чему учить?" и "Как учить?"

Дидактика — составная часть педагогики, наука об обуч-и, исследующая з-ны, законом-ти, п-пы и ср-ва обуч-я.

Объект дидактики — обуч-е. Существуют «частные дидактики» — методики обучения отдельным учебным предметам, отдельных категорий учащихся (методика начального обучения, дидактика высшей школы), в разных типах учебных заведений и формах образования. У каждой методики обучения свой объект — обучение предмету, обучение определённых категорий учеников и т. д.

Предмет дидактики — связь преподавания и учения, их вз/д-е.

Структура дидактики включает в себя 7 разделов:

1 - дает сведения о содержании всего образования и обучения. Сюда же принято вкл. уч. планы и программы.

2 - рассм. процесс обучения с т. з. разных дид. систем в рамках педагогики и в какой–то степени психологии.

3 - изучает законы и закономерности процесса обучения, а также те п-ы, кот- вытекают из этого обучения.

4- посвящен методам обучения и его ср-вам.

В 5- исследуются формы орг-ции и осуществления учеб. процесса.

6- рассм. методы контроля рез-тов обучения.

Сравнительно молодым явл-ся 7 раздел дидактики. Особое внимание в нем уделяется технологиям и системам обучения. Он рассм. как традиционные, так и новаторские методики и приемы обучения.

Процесс обучения хар-ся двусторонностью. С одной стороны, в нем выступает обучающий (педагог), кот.излагает программный материал и руководит этим процессом, а с др. - обучающиеся, для кот-х данный процесс принимает х-р учения, овладения изучаемым материалом. Вполне понятно, что протекание этого процесса немыслимо без активного вз/д-я м/у обучающими и обучающимися. Данную особенность обучения считают определяющей для раскрытия его сущности.

Обучение - это целенапр-е, заранее запроектированное общение, в ходе кот-го осущ. образ-е, восп-е и развитие, усваив-ся школьниками отдельные стороны опыта человеч-ва, опыта д-ти и познания. Дидактика рассматривает обучение как ср-во передачи соц. опыта. В рез-те обучения та часть опыта, кот. входит в содержание образования и составляет содержательную сторону обучения, становится достоянием ученика. С помощью обучения осущ.подготовка молодежи к жизни. Преподавание - это д-ть тех, кто обучает; учение - это д-ть тех, кто обучается .