Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

4. Сущность процесса воспитания, его противоречия, структура, основные направления воспитания

Воспитание – это всестороннее активное, целенаправленное возд-е воспитателя на воспитуемого в процессе обучения, формирования и развития. Воспитание подрастающего поколения осущ. одновременно с возникновением общ-ва. В процессе воспитания осущ. передача от одного поколения к другому чел. опыта. Истор. х-р воспитания также состоит в том, что содержание воспитания, его ср-ва и методы во многом опр-ся соц. заказом общ-ва в разные истор. периоды.

Воспитание имеет соц. природу. Изменения в общ-ве меняют подходы к воспитанию, его содержание. Так, изменение обществ. строя в стране привело к обострению соц-но-экономич.проблем. Отмечаются явления дезинтеграции общ-ва, возрастает степень его криминализации, растет безработица. Значит. часть молодежи подвергается опасности стать наркоманами, снижается уровенью. Воспитание - одно из ведущих понятий в педагогике. Сущ. большое количество опред-ий этого феномена.

В. в шир. смысле слова — это возд-е общ-ва на личность, но приравнивается к соц-ции.

В. в узком смысле слова - это возд-е на сознание чувства и поведения.

В. в лок. смысле - это формирование ценностных качеств у конкретного человека.

В. в культурологическом смысле - это развитие личности на образцах отеч. и мировой культуры.

В. в пед. смысле - это целенаправленный процесс по достижению поставленных целей воспитания.

В. в педагогике — это процесс передачи опыта от старшего поколения к младшему. В зависимости от разл. направл-й, выделяют восп-е:

Гражданское Политическое Интернациональное Эстетическое Нравственное Трудовое Правовое Экологическое Экономическое.

Позже оно м/быть школьное, семейное, внешк., религиозное, по месту жительства.

По степени отн-й м/у воспитателем и воспитуемым — авторитарное, демократичное, либеральное, свободное.

Цель воспитания — способствовать разностороннему развитию личности школьника, то есть создать все усл-я для морализации личности в общ-ве. Цель восп-я конкретизирована в задачах восп-я:

• способст-ть развитию лич-ти, ее талантов, умств-х способ-тей и физ. сил ребенка в полном объеме;

• воспит-ть уважение к правам ч-ка и его свободе;

• воспит-ть уважение к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку, ценностям страны, в кот- ребенок проживает;

• подготовить ребенка к сознат-ной жизни в своб. общ-ве в духе понимания мира, терпимости, дружбы и вз/понимания м/у народами;

• воспит-ть уважение к окр. природе.

Стр-ра воспит. процесса предст. собой вз/связь осн. эл-тов: целей и содержания, методов и ср-в, а т. ж. достигнутых рез-тов. Воспит-е явл-ся многофакторным процессом. На него оказывают влияние прир. среда, жизненный мир и иерархия обществ-х ценностей; семья, школа и ВУЗ, дет. и молодежные орг-ции, повседневная и проф. д-ть, искусство и СМИ. Психич. и физ. здоровья молодого поколения. Все это ставит процесс воспит-я перед мн-вом проблем. Движущими силами воспит-я явл-ся противоречия:

1) противоречие м/у имеющимся (наличным, актуальным) уровнем развития и новым, кот. ориентирован на достижение все более высоких потребностей (коротко это можно сформулировать как противоречие между «могу» и «хочу»); 2) противоречие м/у требованиями среды к человеку и его возможностями удовл. эти требования (коротко это можно сформулировать как противоречие между «надо» и «могу»).

Осн. направл-я воспит-я были выделены еще в др. пед. системах и дошли до нашего времени в следующем варианте: умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое. Умственное воспит-е вооружает обучаемых системой знаний основ наук. Рез-том умственного воспит-я должен стать сформированный интерес к знаниям, умение их добывать, способность к аналитико-синтетически д-ти и умение применять знания на практике. Физ. воспит-е направлено на оздоровление всех систем организма ч-ка, на способ-ть переносить повышенные нагрузки, быть готовым к защите Отечества. Трудовое воспит-е охватывает аспекты формирования навыков самообслуживания, трудовой д-ти. Труд в процессе воспит-я выступает как ведущий фактор развития личности, как созидательность чел-кой акт-ти. При правильном воспит-и трудовая д-ть должна стать для студентов естественной физ. и интеллект. потреб-тью. Нрав. воспит-е вкл. исторически сложившиеся нормы и правила поведения ч-ка в общ-ве, представленные в форме нрав. сознания. Рез-том нрав. воспит-я явл-ся поступки, поведение ч-ка, совершенные с опорой на вечные нрав. ценности: честность, справедливость, порядочность, ответственность, бескорыстие и др. Одно из центральных мест в системе нрав. воспит-я в высшей школе занимает воспит-е сознательной дисциплины и культуры поведения студентов. Эстетическое воспит-е направлено на обобщающее развитие эстетических идеалов, потреб-тей и вкусов ч-ка (приобщение к прекрасному в жизни, природе, труде). В целом можно выделить, что эстетическое воспит-е призвано сформировать у подрастающего поколения стремление и умение строить свою жизнь по законам красоты. В ХХІ веке к важным составляющим воспит-я м/отнести также патриотическое, экономическое, экологическое и правовое.

Структура процесса воспитания – это совокупность составляющих его частей. Включает следующие компоненты:

• Целевой – определение целей воспитания;

• Содержательный – разработка содержания воспитания;

• Операционно-деятельностный – организация воспитывающей деятельности и взаимодействия участников процесса;

• Оценочно-результативный – проверка, оценка и анализ результатов воспитания.

Педагогическая деятельность строится в соответствии со структурой процесса воспитания.

К основным направлениям воспитания относятся нравственное воспитание и формирование мировоззрения школьников, гражданское воспитание, трудовое воспитание, эстетическое воспитание, физическое воспитание.

Прием воспитания – это составная часть метода, которая входит в его структуру и употребляется в конкретной ситуации. Так метод поощрения реализуется через ряд приемов: похвала, благодарность и т.д.

Средства воспитания – независимые источники функционирования личности: виды деятельности, предметы, вещи, игрушки, книги, газеты, журналы, искусство, природа.