Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

5.Законы, закономерности, принципы воспитания. Понятие, сущность методов, приемов, средств и форм воспитания

Воспитание – это всестороннее активное, целенаправленное возд-е воспитателя на воспитуемого в процессе обучения, формирования и развития личности.

Законы и закономерности воспитания:

1. Воспитание - процесс целенаправленный с непредсказуемым, неадекватным результатом. Для него хар-на высокая степень неопределенности, т.к. потенциальные возможности ребенка реализуются в нем так, что ни он сам, ни кто другой про это ничего не знают. Влияние мн-ва факторов, кот. невозможно учесть, приводит к непредсказуемости, неопределенности, вероятности рез-та.

2. Воспитание - преобразование потреб-тей. Сущ. диалектическая связь м/у неуд. и преобразованием потребности. Известно что, потребность - нужда в чем-либо, мотив - внутренняя сила, опредмеченная потребность, побуждающая к опред. д-ти.

3. Воспитание диалогично и анонимно. Воспитание - всегда вз/отн-е субъект - объект, диалог. Скрытая и анонимная позиция педагога обеспечивается совместной д-тью, предметной (например, рисуем, а не занимаемся эстетическим воспитанием). Воспитание происходит в момент, когда воспитывающее возд-е и вз/д-е - внешний диалог переходит во внутренний и возникает осмысление, оценочность, рефлексия (когда, например, ребенок решает: «Больше так не буду делать»).

4. Воспитание - прерывно-непрерывная д-ть. Событийность воспитания - это то, что произошло в ребенке здесь и сейчас, момент принятия самост. решения, преодоления - скачка в нрав. воспит-и. Воспитание, в то же время, непрерывно - оно идет на протяжении всей жизни.

5. Воспитание всегда связано с культурной средой, но не напрямую, а через посредника - значимого другого. Влияние, воспитательное возд-е оказывает только значимый ч-к, который транслирует «присвоенные» им самим достижения культуры (например, чтение сказок малышу).

Принципы воспитания выступают методологическими нормами, правилами воспитания. К п-пам воспит-я в педагогике отн.:

1. П-п общественной направл-ти воспитания объективно связывает задачи воспитания с процессом соц-ции личности. Обретение личностью соц. значимых качеств – это общая цель воспит. процесса и соц-ции.

2. П-п связи воспит-я с жизнью - один из известнейших со времени возник-я проф. педагогики. Воспит-е жизнью и трудом становится необх. моментом соц-ции – освоение обществ-х отн-ий и включ-е в них.

3. П-п опоры на положительное требует использовать в воспит- процессе любые положит. Св-ва личности, если даже они минимальные. Отриц. кач-ва не должны быть стержнем внимания педагога.

4. П-п гуманности воспит-я рассматривает чел. личность в кач-ве высшей ценности. В качестве главной цели гуманистический подход рассматривает созд-е предпосылок для самореализации личности.

5. Личностный подход как п-п воспит-я требует учета в пед. процессе всех особенностей личности воспитуемого: будь это возраст, психологические особенности, ценностные ориентации, жизненные интересы, доминирующие мотивы д-ти и поведения и т.п.

6. П-п единства воспитат. возд-й призван узаконить необх-ть реального вз/д-я всех институтов и агентов воспит-я: семьи, школы, обществ. орг-ций, воспитателей, родителей, представителей обществ-ти и т.п.

Приёмы воспитания - часть метода воспит-я, индивид-е, педагогически оформленное д-е педагога, направленное на сознание, чувства, поведение для реш-я пед. задач; это частное изменение, дополнение, вносимое в общий метод воспит-я, соответствующее конкретным усл-ям воспит. процесса.

Средства воспитания - предметы матер-ной и дух. культуры, кот. Исп-ся при реш-и пед.задач. Н-р, лит-ра, иск-во, труд и т.д.

Методы воспитания - это конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение для решения педагогических задач в совместной деятельности с воспитателями.

Классификация методов:

Щукина - по направленности;

Ильина - по характеру и результату;

Караковский - шесть групп методов:

воспитание словом

воспитание делом

воспитание ситуацией

воспитание игрой

воспитание общением

воспитание отношениями

Содержание воспитания.

Возрастные особенности. Это и социальный уровень, и уровень развития психологических и нравственных качеств (пример: методы подходящие первому классу - не подходят десятому).

Уровень сформированности коллектива.

Индивидуальные и личностные особенности воспитанника. Гуманный воспитатель будет стремиться применить такие методы, которые дают возможность каждой личности развить свои способности, реализовать свое "Я".

Средства воспитания - это весь мир. Педагогическая техника: речь, мимика, движение. Средства массовой информации, наглядные пособия, произведения искусства. (Например: отсутствие наглядных пособий заставляет учителя корректировать методы, обходиться, чем есть).

Уровень педагогической квалификации.

Время воспитания. (Когда времени мало, а цели большие применяются сильнодействующие методы)

Ожидаемые последствия.

Общий принцип выбора методов - гуманный подход к ребенку.

Методы воспитания проявляют свое содержание через:

Непосредственное влияние на воспитанника ( пример, требование, приучение)

Создание условий и ситуаций, которые вынуждают воспитанника изменить свое отношение, позицию.

Создание общественного мнения.

Общение, деятельность организованные воспитателем

Процессы передачи информации в целях образования, а затем самообразования

Погружение в мир искусства и творчества.

Формы воспитания - это варианты организации конкретного воспитательного процесса, в котором объединены и сочетаются цель, задачи, принципы, закономерности, методы и приемы воспитания.

Задача педагога заключается в том, чтобы правильно управлять этим процессом, строить его на основе уважения личности, признания его индивидуальности, прав и свобод. Педагог должен опираться на потенциальные личностные возможности, способствуя их развитию, и на внутреннюю активность детей.

Выбор форм воспитательной работы определяется на основе научных принципов в зависимости от следующих признаков:

от цели воспитания;

от содержания и направленности воспитательных задач;

от возраста учащихся;

от уровня их воспитанности и личного социального опыта;

от особенностей детского коллектива и его традиций;

от особенностей и традиций региона;

от технических и материальных возможностей школы;

от уровня профессионализма учителя.

Выделяют три основных типа (методов): мероприятия, дела, игры. Они различаются по следующим признакам: по целевой направленности, по позиции участников воспитательного процесса, по объективным воспитательным возможностям.

Мероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо для воспитанников с целью непосредственного воспитательного воздействия на них.

Характерные признаки: созерцательно-исполнительская позиция детей и организаторская роль взрослых или старших воспитанников.

Виды форм: беседы, лекции, диспуты, дискуссии, экскурсии, культпоходы, прогулки, обучающие занятия и т.п.

Как определенный тип формы работы мероприятие можно выбирать:

когда нужно решить просветительские задачи;

когда необходимо обратиться к содержанию воспитательной работы, требующей высокой компетентности;

когда организаторские функции слишком сложны для детей;

когда стоит задача непосредственного обучения детей чему-либо;

когда необходимы меры по укреплению здоровья детей, их физического развития, по выполнению режима дня, поддержанию дисциплины и порядка.

Дела - это общая работа, важные события, осуществляемые и организуемые членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе.

Характерные признаки: деятельно-созидательная позиция детей; их участие в организаторской деятельности; общественно значимая направленность содержания; самодеятельный характер и опосредованное педагогическое руководство.

Виды форм: трудовые десанты и операции, рейды, ярмарки, фестивали, самодеятельные концерты и спектакли, агитбригады, вечера, а также другие формы коллективных творческих дел.

По характеру реализации форм-дел различают три их подтипа:

дела, в которых организаторскую функцию выполняет какой-либо орган или даже кто-то персонально;

творческие дела, отличающиеся, прежде всего организаторским творчеством какой-либо части коллектива, которая задумывает, планирует и организует их подготовку и проведение;

коллективные творческие дела (КТД), в организации которых и творческом поиске лучших решений и способов деятельности принимают участие все члены коллектива.

Среди всех форм воспитательной работы КТД обладают объективными наибольшими воспитательными возможностями, так как они:

предоставляют возможность каждому ребенку внести свой личный вклад в общую работу, проявить свои личностные качества;

обеспечивают активную реализацию и обогащение личного и коллективного опыта;

способствуют укреплению коллектива, его структуры, содействуют разнообразию и мобильности внутриколлективных связей и отношений;

эмоционально привлекательны для ребят, позволяют опираться на значимые для них содержание и способы организации деятельности в самых разных ситуациях воспитательного процесса.

Игры - это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения, обучения.

Характерные признаки: не несут в себе выраженной общественно полезной направленности, но полезны для развития и воспитания их участников; имеет место опосредованное педагогическое воздействие, скрытое игровыми целями.

Виды форм: деловые игры, сюжетно-ролевые, игры на местности, спортивные игры, познавательные и др.

Для перечисленных типов форм можно привести следующие отличия: мероприятия проводятся кем-то для кого-то с целью воздействия. Дела делаются для кого-то или для чего-то, в них имеет место продуктивная деятельность. Игры же самоценны, как способ интересно и увлекательно провести время в совместном отдыхе или обучении.