Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

16. Понятие «средства обучения». Классификация средств обучения.

Ср-ва обучения - это совок-ть предметов, кот. закл. в себе учебную инфо. и предназначены для формирования у учащихся ЗУНов, управления их познав. и практ. деятельностью, гармоничного развития.

В правильно организованном учебном процессе педагог д/предоставить учащимся возм-ть чувственного восприятия изучаемых явл-й и объектов, кот. не всегда м/б непосредственно воспроизведены.

Сущ. различные классификации ср-в обуч-я. Наиболее распространенной явл-ся след.: учебно-наглядные пособия, вербальные средства обучения, специальное оборудование, технические средства обучения (ТСО).

Учебно-наглядные пособия – совок-ть ср-в обуч-я, предназн-х для демонстрации учащимся и обеспечивающих представление у них конкретных образов предметов и явл-й действит-ти. М/предъявляться без помощи тех. ср-в.

По сп-бу отображения изучаемого объекта делятся на натуральные (образцы объектов окружающей среды как «родного (гербарии, чучела, коллекция минералов) и искусственного происхождения (детали, приборы и т.п.)); вербальные (дают плоскостное и объемное изображение изучаемого объекта) и знаковые (схематические — чертежи, схемы; символические — формулы, графики, диаграммы).

Эта группа ср-в обуч- исп-ся д/иллюстрации, дополнения, детализации учебного материала, д/акцентирования внимания на отдельных положениях учебных вопросов, д/обобщения и систематизации полученных знаний.

Вербальные (словесные) средства обучения — учебная и учебно-методическая литература, словари, инструкционные карты, практические материалы. Эти ср-ва-д/углубления знаний и умений учащихся, для самостоятельного изучения учебного материала, выполнения практических заданий.

Специальное оборудование — совок-ть предметов, ориентирующих уч-ся на практич. д-ть. К ним относятся орудия и средства труда, применяемые в проф. д-ти специалиста и используемые в учебных целях, лингафонные кабинеты, тренажеры, ср-ва для проведения лаб. и пр. работ. Эту группу с-в педагог исп-ет д/иллюстрации, доказ-ва теор. положений, для формирования практич.проф. умений.

Технические средства обучения—тех. устройства, с пом. кот. предъявляются учебная инфо. и контролируется ее усвоение. - это приборы и устройства, представляющие собой экранно-звуковые носители учебной информации. Сами ТСО не содержат инфо., она находится на носителях инфо.— слайдах, кинофильмах, дисках.

В соврем.образ-ной системе широко прим. ТСО.

К ним относятся:

учебные кинофильмы; диафильмы; компьютеры; магнитофонные записи; грамзаписи; радиопередачи; телепередачи и т. д.

ТСО м/разделить на след. виды:

информационные; комбинированные; тренажеры; ср-ва контроля знаний; аудиовизуальные ср-ва.

Функции ТСО:

  • повышают эффективность и качество обучения;

  • способствуют интенсивности учебного процесса;

  • направляют и организуют восприятие учащихся;

  • развивают у учащихся больший интерес к знаниям;

  • помогают формированию мировоззрения, убеждений, нравственного облика учащегося; являются источником и мерой учебной информации;

  • способствуют повышению эмоционального отн-я уч-ся к их учебной работе; способствуют проведению контроля и самоконтроля знаний.

Учебные кинофильмы - самое популярное из ТСО. С его пом. можно продемонстрировать опыты различными в-вами, показать д-я сложных приборов и машин, насытить урок историческими материалами и хрониками и т. д.

Демонстрация учебных кинофильмов исп-ся для различных дид. целей: при объяснении нового материала или при закреплении знаний. В соответствии с этим опр-ся место показа кинофильма и методика всего учебного процесса. Диафильм предст. собой сочетание слова со статичным изображением. Это определенным образом смонтированная система диакадров, где монтаж обусловлен содержанием материала, учебной целью диафильма и его назначением. Компьютер - одно из самых современных ТСО. Он позволяет управлять учебной д-тью уч-ся, помогает овладеть новыми ЗУНами. В н.в. во всех школах проводится процесс компьютеризации, кот. позволит повысить эффективность обучения.

Эффективность использования ТСО зависит от: длительности их использования на уроке.