Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

17. Контроль и диагностика в обучении. Виды, формы, методы контроля.

Диагностика обучения — обязательный компонент образ.о процесса, с пом. кот. опр-ся достижение поставленных целей. Диагностика охватывает различные сферы - психолог-ую, педагог-ую, дидактическую, управленческую и др.

Диагностика (от греч - распознавание) - процесс распознавания; учение о п-пах и методах постановки диагноза.

Образ. диагностика — это процесс определ-я рез-тов образ. д-ти уч-ся и педагога с це­лью выявления, анализа, оценивания и корректировки обучения.

Диагн-ка образ. д-ти ученика вкл. в себя контроль, проверку, учет, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики образоват-ых изменений и личностных приращений ученика, переопределений целей, уточнение обр. программ, корректировку хода обучения, прогноз-е дальнейшего развития событий.

В состав диагностики вх. различные формы контроля, кот. означает выявление, измерение и оценивание ЗУНов учеников. Выявление и измерение называют проверкой. Проверка имеет целью опр-е уровня и кач-ва обученности ученика, объема его учебного труда, внутренних приращений.

Основой для оценивания явл-ся результаты проверки. Оценка имеет различные сп-бы выражения — устные суждения педа­гога, письменные качественные хар-ки, систематизированные по опр-ным параметрам аналит. данные. Оценка чаще всего завершается отметкой—условным обозначением в виде числа, буквы, кодовых сигналов. Функции оценки:

мотивационная оценка поощряет образ. д-ть ученика и стимулирует ее продолжение;

диагностическая оценка указывает на причины тех или иных образ. рез-тов ученика;

воспитательная; оценка формирует самосознание и адекв. самооценку учебной д-ти школьника;

информационная; оценка свидетельствует о степени успешности ученика в достижении обр. стандартов, овладении знаниями, умениями и способами деятельности, развитии способностей, личностных образовательных приращениях.

— Оценке подлежит, в первую очередь, ур-нь достижения учеником обр. стандартов. По каждому учебному курсу сущ. требования к уровню подготовки выпускников основной школы, кот.представляют собой краткую хар-ку мин. необх. рез-тов, кот. д/б достигнуты. Планируемые рез-ты обучения хар-ют виды д-ти ученика по отн-ю к содержанию учебного курса. Н-р: «Вести диалог-расспрос, попеременно переходя с позиции сообщающего на позицию спрашивающего» (иностранный язык, 10-й класс) или «Использовать знание зарубежной литературы для сопоставления героев русской и зарубежной литератур» (литература, 10-й класс).

— Оцениванию подлежат также те направления и рез-ты д-ти учеников, кот- определены в рабочей программе учителя и в индивид. образовательных программах учеников.

— Оценка — часть образовательного процесса, в кот. ученик выступает полноправным субъектом. Одна из задач педагога — обучение детей навыкам самооценки. С этой целью учитель всякий раз выделяет и поясняет критерии оценки, учит детей формулировать эти критерии в зависимости от поставленных целей и особенностей образовательного продукта.

—Оценку необходимо отличать от отметки. Оценка — это процесс, д-ть или д-е по оцениванию; отметка — рез-т этого процесса. Оценка выражается качественно, н-р, вербально («У тебя получилось найти второй способ решения задачи», «Ты—молодец!»), символически (переходной флаг, желтый кружок), эмоционально (улыбкой, одобрением, порицанием). Отметка же выражается.

—Традиционной является 4ехбалльная система отметок:

—«5» —владеет в полной мере (отлично);

— «4»—владеет достаточно (хорошо);

—«3»—владеет недостаточно (удовлетворительно);

—«2»—не владеет (неудовлетворительно).

Очевидно, что данная шкала не дает представления о полноте и многообразии образовательных результатов учеников. Многие учителя расширяют данную систему, вводя к баллам дополнительные знаки «+» и «—». В ряде школ, лицеев и гимназий применяются десяти-, двадцати-, стобальные шкалы.

—Роль оценки и отметки в обучении исследуется педагогами и психологами давно. Негативное влияние отметок (списывание, подсказка, зубрежка, шпаргалки и т.п.) приводит многих ученых к выводу о необх-ти ликвидации отметок и развитии сп-бов оценки (Ш.А. Амонашвили). В то же время безотметочное обучение уменьшает соревновательность, конкуренцию, ответственность. В некоторых зап. странах плата за обуч-е сущ-но снижается, если уч-ся желает обучаться без контроля и отметок.

В обучении применяются следующие виды контроля: предварительный, текущий, повторный, периодический, итоговый.

Предварительный контроль имеет диагн. задачи и осущ-ся, как правило, в начале учебного года или перед изучением новых крупных разделов. Цель предварительного контроля — зафиксировать начальный уровень подготовки ученика, имеющиеся у него ЗУНы, связанные с предстоящей д-тью. Предварительная диагностика уровня обученности учащегося важна для того, чтобы определить его приращение за определенный период времени. Оцениванию в данном случае м/подлежать не сравнение образовательных достижений ученика с эталонами или стандартами, а сравнение его нынешнего уровня обученности с начальным, т. е. степень личностного приращения.

Текущий контроль — это систематич. проверка и оценка образ. рез-тов ученика по конкретным темам на отдельных занятиях. Желательно, чтобы текущий контроль происходил на каждом уроке. Возможные формы такого контроля: опрос учителя, выполнение тестов, решение задач, работа с компьютерной программой, взаимоконтроль учеников в парах или группах, самоконтроль ученика и др.