Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

23. Технология … в.Ф. Шаталова

Технология обучения новое (с 50-х годов) направление в пед. науке. Технология обуч-я занимается конструированием оптим. обучающих систем, проект-ем учебных процессов. Однако, само слово пришло к нам из греч. яз. «технос» - искусство, мастерство, «логос» ~ учение.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

  • разработка диагностично поставленных целей обучения;

  • ориентация всех учебных процедур на достижение учебных целей;

  • оперативная обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов;

  • воспроизводимость обучающих процедур.

В практике современной школы прим-ся технология программированного обучения, новые комп. технологии, игровые пед. технологии. Пед. технология В.Ф. Шаталова имеет начало в 70-х годах. В этот период в стране осущ. переход к всеобщему ср. образованию в школе, кот. не была подготовлена к реш-ю этой задачи. Учителя попали в очень сложное положение. От них стали требовать 100% успеваемости школьников, однако, современная система обуч-я не позволяла это треб-е выполнять. Часть учителей стала на путь процентомании, другая часть - ушла из школы.

А В.Ф. Шаталов разработал такую сист. Обуч-я, кот. позволила решить эту пед. и обществ. адачу.

ОСНОВНЫЕ П-ПЫ ТЕХНОЛОГИИ В.Ф.ШАТАЛОВА:

многократность повторения, обязат. поэтапный контроль; высокий уровень трудности; изучение крупными блоками, учение без принуждения; применение опорных сигналов, бесконфликтность учебной ситуации; гласность успехов каждого; открытие перспективных для исправления; все дети талантливы; личностно-ориентированный подход, гуманизм; соединение обучения и восприятия; четкая, строго опред. орг-ция всего учебного процесса, орг-ция уч. д-ти уч-ся; стр-ра изучения каждой темы, кот. имела свой №, известный всем учащимся, была всегда одинаковой.

  1. первое развернутое объяснение учителя

  2. второе сжатое изложение учебного материала по опорным плакатам

  3. изучение учащимися уменьшенных копий опорных плакатов

  4. работа с учебником и листом опорных сигналов в домашних условиях

5)письменное воспроизведение опорных сигналов на следующем уроке прослушивание устных ответов товарищей

В. Широкое исп-е листов с опорными сигналами-нагляд. схемы, в кот. закодирован уч. материал.

Очевидно, что исп-е опорных сигналов облегчает усвоение нового уч. материала учащимися, помогает его запомнить, воспроизводить, ведет к успешности в обучении.

24. Характеристика современных технологий

Характеристика современных технологий (компьютерное обучение, технология коллективного взаимодействия, технология разноуровневого обучения, технология модульного обучения).

В современной дидактике существуют разнообразные технологии обучения:

  1. Технология компьютерного обучения

Современные компьютеры имеют специальные обучающие программы. Компьютер одновременно выдает определенную информацию, проверяет, усвоили ли ее школьники, формирует теоретические знания, практические умения, открывает путь к электронным библиотекам, к базам данных. Эффективной данной технологии зависит от качества обучающих программ.

  1. Технология коллективного взаимодействия

Авторы А.Т.Ривин, В.К.Дьяченко и др.

Данная технология включает 3 компонента:

а) подготовку учебного материала;

б) ориентацию учащихся;

в) технологию хода самого учебного занятия.

Первый компонент включает отбор учебных текстов, дополнительной и справочной литературы по теме, разделение учебного материала на единицы усвоения (смысловые абзацы); разработку целевых заданий.

Второй компонент состоит из подготовительного этапа и ознакомительного. Подготовительный этап состоит в том, чтобы сформировать и отработать необходимые общеучебные умения и навыки: ориентироваться в пространстве; слушать и слышать партнера то, что он говорить, работать в шумной среде; находить нужную информацию, использовать листки индивидуального учета; переводить образ в слова и слова в образы и т.д.

Данные умения отрабатываются на специальных тренинговых занятиях. Ознакомительный этап может иметь различные модификации, но общим является то, что обязательно сообщаются учащимся цель, «правила игры», способы учета результатов учения.

Ход учебного занятия определяется возрастом учащегося, объемом учебного материала, временем, которое можно использовать для его обучения и т.д.

Характерные этапы технологии коллективного обучения:

- каждый ученик разрабатывает свой абзац (часть текста, описание, характеристика, пункт, параграф учебника, статья и т.д.);

- обмен указаниями с партнером по правилам ролевой игры «учитель – ученик» - смена ролей. Обучающий предлагает свой вариант заглавия абзаца, свой план, предлагает контрольные вопросы и т.д.

- проработка только что воспринятой информации и поиск нового партнера для взаимообучения и т.д.

Для учета выполняемых заданий ведется групповая ведомость, либо в индивидуальной карточке.

Данная технология способствует тому, что каждый школьник работает с определенной скоростью, повышается ответственность за себя и за результаты коллективного труда, формируется адекватная самооценка личности и в целом обеспечивает наиболее прочное усвоение материала.

Технология разноуровневого обучения.

Данная технология основана на уровневой дифференциации за счет деления потоков на подвижные по составу группы. Каждая группа усваивает программный материал в различных образовательных областях на базовом и вариативном уровнях (базовый определяется государственным образовательным стандартом, вариативный (не ниже базового уровня, то носит творческий характер. Как правило используются 3 варианта дифференцированного обучения.)

  1. На основе предварительной диагностики личности (динамические характеристики, уровень владения общеучебными умениями учащихся с начала обучения распределяются по классам, которые работают по программам разного уровня.

  2. Внутриклассная дифференциация происходит в среднем звене, в зависимости от познавательных интересов, на добровольной основе создаются группы углубленного изучения отдельных предметов.

  3. Дифференциация за счет профильного обучения в основной школе и старших классах на основе психодидактической диагностики, экспертной оценки, рекомендаций учителей и родителей, самопознания и самоопределения школьников.

Эта технология позволяет создавать познавательную мотивацию,

стимулировать учебную деятельность, делать выбор каждым учеником уровня усвоения учебного материала, организовать самостоятельную работу учащихся, добиваться полного усвоения базового компонента содержания образования, варьировать формы организации учебного процесса (парные, групповые, коллективные) осуществлять контроль за усвоением учебного материала (вводный, итоговый, текущий). Учащиеся так же могут работать по индивидуальным планам в различных образовательных областях.

Учебные занятия, которые проводятся в рамках данной технологии, имеют свою специфику. На подготовительном этапе создаются цельные установки, проводится вводный контроль (тест, диктант, объяснение опорных определений, правил, алгоритмов и т.д.). Корректируются выявленные пробелы и неточности в знаниях учащихся, чтобы школьники ориентировались в учебной деятельности, им сообщается объем обязательной и сверхнормативной частей работы, критерии оценивания, домашнее задание.

В процессе усвоения новых знаний объяснения учителем дается в емкой форме, что обеспечивает переход к самостоятельной обработке учебной информации большинством учащихся. Для остальных учитель повторно объясняет материал, используя дополнительные дидактические средства. Обучающиеся по мере усвоения новой информации участвуют в обсуждении, отвечает на вопросы товарищей, задает собственные вопросы как в группах так и в парах.

На этапе закрепления знаний проводится взаимопроверка, самопроверка стандарта обязательной, сверхнормативные задания оцениваются учителем, а затем наиболее интересные результаты доносятся для сведения всех учащихся.

Подведение итогов осуществляется при помощи тестов, путем взаимопроверки и самопроверки.

Технология модульного обучения

Она возникла в 60 годы 20 века в США и Европе. У нас эту проблему разрабатывали П. Юцявичене, Т.И. Шамова.

Модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им. В модуль входят целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей.

Содержание обучения представляет законченные самостоятельные информационные блоки. Овладение учащимися информационных блоков происходит в соответствии с дидактической целью, которая включает в себя не только объем изучаемого содержания, но и способ и уровень его усвоения.

При модульной технологии разрабатываются модульные программы. В программу входят комплексная дидактическая цель и модули, которые обеспечивают ее достижение. Модули представляют собой крупные блоки учебного содержания. Для того, чтобы разработать программу необходимо выделить основные научные идеи курса, вокруг которых будет структурироваться содержание учебного предмета. Далее необходимо сформулировать комплексную дидактическую цель с двумя уровнями: уровень усвоения учебного содержания и уровень ориентации на его использование на практике и в ходе дальнейшего обучения. Из комплексной дидактической цели формулируются интегрирующие дидактические цели, на основе которых разрабатываются модули. Они бывают трех типов познавательные, которые используются при изучении основ наук; операционные, необходимые для формирования и развития способов деятельности; смешанные, которые содержат первые два компонента.

Модульное обучение предполагает максимальное время на самостоятельную работу учащихся. Кроме того дети учатся целеполаганию, организации, планированию, самоконтролю и самооценки. Таким образом оно способствует переводу обучения на субъектно – субъектную основу.

Очень хорошо можно сочетать традиционную (классно-урочную) систему обучения с модульной.

25. Педагогические идеи К.Д. Ушинского.

В России цельную дид. систему разработал педагог Константин Дмитриевич Ушинский (1824-70). Стержнем его пед. системы стали требования демократизации образ-я и обуч-я, идея народности воспитания, признания творч. силы трудового народа и его прав на образ-е. Ушинский отмечал: «Если педагогика хочет воспитывать ч-ка во всех отн-ях, то она должна/узнать его во всех отн-ях». Он показал, что знать ч-ка во всех отн-ях — это значит изучить его физ. и психич. особенности. Ушинский мечтал о таком времени, когда педагог будет не только учителем, но и психологом. В своем капитальном труде «Человек как предмет воспитания», «Опыт пед. антропологии» (1868-69) он дал анализ психологич. мех-змов внимания, интереса, памяти, воображения, эмоций, воли, мышления, обосновал необх-ть их учета в процессе обуч-я. Особое внимание обратил на влияние непреднамеренного воспитания, влияния общественной среды, «духа времени», его культуры и передовых общественных идеалов. Цель воспитания, по Ушинскому, — формирование активной и творч. личности, подготовка ч-ка к физ. и умственному труду как высшей форме чел. д-ти. Считая роль религии в формировании общественной морали положительной, он выступал в то же время за независимость ее от науки и школы, выступал против руководящей роли духовенства в школе. В нрав. воспитании он отводил одно из главных мест патриотизму, кот. требует воспитания гражданского долга — «высказать смелое слово истины» против гнета и насилия. Его система нравственного воспитания ребенка исключала авторитарность, она строилась на силе положительного примера, на разумной д-ти ребенка. Он требовал от учителя развития активной любви к ч-ку, создания атмосферы товарищества. (Вот где корни педагогики сотруд-ва.) Новой пед. идеей Ушинского была постановка перед учителем задачи научить учеников учиться: «...Следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способ-ть самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания». Ушинский утвердил п-п воспитывающего обуч-я, кот. предст. собой единство обуч-я и восп-я: «Воспитание д/действовать не на одно увеличение запаса знаний, но и на убеждения ч-ка». Т.о., К.Д. Ушинский считается основоположником науч.педагогики в России.

Пед. п-пы К.Д. Ушинского:

1.Обучение д/строиться с учетом возрастных и психологич. особенностей развития ребенка. Оно д/б посильным и последовательным.

2.Обучение д/строиться на основе п-па наглядности.

3. Ход обучения от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от представлений к мысли - естественен и основывается на ясных психологич. з-нах чел. природы.

4.Обуч-е д/развивать умственные силы и способ-ти учеников, а т.ж давать необх. в жизни знания.