Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

9.Современные воспитательные системы. Их сущ-ть, структура. Хар-ка различных воспит. Систем. Скаутская орг-ция.

В педагогике сущ. многообразные воспит. системы, отличающиеся друг от друга видом, местонахожде­нием, временем существования, моделью. Типы восп. систем:

1. Гуманистическая сиcтeма - направленность на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способ-тeй, создание в школе обстановки соц. защищенности и творческого содружества.

2. Авторитарная система – направл-ть на постоянное предъявление требований к детям, на воспитание послушания, дисциплина – гл. пед. ср-во . Обновление системы (переход к гуманистической) идет при усложнении задач, содержания, методов, отношений, связей, управления. Среди соврем. воспит. систем м/выделить след:

1. Восп. система И.П. Иванова (Коммунарская педагогика) В основу ее положены след. п-пы: сотрудничество взрослых и детей, социально полезная направл-ть, многоро­левой х-р и романтизм д-ти, творч-во. Данная система поддерживает такие идеи кол­лективного творч. воспитания, как единое целеполагание, общее участие в орг-ции дела, ситуации-образцы, эмоцио­нальное насыщение жизни коллектива. Суть каждой из этих идей закл-ся в коллективной творч. направл-ти д-ти, выработке и осмыслении взрослыми и детьми целей и идеалов своей совместной жизни. Эмоциональная насыщенность жизни коллектива предусматривала увеличение эмоционального напряжения, возникновение чувств единения, доверия, душевно­го подъема при помощи специальных средств (символы, тради­ции, обряды). Развиваясь во внешк. среде, данная методика строилась первоначально как чисто воспитательная, вне учебного процесса, вне официальной стр-ры школы. Осн. форма д-ти уч-ся-КТД.

Организация дел класса и школы, в кот. участвует много народу (турслет, праздник, поход, фестиваль) и кот.собственно и наз. КТД, строится по этапам:

1. Cоздание Совета дела (или Временной инициативной группы), задача кот. орг-ть все дело, вовлекая в работу всех, создавая, если надо, другие группы для подготовки. В Совет дела можно избирать, назначать, входить добровольно. Совет дела создается только на данное мероприятие, после кот. распадется, что обесп. смену ролей.

2. Разработка сценария дела. Ее осуществляет Совет дела, для чего можно исп-ть метод мозговой атаки. Задача педагога на этом этапе - разбудить фантазию, инициировать творч-во. "Все творчески - иначе зачем?" - лозунг авторов методики.

3. Составление списка дел и распределение поручений всем участникам мероприятия. Задача, во-первых, все предусмотреть и приготовить, а во-вторых, вовлечь всех.

4. Рабочая подготовка дела. На этом этапе взрослые м/помогать детям что-то узнать, научиться, тем самым способствуют их развитию и воспитанию.

5. Непосредственно проведение самого дела. Здесь важно обесп-ть совместное эмоциональное переживание, место и роль каждого в общей работе. Это возвышает, обогащает внутренне.

6. Заключительное заседание Совета дела, на кот. говорят о том, что получилось, что не получилось и почему. Анализ позволяет учиться на опыте, отмечать рост, развитие детей.

2. Гуманистическая воспитательная система (система В.А.Караковского)

В основу положены общезначимые ценности: Ч-к, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Зем­ля. Гуманные отн-я явл. гл. мех-змом воспитания личности. В методах вос­пит-я преобладает диалог, групповая дискуссия, метод создания пед. ситуации, усл-й д/самореализации личности. Педагоги и уч-ся включены в совместную твор­ч. д-ть, исп-ся коммунарская методика.

3. Школа диалога культур. С. Курганов. В этой системе находят свое воплощение идеи М. Бахтина о культуре как диалоге («любая культура — это живой процесс об­щительной связи»). B.C.Библер определил основные положения установки на но­вый тип образования в школе диалога культур. Диалог в этой школе не только и не столько наилучший путь к овладению истиной, не только прием более эффективного усвоения знаний, умений и т.д., но и суть самой мысли. Углубленное понимание «диалогизма» мышле­ния развернуто через идею диалога культур. Школа диалога культур актуальна в усл-ях возрастания культурообразующей восп.роли школы. Рез-том воспи­т. д-ти должна стать базовая культура личности. Гл. в культуре — не предметы и знания, а ценности и нор­мы, сп-бы мышления и творч-во. Поэтому уч-ся д/не заучивать правила, а заниматься поиском, исслед-ем. В диалоге с учителем, с одноклассниками каждый формирует свой неповторимый взгляд на мир, свою позицию.

4. Ска́утское движе́ние — всемирное юношеское движение, заним-ся физ., дух. и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в общ-ве. Это достигается неформальным образ-ем с акцентом на практ. д-я на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Основа скаутского метода закл. в след:

воспитание на основе обещания. Каждый участник добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, кот. заложен в обещании и законах.

патрульная система или система микрогрупп.

личный рост участников (стимулирующие и развивающие программы) — спец. программы, призывающие участников к самосовершенствованию, ч/з развитие, выполнение гражданского и дух. долга, ч/з участие в местных, региональных нац. и международных проектах.

деятельность на природе. Постоянная практика самоутверждения и развития с помощью активной д-ти на природе, при проведении всевозможных разовых форм, традиционных, пионеринга — исследовательской д-ти.

«Обучение через дело» — метод, привнесённый в начале прошлого века из педагогики, когда основой обучения подразумевалось обязательное претворение теории в практику.Поддержка взрослых. Генеральная задача для придания орг-ции динамично развивающегося и общественного х-ра. Система рук-ва микрогруппами и курсы различных ур-ней, международный обмен опытом, ротация рук-лей, ступеньки роста, звания, должности.