Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

19. Виды обучения, их характеристика (репродуктивное, проблемное, развивающее, программированное, компьютерное, модульное, адаптивное, дифференцированное, суггестивное и др.).

Исторически первым известным видом систематического обуч-я явл. широко прим. др.греческим философом Сократом и его учениками метод отыскания истины путем постановки наводящих вопросов. Он получил назв. метода сократической беседы. Сократические беседы проводились с одним или несколькими учениками.

Первый вид коллективной орг-ции познав. д-ти - догматическое обуч-е, широко распространившееся в ср.века. Д/него хар-но препод-е на лат. яз., т.к основным содерж-ем обуч- было освоение религ. писаний. Гл. видами д-ти уч-ся были слушание и мех. заучивание. Отличит. особенность этого вида обуч-я - отрыв формы от содержания.

На смену догматическому пришло объяснительно-иллюстративное обучение - вследствие шир. привлечения в учебный процесс наглядности. Основоположником этого вида обуч-я явл. Я. А. Коменский. Основная цель этого обуч-я - усвоение знаний и их последующее применение на практике, т.е. формир-е умений и навыков. Объяснительно-иллюстративное обучение требует более глубокой мыслительной д-ти, но мышления воспроизводящего. Объяснительно-иллюстративное обучение экономично с т. з. времени, необх. д/усвоения знаний, но оно не является развивающим и в конечном итоге готовит исполнителя, но не творца.

В начале 20-х гг. XX столетия в результате поисков путей совершенствования объяснительно-иллюстративного обучения сложился новый вид обучения - самостоятельное добывание знаний под руководством педагога-консультанта (Дальтон-план, бригадно-лабораторный метод, метод проектов и др.). Общим в разных подходах было то, что на вводном занятии учитель ставил проблему, указывал лит-ру, инструктировал уч-ся и намечал сроки выполнения задания. В дальнейшем уч-ся осущ-ли самостоят. поиск ответов на поставленные вопр. путем чтения книг, постановки лабораторных работ, выполнения пр. заданий и т.п. По завершении этапов учитель проверял выполнение заданий, обобщал знания и давал новые задания. В чистом виде этот вид обучения имел много недостатков: не обеспечивалась систематичность знаний, практически не контролировался ход научения, вследствие пассивной позиции учителя обучение не выполняло всех возложенных на него функций.

Программированное обучение - особый вид самостоятельного добывания знаний. П-пы:

1) подача инфо. небольшими порциями;

2) установка проверочного задания для контроля усвоения каждой порции инфо.;

3) предъявление ответа для самоконтроля;

4) дача указаний в зависимости от правильности ответа.

Положит. сторона программированного обуч-я в том, что оно позволяет получать инфо. о рез-тах усвоения знаний; развивает самостоятельность, открывает возм-ть каждому ученику работать в присущем ему темпе и ритме. В то же время оно не вскрывает самого хода научения, не стимулирует творч-во, имеет ограничения применения, в т. ч. из-за сложностей мат. обеспечения.

С программированным обучением тесно связана алгоритмизация процесса обучения, имеющая своей основой, как и программирование, кибернетический подход (Л.Н.Ланда).

Алгоритмизация обучения предполагает выявление алгоритмов д-ти учителя и умственной д-ти уч-ся. Алгоритм - общепринятое предписание о выполнении в опр. послед-ти элементарных операций д/реш-я любой из задач, принадлежащих к некоторому классу, н-р, как решать задачу, как произвести грамматический разбор предложения. Научно обоснованный алгоритм хар-ют след. черты: детерминированность (решение по алгоритму строго направленно, полностью управляемо, не допускает произвольных действий); массовость (в качестве исходных данных берется большое количество заданий); результативность (направлены на получение фиксированного результата).

Деятельность учителя по алгоритмизации д-ти уч-ся, т.е. разделения ее на ряд вз/связанных элементов, состоит из след. операций:

выделить усл-я, необх. д/осущ. обучающих д-й;

выделить сами обучающие д-я;

определить сп-б связи обучающих и учебных д-й.

Алгоритмизация обуч-я увеличивает удельный вес самост. работы уч-ся и способствует совершенствованию управления учебным процессом, вооружает уч-ся ср-вами управления своими мыслительными и практ. д-ми. Современные тенденции развития образования, в т. ч. связанные с расширением сети частных, в значительной мере элитарных, школ, обусловливают становление как самостоятельного вида дифференцированного и индивидуального обучения.

Блочно-модульное обучение - метод обучения, при котором содержание учебного материала и орг-ция его изучения закл. в модули.

Модули предст. собой логически завершенные части содержания учебного материала, подлежащие изучению за опр. промежуток времени.

Блочно-модульное обуч-е позвол. достаточно просто перераб-ть и обновлять уч. материал, оценивать творч. потенциал студента, его умения самостоятельного получения новых знаний.

Блочно-модульное обучение применяется в высших учебных заведениях, где обучающими модулями являются: курсовые работы; дипломные работы; факультативы; спецкурсы;