Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
136.83 Кб
Скачать

15. Понятие «дидактическая система», характеристика различных дидактических систем

Дидактическая система – совокупность элементов, связанных между собой, которые образуют целостность и единство. Известны различные системы обучения:

1 – индивидуальное обучение;

2 – классно-урочная система обучения;

3 – белл-ланкастерская система взаимообучения;

4 – дельтоп – план;

5 – бригадно-лабораторная система;

6 – метод проектов и т.д.

Индивидуальное обучение сложилось в первобытном обществе. Суть ее состоит в передаче опыта от одного человека к другому. Эта система использовалась в античное время, средневековье. Учащиеся индивидуально занимались в доме учителя, или в доме ученика. Эта система имела свои достоинства и недостатки. Невозможно было обучить большое количество учащихся, в то время как общество требовало большое количество образованных людей. До настоящего времени в нашей стране оно дано в виде репетиторства, гувернерства.

Постепенно индивидуальная система обучения изменилась в индивидуально-групповую. Учитель обучал 10-15 учащихся разного возраста, разного уровня подготовки, одинаковая учебная работа носила индивидуальный характер.

Индивидуально-групповое обучение с определенными изменениями сохранилось и сегодня в сельских школах.

Классно-урочная система обучения

Данная система зародилась в 16 веке, применялась в иезуитских школах, в братских школах Белоруссии, Украины. Теоретически обосновал эту систему Ян Амос Каменский в 17 веке в «Великой дидактике».

Классно-урочная система имеет следующие элементы:

Учащиеся одного возраста и уровня образования объединены на весь период обучения в группу постоянного состава – класс;

Класс обучается по единому учебному плану, единым учебным программам; учебный процесс проводится в форме уроков, которые имеют строго регламентирующую продолжительность; урок по конкретному учебному предмету встраивался в расписание занятий и был основной формой организации учебного процесса; работой учащиеся на уроке руководит учитель.

Указанная система обучения распространена во всем мире и в основном остается неизменной около 400 тыс.лет. Но уже в конце 18 века она подверглась критики, были предприняты попытки заменить ее.

В 18 и начале 19 веков возникла в Англии, Индии белл-ланкастерская система взаимообучения. Ее основатели священник А.Белл и учитель Дж.Ланкастер.

Белл-ланкастерская система обучения строилась на том, что старшие ученики с помощью учителя изучали учебный материал сами, а за тем, руководствуясь инструкция учителя, обучали младших детей. Такая система позволяла при небольшом количестве учителей обучать большое количество учащихся, однако качество такого обучения было низким, поэтому белл-ланкастерская система не получила распространения.

В 1905 году возникла система индивидуализированного обучения, которую применила Елена Паркхерст в США, в городе Дальтоп, она получила название Дальтоп-план или лабораторная, система мастерских. Цель данной системы состояла в том, чтобы дать ученику возможность учиться с оптимальной для каждого скоростью. Учащиеся получали задания по каждому предмете на год и затем отчитывались в установленные сроки. Отменялись уроки, не было единого расписания, коллективная работа проводилась всего 1 час в день. Однако качество образования было низким, так как многие дети не могли учиться без помощи учителя.

Бригадно-лабораторная система обучения возникла в СССР в начале 20 века. За основу был взят Дальтоп-план, однако бригадно-лабораторная система обучения имела и свои отличия. Она строилась на сочетании коллективной работы всего класса с бригадной (звеньевой) и индивидуальной работы каждого ученика. Проводились и общие занятия, на которых планировалась работа, обсуждались задания, кроме того учитель объяснял сложные вопросы, темы, подводил итоги коллективной деятельности. Учитель также определял задания бригаде, сроки его выполнения, минимум работы для каждого учащегося. После выполнения работ по истечении отведенного срока, проводилась итоговая конференция, на которой бригадир отчитывался за выполненное задание. В основном это задание выполняла группа активистов, а остальные ученики только присутствовали, но отметки выставлялись всем одинаковые. Недостатки бригадно-лабораторной системы обучения заключались в низведении роли учителя только консультированию учащихся, переоценки возможностей учеников, снижению успеваемости, несформированности важных общеучебных умений. В 1932 году обучение по этой системе прекратилось.

В первые десятилетия 20 века в нашей стране применялась проектная система обучения, разработанная У.Кильпатриком в Америке. Основные идеи этой системы обучения состояли в том, что основу школьных программ должна составлять опытная деятельность ребенка, которая должна быть тесно связана с окружающей жизнью и основана на интересах школьников. Данные программы создаются детьми и учителем в процессе обучения. Учащиеся сами выбирают темы для разработки проектов. Цель проектов состояла в том, чтобы в ходе работы над ним вооружить учащихся инструментарием для решения проблем, поиска и исследований в различных жизненных ситуациях.

Дана система обучения привела к снижению уровня образовательной подготовки учащихся, поэтому не получила широкого применения. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что наиболее распространенной системой обучения является классно-урочная. Она имеет определенные достоинства и преимущества:

- четкая организационная структура;

- возможность сочетание различных форм учебной работы (коллективная, групповая, индивидуальная);

- положительное влияние классного коллектива на учебную деятельность каждого ученика;

- экономичность от учения, т.к. учитель одновременно работает с классом;

- эмоциональное влияние учителя на личность учащегося и т.д.

Недостатки классно-урочной системой обучения:

- ориентированность на среднего ученика, которого нет в природе, что создает большие трудности для слабых и сильных учеников;

- трудность учета индивидуальных особенностей школьников;

- одинаковой темы и ритм работы;

- ограниченное общение между учениками.

Можно сделать вывод, что классно-урочная система является важным достижением педагогической мысли.