Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

4. Решение пожарно-тактических задач

4.1. Цель, задачи и организация занятий по решению пожарно-тактических задач на местности

Решение пожарно-тактических задач на местности — это основная форма обучения пожарных подразделений ведению боевых действий на пожаре, а начсостава умелому управлению силами и средствами пожарной охраны.

Основной целью решения пожарно-тактических задач является комплексное обучение личного состава отделений и караулов тактически грамотным действиям по тушению пожаров, а также совершенствование управленческих навыков командиров отделений и начальников караулов, позволяющее эффективно управлять силами и средствами в конкретной боевой обстановке на пожаре. Основной принцип обучения личного состава на занятиях по решению пожарно-тактических задач — учить подчиненных тому, что необходимо при ведении боевых действий на пожарах, переходя от простого к сложному, от решения частных задач к решению их в комплексе.

Занятиями по решению пожарно-тактических задач могут преследоваться и частные цели. Например, если ставится цель тренировать РТП, то ему предлагается: оценить обстановку по внешним признакам пожара, спрогнозировать ее изменение; провести разведку пожара; определить решающее направление боевых действий; выбрать средства тушения, способы и приемы ведения боевых действий; организовать встречу и расстановку сил и средств при повышенных номерах вызова; рационально использовать тактические возможности подразделений; обеспечить взаимодействие подразделений, прибывших на основных и специальных пожарных машинах; организовать тушение пожара при удаленных водоисточниках. Кроме этого, на занятиях могут быть поставлены следующие цели: проверить (определить) боевую готовность подразделений и гарнизонов пожарной охраны в целом к тушению пожаров в различных условиях; отработать взаимодействие между подразделениями пожарной охраны и службами города и объектов в процессе ликвидации пожара или последствий аварии; повысить тактическую выучку командиров отделений и начальников караулов, чтобы обеспечить более эффективную организацию боевых действий отделений и караулов, лучшее управление их боевыми действиями; совершенствовать знания, навыки и умения личного состава при спасании людей, эвакуации имущества, ликвидации горения и соблюдении мер правил охраны труда; научить начсостав умению быстро ориентироваться в сложной и постоянно меняющейся обстановке, принимать наилучшие решения, быстро доводить их до исполнителей и добиваться их выполнения; изучить тактические возможности и отработать действия по применению новых видов пожарной техники, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств при соблюдении правил охраны труда; воспитать у личного состава высокие морально-боевые качества и психологическую устойчивость в условиях взрывов, отравлений, обрушения конструкций и в других сложных оперативных условиях на пожаре.

Необходимо помнить, что основная задача каждого занятия по ПТП — совершенствование тактического мышления в соответствии с обязанностями каждого должностного лица при ведении боевых действий в разнообразной обстановке на пожаре на основе правильного понимания и применения требований Боевого устава пожарной охраны и других руководящих документов по пожаротушению, а также рациональное использование пожарной техники и огнетушащих средств.

Занятия по решению пожарно-тактических задач на местности в пожарных частях предусматривают в плане-графике проведения плановых и проверочных пожарно-тактических занятий в дневное и ночное время и других мероприятий. Последовательность проведения занятий по решению пожарно-тактических задач определяет начальник части, исходя из конкретных условий.

Занятия по решению пожарно-тактических задач с караулами на местности проводят только начальники частей и их заместители. В роли РТП на этих занятиях выступает начальник караула.

Ответственность за организацию и качество проведения занятий по решению пожарно-тактических задач с дежурными караулами пожарных частей на местности несут персонально начальники частей, отрядов и гарнизонов пожарной охраны, а также дежурные службы пожаротушения.