Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

4.4. Составление плана-конспекта

На основе результатов подготовительной работы и разработанного тактического замысла руководитель занятий составляет план-конспект. Форма плана-конспекта, в зависимости от характера темы и излагаемых вопросов, может быть различной. Основными требованиями к плану-конспекту для проведения практических занятий являются его краткость, ясность, выполнимость изложенного и удобство в пользовании.

Вначале оформляется общая часть, в которой, как правило, отражаются: тема занятий; учебная цель; время, отведенное для занятий; место (объект) проведения занятий; метод проведения занятий; состав подразделений, привлекаемых к занятиям; материально-техническое обеспечение; литература, используемая для подготовки к занятиям; план занятий, в котором указывают все элементы занятий и затраты времени на отработку каждого из них. В нее включают перечень вопросов для проверки знаний начсостава и для изучения нового материала в классе, если по данной теме не были проведены теоретические занятия. После общей части в плане-конспекте приводят краткую оперативно-тактическую характеристику объекта, на котором будут организованы занятия, В ней отражают: краткую характеристику зданий и степень их огнестойкости, пути эвакуации людей и материальных ценностей, пожарную опасность веществ, материалов и технологического процесса производства, особенности системы противопожарного водоснабжения и др., а также дают краткую оперативно-тактическую оценку данному объекту с точки зрения развития и тушения пожаров.

После характеристики объекта в плане-конспекте излагают тактический замысел проведения занятий, который формулируют кратко, приводя только основные результаты оценки обстановки условного пожара. В нем отражают: место возникновения пожара, его развитие к моменту прибытия на пожар первого подразделения; основные пути распространения огня; опасность для людей и материальных ценностей, возможность взрыва, обрушения конструкций, растекания горящих жидкостей; решающее направление боевых действий и его изменение в процессе тушения; огнетушащие средства, результаты расчета сил и средств для тушения; основные способы и приемы ведения боевых действий и некоторые другие вопросы исходя из особенностей объекта, цели и условий решения задачи.

Основной частью плана-конспекта является содержание и ход решения пожарно-тактической задачи. Эту часть рекомендуется выполнять по определенной форме, состоящей из четырех граф. В первой графе указывают оперативное время на решение задачи по каждому элементу обстановки условного пожара, который объявляется в соответствующей вводной. Это время должно быть таким, чтобы начсостав смог оценить обстановку, принять решения и отдать распоряжения, а личный состав подразделений смог выполнить оперативно-тактические действия с быстротой, приближающейся к реальной при фактическом тушении пожаров на данном объекте.

Во второй графе в полном соответствии с изложением записывают вводные, отражающие каждый элемент обстановки условного пожара. Целесообразно указывать место объявления каждой вводной. Оно должно быть таким, чтобы начсостав, выступающий на занятиях в роли РТП, на реальных пожарах из этого места мог бы видеть оцениваемую часть обстановки пожара.

В третьей графе руководитель занятий, используя свои знания и опыт, формулирует ожидаемые действия, приказания и распоряжения РТП. Они должны быть четкими, краткими, ясными для подчиненных, располагаться в строго логической последовательности и соответствовать тактическим возможностям подразделений, привлекаемых к занятиям. Эти распоряжения являются примерными, однако руководитель занятий при решении пожарно-тактической задачи должен добиваться от РТП принятия решений и отдачи распоряжений, максимально приближенных к ним. Только хорошо подготовленные и имеющие соответствующий практический опыт тушения пожаров руководители занятий смогут наиболее правильно принять решения, а следовательно, и качественно готовить начсостав исполнять на пожарах обязанности РТП.

В четвертой колонке приводят методические приемы отработки учебных вопросов и обучения начальствующего и всего личного состава. Определяя методические приемы, руководитель занятий должен максимально использовать занятия для развития тактического мышления у начсостава. Методические приемы записывают строго в той последовательности, в которой будут отрабатываться учебные вопросы на занятиях. В этой графе указывают: методические приемы, которыми пользуется руководитель занятий при его проведении; какие средства и способы имитации обстановки пожара и изменения имитируемой обстановки применяются по ходу проведения занятий; после каких решений РТП и действий личного состава можно приступать к отработке следующей вводной; в каких случаях необходимо использовать дополнительные вводные и какие, если РТП принимает решения, отличные от ожидаемых (изложенных в плане-конспекте); когда руководитель занятий должен приостановить действия РТП, сообщить ему о допущенных грубых ошибках и разъяснить, какими должны быть его решения и почему; после каких решений РТП и действий личного состава занятия по решению тактической задачи заканчиваются и др. Разрабатывая методические приемы, руководитель занятий должен уделить особое внимание соблюдению правил охраны труда — как при принятии решений РТП, так и в процессе ведения боевых действий на занятиях.

После составления методической разработки для решения пожарно-тактической задачи руководитель занятий составляет перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть при подведении итогов занятий. В конце плана-конспекта указывают должность, звание, фамилию и инициалы руководителя занятий и дату составления плана-конспекта. Примерная схема разработки плана-конспекта для проведения практических занятий по решению пожарно-тактических задач на объектах дана на рис. 4.4.

После составления плана-конспекта руководитель занятий обязательно должен тщательно проверить его содержание, поставив себя на место РТП (обучаемого). В частности, надо проверить выполнимость действий по всем вводным в ходе занятий, а также соответствие отдаваемых распоряжений окончательному варианту схемы расстановки сил и средств.

Схему расстановки сил и средств вычерчивают на плотной бумаге в определенном масштабе. На ней условными обозначениями указывают: место пожара, его размеры, направление распространения огня, решающее направление боевых действий, зоны задымления, водоисточники, расстановку пожарных машин, позиции стволов, посты безопасности (ПБ), контрольно-пропускные пункты (КПП) ГДЗС и др. Схема является обязательным приложением к плану-конспекту.

После разработки плана-конспекта руководитель занятий представляет его старшему начальнику на просмотр и утверждение.

Форма утверждения плана-конспекта

Расположить в правом верхнем углу титульного листа. Содержание: должность, звание, фамилия, инициалы утверждающего и дата утверждения

Тема занятий

По расписанию занятий на месяц (квартал) или по указанию старшего начальника

Цель занятий

Научить, тренировать, отработать, проверить и т.д. отдельно для начальника караула, командиров отделений и пожарных

Время

Количество академических часов (по 45 мин каждый), чаще принимают 2 ч

Место проведения занятий

Название объекта, его адрес, а также цех, здание, склад, установку, на которых проводят занятия

Материальное обеспечение занятий

Перечень пожарной техники и пожарно-технического вооружения, изолирующих противогазов, средств имитации пожарной обстановки, литературы и др.

Порядок проведения занятий

Этапы занятий (объявление темы и цели занятий, повторение и изучение материала в классе, выезд и следование на объект, решение задачи и т.д.) и указать время на их отработку

Вопросы, отрабатываемые в учебном классе

Перечень вопросов для опроса личного состава и краткое содержание вопросов, изучаемых в классе, из расчета 15—20 мин на всю работу в классе

Краткая тактическая характеристика объекта

Основные особенности оперативно-тактической характеристики объекта, систем обнаружения и извещения о пожарах, стационарных систем тушения и противопожарного водоснабжения

Тактический замысел

Место условного пожара, особенности его развития, степень опасности для людей и материальных ценностей, площадь пожара, огнетушащие средства, привести результаты расчета сил и средств, а в качестве приложения — схему расстановки сил и средств

Разработка тактической задачи

Оперативное время

Обстановка пожара (вводные)

Ожидаемые распоряжения, приказания и действия РТП

Методические приёмы обучения

1

2

3

4

Выводы по занятиям

Дать перечень вопросов, которые следует рассмотреть при разборе занятий (степень достижения цели занятий, качество решений РТП, работы командиров отделений и пожарных

Подписание плана-конспекта руководителем занятий

Поставить подпись под конспектом, указать должность, звание, фамилию, инициалы руководителя занятий и дату составления

Рис. 4.4. Примерная структура плана-конспекта занятий

по решению тактических задач

Качество занятий во многом зависит от материально-технического обеспечения. Поэтому руководитель занятий обязан обеспечить качественную подготовку пожарной техники, пожарно-технического вооружения, а также средств имитации, связи и управления, индивидуальной защиты личного состава и т.п. Если занятия проводятся на таком объекте, где в условиях реальных пожаров возможны сильное задымление, выбросы едких и токсичных паров и газов, то необходимо проверить и подготовить изолирующие противогазы; при вероятном (в случае аварии) выбросе радиоактивных веществ нужны специальные средства защиты, а при возможном наличии высокой тепловой радиации — теплоотражательные костюмы и другие средства тепловой защиты личного состава.

После составления и утверждения плана-конспекта руководитель занятий должен провести инструктаж начальников караула и командиров отделений, а также организовать подготовку всего личного состава. Содержание инструктажа и подготовки личного состава определяют в каждом конкретном случае исходя из цели, на которую направлено решение пожарно-тактической задачи (тренировать, научить, проверить, показать, отработать и т.п.). В некоторых случаях при большой сложности занятий, особенно показательных, целесообразно предварительно “проиграть” (в общих чертах) их ход с будущими участниками в классе. Это обеспечит более высокое качество проведения данных занятий.