Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Решение

1. Определим путь (L), пройденный фронтом пламени за время свободного развития пожара (св= 14 мин). Так как оно более 10 мин, расчеты будем производить по формулам, предназначенным для расчета площади пожара присв10 мин.

L = 14 мин= 5Vл+Vл2= 51,0 + 1,04 = 9,0 м

где Vл– линейная скорость распространения фронта пламени (пожара), равная 1,0 м/мин согласно условию задачи;2=св- 10 = 14 - 10 = 4 мин

Поскольку пожарная нагрузка однородная и равномерно размещена по площади пола помещения, фронт пожара с момента его возникновения будет перемещаться по пожарной нагрузке с одинаковой скоростью во всех направлениях, и до момента достижения продольных стен помещения (L= 7,5 м) площадь пожара будет иметь круговую форму.

При достижении фронтом пожара продольных стен помещения они начнут оказывать воздействие на геометрическую форму площади пожара. С момента времени, когда расчетное значение L7,5 м (для данных геометрических размеров помещения и координат расположения очага пожара), форма площади пожара будет отличаться от круга, приближаясь с увеличениемLк прямоугольнику.

Поэтому на расчетной 14-й мин (при L= 9 м) площадь пожара будет иметь форму прямоугольника с двухсторонним направлением распространения пожара (рис.9.7). Площадь пожара на 14-й мин может быть определена по формуле

Sп = 14 мин= 2L = 14 минa= 2915 = 270 м2

где а — ширина помещения, согласно условию задачи равна 15 м.

2. Определяем возможность локализации пожара первыми подразделениями, подавшими на 14-й мин 2 ствола типа РС-50 с западной и восточной сторон помещения (соответственно по 1 шт.)

Так как основным условием локализации пожара является равенство фактического расхода воды (подаваемого на тушение пожарными подразделениями) требуемому расходу воды (расчетному) или превышение фактического расхода над требуемым QвфQвтр, определимQфиQтрна 14-й мин.

Фактический расход воды, поданной на тушение на 14-й мин может быть определен из условия задачи

Qф = 14 мин=Nствqств= 23,5 = 7,0 л/с,

где Nств– количество стволов, шт.;qств– расход воды из ствола, л/с, для ствола РС-50 принятqств= 3,5 л/с.

Требуемый расход воды на тушение на 14-й мин определим по формуле

Qвтр=SтIтр ,

где Sт– площадь тушения, м2;Iтр– требуемая интенсивность подачи воды на тушение, задана в условии задачи - 0,2 л/(см2).

В связи с тем, что пожар имеет прямоугольную форму и двухстороннее развитие, локализацию пожара прибывшие подразделения осуществляли по фронту распространения пожара (с западной и восточной сторон), при этом площадь тушения имеет форму прямоугольника и может быть рассчитана по формуле

Sт = 14 мин= 2ahт= 2155 = 150 м2,

где hт– глубина тушения, для ручных стволов принимается равной 5 м, а для лафетных - 10 м.

Нетрудно заметить (рис. 9.7), что значения площади тушения на восточном и западном направлениях равны. Тогда требуемый расход воды для тушения пожара на 14-й мин будет равен

Qтр = 14 мин= 2ahтIтр= 21550,2 = 30 л/с.

Так как на 14-й мин основное условие локализации не выполняется Qф = 14 минQтр = 14 мин (7,0 л/с30 л/с), следовательно, первое подразделение локализовать пожар не сможет. Поэтому после введения первых двух стволов (РС-50) пожар будет распространяться в обоих направлениях (западном и восточном), но в соответствии с принятым в пожарно-технической литературе допущением после введения первого ствола (приQфQтр) линейная скорость распространения пожара будет составлять 50 процентов табличного значения (Vл= 0,5Vлтабл.) вплоть до момента локализации, при которомVл= 0.

Из схемы развития пожара следует, что значение площади тушения (Sт) будет иметь постоянное значение до момента локализации пожара (Sт= 2ahт=const= 150 м2), а, следовательно, постоянным будет и значение требуемого расхода воды (Qвтр =SтIтр=const= 30 л/с.)

Рис.9.7.Обстановка на пожаре: а) на момент введения стволов первым подразделением (= 14 мин); б) на момент локализации пожара (=28 мин).

3. На основании предыдущего вывода Qвтр()=const= 30 л/с. мы можем пропустить все промежуточные расчеты и, обратившись к условию задачи, просуммировать расход воды, подаваемой различными подразделениями (Qвф), определить момент локализации пожара, т. е. момент времени, при которомQфQтр. При этом необходимо обратить внимание, чтобы основное условие локализации выполнялось на каждом из направлений распространения пожара (западном и восточном). Поскольку в нашей задаче на возможных направлениях распространения пожара в одни и те же моменты времени подавались на тушение стволы одного типа и одинаковое их количество (обеспечивался одинаковый расход воды), локализация пожара должна наступить одновременно на обоих направлениях распространения пожара (на 28-й мин). В этом нетрудно убедиться, выполнив простейшие расчеты фактического расхода воды:

 Qф = 28 мин=Qф = 14 мин+Qф = 22 мин+Qф = 28 мин=Nств = 14 минqств+Nств = 22 минqств+Nств = 25 минqств= 23,5 + 27,0 + 27,0 = 35 л/с.

Следовательно, на 28-й мин выполнено основное условие локализации пожара Qф = 28 минQтр = 28 мин(35 л/с30 л/с).

С этого момента времени движение фронта пожара на обоих направлениях остановлено (Vл= 0), пожар находится под контролем пожарных подразделений и начинается новая стадия — его ликвидация.

4. Поскольку для определения фактического удельного расхода воды необходимо знать максимальный размер площади пожара, которая достигнет максимального значения в момент локализации, определим площадь пожара на момент локализации ( = 28 мин). Как было установлено выше, площадь пожара имеет форму прямоугольника, распространение пожара — двухстороннее. Следовательно, площадь локализованного пожара может быть рассчитана по формуле

Sп = 28 мин=nLa= 2(5Vл+Vл2+ 0,5Vл3)а = 2(51,0 + 1,04 + 0,51,014)15 = 480 м2

где n– количество направлений распространения пожара (в данной задаче после 13-й мин пожар имеет двухстороннее распространение),n=2;3– разность между моментом локализации и временем Нетрудно заметить, что в момент локализации фронт пожара будет остановлен на расстоянии 16 м от места его возникновения (рис.9.7.б).

5. Определим фактический удельный расход воды на тушение пожара по формуле

где V– суммарное количество воды, поданное за время тушения пожара, л;Sп– площадь локализованного пожара, м2.

Задача №9.4

Пожар произошел в центре помещения с размерами 20х60 м (см. рисунок). Скорость распространения пожара — 1,5 м/мин. Пожарная нагрузка однородная и размещена равномерно по площади помещения. Прибытие подразделений и подача стволов на тушение осуществлялись в следующей последовательности:

11-я мин—один ствол РС-70 (dн= 19 мм) с восточной стороны;

17-я мин—ствол РС-70 (dн= 19 мм) с восточной стороны и один ствол РС-50 — с западной;

19-я мин — два ствола РС-50 (по одному стволу с восточной и западной сторон соответственно);

25-я мин — один ствол РС-70 (dн= 25 мм) с западной стороны;

27-я мин — два ствола РС-50 (по одному стволу с восточной и западной сторон соответственно).

Требуется:

  • определить момент локализации и площадь локализованного пожара;

  • построить совмещенный график фактических и требуемых расходов, если нормативная интенсивность подачи воды на тушение пожара - 0,15 л/(с·м2).