Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

1.4. Планирование пожарно-тактической подготовки

Планирование тактической подготовки является важ­ным фактором, определяющим её результаты. Разработка тематических планов боевой и служебной подготовки и их содержание должны бази­роваться на анализе боевых действий пожарных подразделений на пожарах за истекший период. При планировании ПТП учитывают ошибки, допущенные при тушении пожаров за истекший период. Сопоставляя ошибки, допу­щенные в различные периоды времени, выясняют, какие из них допускаются в меньшем количестве, какие встречаются еще достаточно часто, а какие участились. Ошибки, допускаемые начсоставом на пожарах, можно условно сгруппировать: некачественная разведка пожара; неправиль­ное определение решающего направления боевых действий на пожаре; малоэффективная организация работы личного состава; незнание оперативно-тактических особенностей объекта, на котором возник пожар; некачественное управление силами и средствами; неправиль­ное или неполное прогнозирование обстановки; непол­ное использование тактических возможностей пожарных подразделений; при­менение неэффективных средств ликвидации горения; использование маломощных стволов; незнание водоисточников и неправильное их использование и др.

Такой анализ позволяет составить тематический план на новый период учебы в необходимой последовательности, определить организационные формы и содержание занятий с таким учетом, чтобы изжить выявленные недостат­ки в организации и тактике тушения пожаров. Данный анализ можно проводить в масштабе области, отряда или части.

При анализе ошибок в масштабе части целесообраз­но также учитывать действия командиров отделений и пожарных. Характерными ошибками, допускаемыми ими на пожарах, могут быть: неправильное определение бое­вых позиций ствольщиков на пожарах; подача огнетушащих средств ствольщиками «по дыму», неэффективное применение огнетушащих средств; отсутствие резерва рукавной линии для маневрирования стволом; нарушение правил охраны труда при проведении разведки и др.

Все замеченные ошибки должны быть учтены при разработке тематических планов и других планирующих документов по боевой подготовке личного состава части.

Количественный и качественный анализ недостатков целесообразно осуществлять не только по результатам тушения пожаров, но и с учетом ошибок, допущенных на тактических занятиях и учениях.

При планировании ПТП, кроме результатов анализа боевых действий, целесообразно учитывать характерные особенности и происшедшие изменения в районе выезда части и в гарнизоне пожарной охраны в целом. Следует планировать занятия по изучению и отработке боевых действий на вновь вводимых в эксплуатацию и реконст­руированных особо важных и пожаровзрывоопасных объ­ектах, по изучению и использованию новой пожарной техники, которая вводится в боевые расчеты, по внедре­нию передового опыта работы подразделений на пожа­рах. Занятия по отработке боевых действий в теплодымокамерах и на огневых психологических полосах должны предусматриваться в планах ежегодно, систематически; по количеству часов и срокам проведения они должны соответствовать действующим руководящим документам.