Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

5.3. Разработка тактического замысла учений

Порядок и методика разработки тактического замысла пожарно-тактического учения (ПТУ) аналогичен практическому занятию по решению пожарно-тактических задач.

В процессе разработки тактического замысла, расчета сил и средств руководитель учений стремится предусмотреть наиболее рациональное использование сил и средств, уточнить их задачи, для чего составляет схему расстановки сил и средств.

Разработав тактический замысел и окончательную схему расстановки сил и средств, руководитель учений приступает к членению общей обстановки условного пожара на отдельные поэтапные элементы. В данном случае целесообразно выделить следующие элементы: обстановку по внешним признакам пожара (при подъезде или въезде на территорию объекта в том месте, где видны внешние признаки пожара) — или эти сведения передать через лицо, встречающее караул; обстановку на момент прибытия первого подразделения; обстановку на момент прибытия старшего начальника и подразделений по вызову № 2; обстановку к моменту создания штаба пожаротушения; обстановку на этапе локализации и ликвидации условного пожара.

Обстановку на момент прибытия первого подразделения задают такой, чтобы из нее вытекала необходимость выбора средств, способов и приемов тушения и определения требуемого количества сил и средств. Обстановку ко времени прибытия дополнительных сил и средств усложняют, чтобы РТП определил боевые участки, назначил НБУ и распределил по ним силы и средства. Обстановка на этапе локализации должна побудить РТП организовать тщательную разведку и начать свертывание сил и средств.

По каждому из этих элементов руководитель учений подготавливает вводную, а также конкретизирует место и способ ее объявления исполнителям. Кроме основных вводных, руководитель учений намечает дополнительные, которые нужно использовать в тех случаях, когда должностные лица (РТП, НШ, НТ, НБУ, НС, ответственный за технику безопасности) будут принимать неправильные, неполные решения, особенно если эти решения могут привести к нарушению правил техники безопасности.

При разработке тактического замысла руководитель учений определяет количество боевых участков, места их действий и задачи, намечает кандидатуры НБУ, количество сил и средств, которые им придаются. Он определяет также состав штаба пожаротушения, место его дислокации и задачи, необходимость создания и состав группы тыла, а иногда и место развертывания и состав КПП и ПБ ГДЗС. Руководитель учений устанавливает целесообразность назначения НС и ответственного за технику безопасности, конкретизирует их задачи. Он составляет список представителей объекта, служб города (объекта), которых предполагается привлечь к работе в штабе пожаротушения. При разработке замысла выбирают способ управления силами и средствами, разрабатывают схемы связи информации, управления и взаимодействия при проведении учений и комплектуют необходимые средства связи.

В процессе разработки тактического замысла руководитель учений составляет перечень вопросов, которые надо решить с администрацией и обслуживающим персоналом объекта. При этом учитываются наличие на объекте профессиональных и добровольных пожарных подразделений и формирований, их вооружение, укомплектованность и боеспособность. Как показала практика, в процессе проведения ПТУ на администрацию объекта целесообразно возлагать следующие функции: сообщение в пожарную охрану о пожаре; организацию и тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения (использование внутренних пожарных водопроводов, первичных средств пожаротушения, пенных, углекислотных установок и др.) до прибытия подразделений пожарной охраны; оповещение рабочих и служащих объекта о возникновении пожара по радиотрансляционной сети или другой системе оповещения и организацию эвакуации людей; встречу прибывающих подразделений пожарной охраны; включение насосов-повысителей и открытие задвижек на водопроводной сети объекта; отключение электросетей и электроустановок; представление в штаб пожаротушения чертежей, схем планировки этажей, систем вентиляции и других систем; отработку вопросов, вытекающих из особенностей объекта.

Содержание тактического замысла показывает, что его разработка сопровождается расчетами параметров условного пожара, а также сил и средств для его тушения. Это позволяет руководителю учений разработать и спрогнозировать обстановку условного пожара, максимально приближенную к реальной при действительном пожаре на данном объекте, а РТП — с достаточной для практики точностью определить требуемое количество сил и средств и способы их боевых действий.