Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

7.3 Примерный план деловой игры

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

_______________________

(должность, звание, подпись. фамилия, инициалы)

“____” _________ 20 ___ г.

Тема: Тушение пожаров на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Цель:углубить знания начсостава и усовершенствовать его навыки: в оценке пожарной обстановки; проведении расчетов и обосновании требуемого количества сил и средств; организации управления силами и средствами при тушении пожаров на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Учебное время:4 ч.

Метод проведения:оценка смоделированной пожарной обстановки и принятие решений по организации и тушению пожаров на объектах деревообрабатывающей промышленности.

Место проведения:класс тактической подготовки.

Руководящие документы и учебные пособия:

1. Боевой устав пожарной охраны.

2. Повзик Я. С., Клюс П. П., Матвейкин А. М. Пожарная тактика -М.: Стройиздат, 1990. С. 220—244 и др.

Материально-техническое и информационное обеспечение:план деревообрабатывающего комбината, план сборочного цеха, макет сборочного цеха, планшеты и справочники водоисточников, диапроектор и слайды объекта, экспонометры, канцпринадлежности, выписка из расписания выездов дежурных караулов пожарных частей на пожары (прил. 2), Боевой устав пожарной охраны, справочники РТП и другая литература, необходимая для проведения занятий, справочные данные.

Привлекаемые силы и средства пожарной охраны:прил. 2.

Состав обучаемых и игровых коллективов:указывают должности, звания, фамилии и инициалы обучаемых, роли должностных лиц, обязанности которых они исполняют на данных занятиях, количество и состав игровых групп (эти сведения чаще всего помещают в приложении к плану).

Учебные вопросы и время на их отработку (примерное):

1. Проверка готовности обучаемых к занятиям —15 мин.

2. Решение организационных вопросов (объявление составов игровых групп, подготовка документов, схем, литературы, канцпринадлежностей и т.п., объявление темы, цели и порядка проведения занятий) — 10 мин.

3. Изучение общей обстановки (общего оперативно-тактического фона) — 15 мин.

4. Отработка основных учебных вопросов— 130 мин.

5. Разбор занятий, подведение итогов, выдача заданий для самоподготовки — 15 мин.

Отчетные документы по результатам занятий:

1. Решения первого и последующих РТП.

2. Расчет сил и средств для тушения пожара.

3. Рабочие документы штаба пожаротушения.

4. Схема расстановки сил и средств в окончательном виде.

(В перечень могут быть включены и другие отчетные документы — в зависимости от организационной формы деловой игры, отрабатываемой темы и цели занятий.)

Оперативно-тактическая характеристика объекта (участка района выезда)

Характеристика здания (сооружения): назначение, этажность, высота, степень огнестойкости, размеры в плане, форма здания, характеристика и огнестойкость стен, перекрытий, перегородок, противопожарные преграды, несущие колонны, конструкция чердака, кровля, основные входы и выходы, наличие соседних зданий и сооружений и расстояния между ними и др.

Пожарная опасность технологического процесса: характеристика сырья, готовой продукции, горючая нагрузка, назначение аппаратов, установок и коммуникаций, параметры их работы, характеристика и опасность промежуточных продуктов, количество веществ и материалов, находящихся в технологических аппаратах и установках, и др.

Автоматические системы обнаружения, извещения и тушения пожаров, системы дымоудаления, внутренние противопожарные водопроводы и их характеристика и особенности работы, насосы-повысители, особенности их работы, наружные пожарные лестницы, запасы огнетушащих средств на объекте и др.

Система противопожарного водоснабжения: тип и диаметр водопроводной сети, напор воды, расположение пожарных гидрантов и их удаленность от объекта, наличие пожарных водоемов, объемы воды в них, возможность их пополнения водой, наличие естественных водоисточников, подъезды к ним и места водозабора, наличие производственных емкостей с водой и возможность ее использования для тушения пожаров и др.

В этой части плана необходимо указать все данные оперативно-тактической характеристики объекта (участка района), без которых обучаемые не смогут правильно оценить обстановку, произвести расчет сил и средств для тушения, определить решающее направление и принять правильные решения.

При проведении групповых тактических тренировок оперативно-тактическую характеристику объекта (участка района) целесообразно размножить и вместе со схемами объекта выдать в игровые группы, чтобы обучаемые смогли самостоятельно отыскать все необходимые данные.