Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

6. Психологическая подготовка должностных лиц органов управления силами и средствами

6.1. Факторы, определяющие необходимость психологической подготовки

Психологическая специфика деятельности сотрудников органов управления силами и средствами на пожаре связана с особенностями выполняемых задач, условий, средств и способов осуществления своей деятельности.

Внешние и внутренние факторы выступают в ней в своеобразном взаимодействии.

Для органов управления они связаны с обеспечением безопасности людей и животных на пожаре и ликвидацией горения в тех размерах, которое оно принимает к моменту прибытия подразделений пожарной охраны с наименьшей затратой сил и средств в минимальные сроки.

Психологически значимыми особенностями выполняемых задач являются: общественная значимость, безусловная необходимость их достижения и решения, большая сложность достижения и решения, моральная, административная и уголовная ответственность.

Неполное или некачественное решение задач на пожаре приводит к нанесению повышенного, а порой и невосполнимого материального ущерба государству, личной собственности граждан, а иногда здоровью и жизни людей, неблагоприятному общественному, а в отдельных случаях и международному резонансу. Как правило, неудачи оборачиваются и серьезными неприятностями для участников тушения пожара.

Особенности выполняемых задач органами управления на пожаре, как правило, психологически обеспечивают высокую целеустремленность, внутреннюю мобилизацию, энергичность, решительность и смелость, стимулируют активность и инициативность по ведению боевых действий. Отдача приказа лицом, принимающим решение на пожаре, который включает в себя постановку боевых задач, что помогает мобилизовать и преодолеть внутренние трудности, если они возникают.

Вместе с тем приказ всегда вызывает повышенные психические нагрузки, которые не все могут выдерживать, что иногда оборачивается фактами нерешительности, перестраховки, замаскированного формализма, безынициативности и попытки ухода от ответственности.

Осложняющим психологическим моментом является внезапность возникновения ряда задач на пожаре. Многие из задач связаны конкретными обстоятельствами, и они возникают порой лишь с прибытием к месту пожара и уточнением обстановки. Внезапность же нередко вызывает растерянность, требует повышенной оперативности во внутренних перестройках, готовности действовать в любых обстоятельствах пожара.

Оперативно-тактические особенности объекта в обстановке на пожаре связаны с тем, что личному составу подразделений пожарной охраны приходится участвовать в ликвидации самых разнообразных пожаров, в жилых и общественных зданиях, в зданиях с массовым пребыванием людей, на примышленных и сельскохозяйственных объектах, в условиях воздействиях оперативных факторов пожара. Учитывая вышеизложенное, к основным психически значимым особенностям обстановки на пожаре можно отнести:

  • различие общественной, государственной значимости объекта пожара;

  • масштабы и динамика развития пожара;

  • наличие угрозы людям и животным от опасных факторов пожара;

  • наличие и состояние сил и средств для ведения боевых действий на пожаре;

  • сложность ведения боевых действий по тушению пожара;

  • воздействие опасных факторов пожара;

  • наличие опасности для жизни участников тушения пожара и т.д.

Различия в значимости, сложности внешних психологических факторов могут вызывать неодинаковую внутреннюю мобилизованность, энергичность, решительность и стойкость сотрудника органа управления.

Даже один и тот же объект пожара со всеми присущими ему особенностями будет неодинаково сказываться на действиях, как опытного сотрудника органа управления, так и недавно назначенного. Так небольшие очаги горения могут психически отрицательно восприниматься опытными управленцами, не вызывая у них интереса, внутреннего подъема, приводя к расслабленности, беспечности, пренебрежению правилами по охране труда. Необычные усложненные условия тушения пожаров у одних могут вызвать полную мобилизованность, азарт, а у других - страх, растерянность и пр.

Профессионально значимые факторы тушения весьма специфичны, многообразны, различны как по характеру, так и по своему психологическому воздействию на людей. Оперативно-тактические действия на пожаре приходится осуществлять днем и ночью, при низких и при высоких температурах, в задымленной и отравленной среде, на высотах и в подвалах, в условиях взрывов, обрушений, паники среди людей и животных и т.п.

К психологически значимым факторам, характерным для этих условий, относятся: неблагоприятные метеорологические условия; повышенная или пониженная температура воздуха; тепловое излучение; чрезмерная влажность воздуха; рентгеновское и радиоактивное излучение; повышенное или пониженное атмосферное давление; шум и сотрясение; токсичные вещества; высокая концентрация дыма и др. Они типичны для деятельности всех участников тушения пожара, но их совокупность в каждом случае тушения пожара в чем-то своеобразна, что определяет их влияние на психику личного состава.

Огонь, высокая температура, задымление - наиболее типичные факторы, оказывающие психологическое воздействие на людей не только своим видом. Они могут восприниматься как стихия, как враг, приносящий огромный материальный урон и страдания людям.

Они выступают и как важнейшая опасность для жизни участников тушения. Имеющиеся данные исследований позволяют утверждать, что огонь психологически воспринимается людьми как самый неприятный вид опасности. Гибель в огне считается самым страшным видом гибели. К огню, как к виду опасности, привыкнуть труднее всего, если это вообще возможно, но именно повышенной психологической стойкостью к нему должны обладать участники тушения пожара.

Высокая температура воздуха и тепловое (инфракрасное) излучение от излучающих поверхностей вызывают нагрев тела, затрудняют дыхание, наблюдение, ухудшают функционирование органов чувств (так, повышение температуры с 21 до 28С в два раза снижает остроту зрения и резко повышает утомляемость), приводят к ожогам, вызывают боль, которая может серьезно ухудшить качество боевых действий и даже сделать невозможным их продолжение. Следует отметить, что имеются индивидуальные психофизиологические различия чувствительности разных людей к повышенной температуре, что нелишне учитывать при назначении на должности, связанные с управленческой деятельностью на пожаре. При повышении температуры тела до 40С и более может наступить перегрев и тепловой удар.

Дым действует на людей разнообразно: он ограничивает видимость, раздражает слизистую оболочку и носоглотку, вызывает слезотечение, затрудняет дыхание, иногда приводит к отравлению организма. Дым затрудняет ведение боевых действий, вызывает повышенное напряжение, снижает ориентировку и т.д.

Ядовитые газы в окружающей среде при тушении пожаров могут быть как на объектах химической промышленности, так и при горении синтетических веществ и материалов на многих других объектах. Постоянный спутник пожаров - повышенная концентрация окиси углерода.

Управление силами и средствами на пожаре может осуществляться в зонах отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ.

Опасность отравления газом побуждает участников тушения к проявлению разумной осторожности, напряженному состоянию, использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Плохая видимость, темнота порождаются задымленностью, контрастами яркого света и неосвещенных мест, а также тушением пожаров в ночное время. Большая яркость огня нередко слепит глаза, темные объекты рядом с яркими воспринимается плохо. Ночью активизируются явления темновой и световой адаптации зрения (после ослепления ярким светом человек в течение 4 -5 мин плохо видит в темноте).

Все это вызывает утомление зрительного анализатора, затрудняет ориентировку, повышает напряженность, делает возможным совершение неожиданных промахов. В обстановке плохой видимости ослабевает "чувство локтя", активизируется чувство одиночества, заброшенности, которые могут стать причиной страха.

Шум всегда сопутствует процессу тушения пожаров, он нередко достигает очень высокой интенсивности, затрудняющей голосовую связь и сопутствующей снижению работоспособности и ускорению утомления, шум в 130 децибел может быть при пожарах газовых и нефтяных фонтанов, что превышают допустимые нормы.

Воздействие шума на пожарных может сопровождаться неуверенностью, неверием в защитные свойства индивидуальных средств защиты. Действия в индивидуальных средствах защиты всегда более затруднительны и утомительны, требуют выработки специальных навыков и особой привычки.

Поражение радиоактивностью возможно при тушении пожаров на атомных электростанциях, других объектах атомной промышленности. Сама угроза радиоактивного заражения психологически сильно действует на людей. Последнее усиливается невидимостью радиоактивности, сомнениями в интенсивности радиоактивного излучения, необычностью и неизвестностью этого фактора, знанием тяжелых последствий от него.

В условиях радиоактивности при тушении пожара приходится считаться с возможностью появления лучевой болезни личного состава, ранее подвергшегося радиоактивному облучению. Поэтому психологическая реакция личного состава на радиоактивную опасность может базироваться как на сознании опасности (нередко ее переоценки), так и на основе психофизиологических симптомов развивающейся лучевом болезни. Подготовка к действиям в условиях радиоактивности особенно сложна и своеобразна.

Высота - весьма характерный фактор для современных гражданских и промышленных объектов. Пожарные должны быть приучены к высоте, не бояться ее, быстро и уверенно выполнять на высоте все профессиональные действия. Приходится учитывать, что с увеличением высоты возрастает и утомляемость. Работа на высоте всегда связана с риском и повышенным нервно-психическим напряжением.

Угроза поражения паром, электрическим током - факторы, постоянно сопутствующие деятельности личного состава подразделений пожарной охраны. Личному составу нужно уметь предвидеть их поражающее воздействие и строить работу так, чтобы избежать его.

Вид разрушенных горящих объектов оказывает действие на психику. Разрушения затрудняют действия и содержат в себе особый вид опасности - опасность быть задавленным продолжающимся разрушением конструкций. Здесь необходима расчетливость, умение взвешивать имеющуюся степень риска и своевременно избегать его.

Трупы, люди, обгоревшие и пострадавшие при "обычной" общей обстановке на пожарах, - явления относительно редкие, при массовых разрушениях на пожарах - частые. Очень трудно привыкнуть к виду человеческого горя, оставаться спокойным к фактам гибели людей. Особенно сильное психологическое воздействие производит информация о гибели товарищей во время тушения пожара. Тем не менее, каждый участник тушения пожара обязан сохранять в этих условиях самообладание, безошибочно и уверенно продолжать выполнение задачи.

Поведение людей, находящихся в опасности, и собравшейся толпы может создавать немалые помехи боевым действиям, а безрассудные, панические действия (выбрасывание из окон, неподчинение пожарным работникам и пр.), крики, плач создают нервозную обстановку и напряжение у сотрудников органов управления силами и средствами на пожаре.

Если каждый из рассмотренных факторов оказывает достаточно сильное психологическое воздействие на участников тушения пожара, нетрудно представить его интенсивность при комплексном воздействии.

Особенности средств и способов ведения боевых действий, как своеобразная группа психологически значимых факторов оказывает определенное влияние на действия личного состава при тушении пожаров.

К ним можно отнести:

  • степень новизны объекта, характера пожара и условий его тушения для данного личного состава (частота встречаемости в прошлом опыте, новизна явления на данном пожаре и т.п.);

  • длительное однообразное положение тела, большие физические и психологические нагрузки;

  • необходимость многократного, длительного использования технических средств ведения борьбы с пожаром и т.д.

Уверенность, надежность и эффективность средств тушения - постоянно действующий положительно сказывающийся на деятельности личного состава психологический фактор.

Приходится учитывать, что длительная напряженная работа при тушении пожаров сопряжена с интенсивным расходованием сил, что в конце концов (при отсутствии достаточного отдыха) неизбежно будет отражаться на качестве действий, снижая их эффективность и порождая непроизвольные промахи и ошибки. При непрерывной работе средней интенсивности без достаточного отдыха спад работоспособности чаще всего наступает через 3-3,5 ч, при работе с большими нагрузками – через 2-2,5 ч. Предельные нагрузки приводят к спаду в еще более короткие сроки. Чем менее вынослив пожарный, чем хуже он профессионально и психологически подготовлен, тем раньше у него наступает спад, что свидетельствует о необходимости специальной подготовки личного состава к длительной напряженной работе.

Внутриколлективные факторы оказывают психологическое влияние на каждого участника пожара. Неверно рассматривать деятельность каждого сотрудника как находящегося один на один с опасностью. Он всегда выступает как участник совместной деятельности, как член коллектива подразделения, и те незримые, но реально существующие между ним и другими членами коллектива подразделения социально-психологические связи имеют существенное значение для его психического состояния и регулирования действий. В этом случае особую психологическую роль играют:

  • уровень социально-психологического развития подразделения, как коллектива, и социально-психологический климат в нем;

  • межличностные взаимоотношения с взаимодействующими на пожаре должностными лицами, психологическая совместимость с ними;

  • наличие непосредственного (зрительного, голосового) контакта между участниками тушения, действие в составе пары, тройки.

Прочность и правильное развитие социально-психологических связей всегда повышают качество действий личного состава. Даже слабо подготовленный пожарный, действуя рядом с опытными и верными товарищами, будет действовать уверенней и лучше. Знание же того, что рядом с тобой находится человек, на которого в трудную минуту положиться нельзя, - источник постоянной внутренней напряженности, неуверенности и промахов. Действия в одиночку психологически сложнее, чем в непосредственном контакте с другими.

Таким образом, можно сформулировать понятие психологической подготовки личного состава в подразделении пожарной охраны.

Под психологической подготовкой следует понимать целенаправленный и социально организованный процесс формирования у участников тушения пожара психологической устойчивости к экстремальным условиям, обеспечивающей высокоэффективную его деятельность.

Следовательно, основной ее целью является обеспечение психологической подготовленности участников тушения к боевым действиям в экстремальных условиях обстановки на пожаре.

Основными задачами психологической подготовки личного состава подразделений пожарной охраны являются:

  • вооружение необходимыми знаниями в области психологической характеристики деятельности личного состава подразделений при тушении пожаров;

  • формирование профессиональной надежности психики и эмоционально-волевой устойчивости личного состава подразделений к воздействию стресс - факторов и их сочетаний при тушении пожаров;

  • предупреждение возможных изменений психических состояний и ошибочных действий при выполнении личным составом подразделений задачи;

  • выработка постоянной психологической готовности к индивидуальным и, в особенности, к коллективным боевым действия по спасанию людей и ликвидации горения в любой обстановке.

Цель и задачи психологической подготовки сотрудников органов управления силами и средствами на пожаре определяют ее теоретическое и практическое содержание.

Теоретическая подготовка должна быть направлена на изучение органами управления психологических характеристик деятельности при тушении пожаров. Поэтому ее содержание должно включать изучение следующих четырех групп вопросов:

  1. Психологические факторы, влияющие на оперативно-тактические действия подразделений при выполнении основной задачи на пожарах.

  2. Психологические особенности выполнения основной задачи на пожарах.

  3. Возможное изменение в психологических состояниях и действиях личного состава подразделений под влиянием психологических факторов.

  4. Психологические требования к личному составу подразделений пожарной охраны.

Практическая подготовка сотрудников органов управления силами и средствами на пожаре осуществляется в аудиториях с помощью специальных технических средств обучения, на специальных психологических огневых полосах или площадках эмоционально-волевых упражнений, в теплодымокамерах и в полигонных условиях на моделях, фрагментах или натурных объектах.

В зависимости от целенаправленности применяемых средств, методов и форм психологической подготовки различают общепрофессиональную и специальную психологическую подготовку.

Общепрофессиональная психологическая подготовка проводится в системе боевой подготовки и при несении службы. Общепрофессиональная психологическая подготовка сотрудников органов управления осуществляется главным образом на пожарно-строевой подготовке, при проведении пожарно-тактических учений и учений на местности.

Специальная психологическая подготовка в основном носит практический характер и осуществляется на типовых для всех гарнизонов пожарной охраны учебно-тренировочных комплексах. Специальная психологическая подготовка может осуществляться на площадках эмоционально-волевых упражнений и в полигонных условиях с учетом конкретных особенностей охраняемых объектов в том или ином гарнизоне пожарной охраны.